Лига Европы 2018/2019, 1-й тур
Рапид
Статистика: '50 Тимофеев (1:0), '68 Мург (2:0)
01 июня, 14:42 ФК Спартак-мол 0

Взяли верх над казанцами (отчёт+видео)/Сидоров о победе над "Рубином"/Завершим первенство второй встречей с Тюменью

Красно-белые 2004 года рождения обыграли сверстников из «Рубина» в матче за 5–8-е места проходящего в Тюмени первенства России. Уже на 3-й минуте голкиперу из Казани пришлось потрудиться: он выручил свою команду после попытки Павла Мелёшина, замыкавшего на ближней штанге подачу Леонида Васильева. Вскоре Павел вновь проверил нервы вратаря ударом из-за штрафной — мимо. «Рубин» огрызнулся довольно острой атакой, но завершить прострел вдоль наших ворот никто из номинальных гостей не смог.
Лучший же, пожалуй, в первом тайме шанс для взятия ворот был у Мелёшина на 14-й минуте после прострела Артемия Гунько. Не успев подстроиться под передачу, он ударил выше «рамки»… В итоге к перерыву добиться успеха не удалось ни одной из команд.

Во втором тайме спартаковцы все так же владели территориальным преимуществом и контролировали ход встречи. Однако до взятия ворот дошло лишь после нескольких изменений в составе. На 50-й минуте голкипер соперников, пытаясь обезвредить прорыв появившегося на поле Даниила Зорина, выбил мяч точно на вышедшего на замену Степана Обрывкова — и тот с границы штрафной послал мяч в сетку. Вскоре у него появился еще один, почти стопроцентный шанс отличиться, но, замыкая прострел Васильева, Степан не попал в створ.

Впрочем, второе взятие казанских ворот все же состоялось — через десять минут после первого. Артём Сидоренков, вышедший на поле через семь минут после перерыва, замкнул на дальней штанге передачу Васильева и установил итоговый результат — 2:0.

«Спартак» — «Рубин» — 2:0 (0:0)

Голы: Обрывков (50), Сидоренков (60).

Удаление: «Рубин» (62).

«Спартак»: Фадеев, Д. Клейнер (Данилов, 51), Чистяков, Веденеев, Крашевский (М. Клейнер, 68), Кабаков (Зорин, 43), Ишутин, Нажмов, Васильев (Буркин, 69), Гунько (к) (Сидоренков, 43), Мелёшин (Обрывков, 43).

Запасные: Атаманов, Смирнов, Зайцев, Имаметдинов.

Соперником нашей команды в матче за 5-е место станет победитель противостояния «Зенита-Ижевска» и «Тюмени».

Старший тренер «Спартака»-2004 Евгений Сидоров поделился впечатлениями от игры своих подопечных в матче за 5–8-е места на проходящем в Тюмени первенстве России, в котором красно-белые со счетом 2:0 переиграли воспитанников казанского «Рубина».

— Состав мы сегодня немного изменили, чтобы дать возможность сыграть более свежим футболистам, получившим в предыдущем матче меньшую нагрузку. Они и приняли на себя первый удар, сдержали стартовый натиск «Рубина» и не дав казанцам ничего создать, при этом сами действовали впереди активно. Противник пытался создавать напряжение у наших ворот, но острых атакующих действий так и не предпринял: в основном передачи были поперек и назад, серьезных угроз нашим воротам они так и не создали.

Во втором тайме мы усилили игру серией замен, которые и решили исход встречи. Хотя были у нас возможности забить и до перерыва. Самая явная, пожалуй, — когда Паша Мелёшин ударил выше ворот с близкого расстояния.

Удаление у «Рубина» при счете 2:0 серьезного влияния на ход матча, думаю, не оказало: в игре все было уже ясно. Слава богу, что эпизод не закончился травмой.

Завтра во второй раз за турнир сыграем с «Тюменью». Да, в прошлом матче мы обыграли сибиряков со счетом 4:0, но игра игре рознь, поэтому будем настраиваться серьезно. Хочется завершить первенство на хорошей ноте.

Завтра красно-белые 2004 года рождения проведут свой заключительный матч на проходящем в Сибири первенстве России.

В матче за 5-е место на турнире спартаковцам предстоит во второй раз сыграть против сверстников из «Тюмени». Напомним: соперники уже встречались на групповом этапе, победу со счетом 4:0 одержали подопечные Евгения Сидорова.

Запланирована прямая трансляция поединка на YouTube-канале Академии.