08 июня 2018, 18:00, Чемпионат России 2018, I этап, 1-й тур
5 : 3
ПФК Спартак
08 июня, 23:32 Разное 0

Первый блин "Спартака" / Трижды уступая по ходу матча, "Дельта" вырывает победу

В стартовом матче ФОНБЕТ-Чемпионата России-2018 ПФК «Спартак» уступил саратовской «Дельте» со счётом 3:5. В конце второго периода за вторую жёлтую карточку был удалён Алексей Макаров.

ФОНБЕТ-Чемпионат России-2018. 1-й тур.
8 июня. 18:00. «Дельта» (Саратов) - «Спартак» (Москва) - 5:3  (1:1, 2:2, 2:0) .
Состав: Баженов (вр), Пархоменко (вр), Аманов, Бе Мартинс, Бруно Шавьер, Джордан, Земсков, Котов, Крышанов В., Крышанов Н., Макаров, Павленко.
Голы: Андреев-2, Бокинья-2, Мело — Крышанов, Сантос, Земсков.
Предупреждения: Панкратов (Дельта), Макаров, Крышанов (оба ПФК "Спартак").
Удаления: Макаров (ПФК "Спартак").
Судьи: Листратов, Белов, Пыханов, Борисов.

Завтра, 9 июня в 16:30, «Спартак» сыграет с «Новатором».

Мощному «Спартаку» в первом туре предстояло подтвердить свои плохо скрываемые чемпионские амбиции в матче с саратовской «Дельтой», которая после не совсем удачного португальского вояжа потеряла из-за травмы своего бразильского легионера Танжера и перспективного голкипера Дениса Пархоменко, перешедшего перед самым стартом турнира именно в московский «Спартак».

Стартовый период начался на равных, первый опасный момент датировался третьей минутой, когда Панкратов мощно бил с фланга, но саратовцу немного не хватило точности, чтобы мяч влетел в дальний угол.

Спустя минуту отличным ударом со штрафного отметился Баженов, но его визави потащил из нижнего угла. А на восьмой минуте счёт всё же был открыт. На Джордане сфолили в центре поля и португалец мощнейшим ударом впритирку со штангой вывел свою команду вперёд. Тут же с развода «Дельта» могла сравнять счёт, но с хлёстким ударом Виноградова справился Баженов. И всё же за минуту до свистка на перерыв саратовцы восстановили паритет – Гусев закинул мяч на Андреева, который сполна воспользовался ошибкой Бруно Шавьера, отправив мяч в дальний угол. 1:1.

В начале второго периода Крышанов прорывался к воротам, но был остановлен лишь с нарушением правил. Перед исполнением штрафного Михаил Курицын, как зачастую бывает поменял вратаря, но Володину парировать удар Крышанова не удалось, мяч сразу же после выстрела Виктора влетел в песчаный бархан и, полностью дезориентировав вратаря, благополучно добрался до сетки ворот.

Так же, как и после первого пропущенного мяча саратовцы могли тут же отыграться, но мяч после удара лидера бразильской сборной Бокиньи сотряс стойку ворот Баженова. Однако спустя тридцать секунд «Дельта» получила право на примерно такой же штрафной, что и «красно-белые» вначале периода и Андреев, мощно пробив в дальний угол, вновь сравнял счёт. 2:2.

Практически сразу подопечные Лихачева представили публике домашнюю заготовку, но немного не хватило точности. Баженов бил в правый от вратаря угол, в самый последний момент на пути мяча материализовался Земсков, который с помощью корпуса попытался перевести мяч в противоположную сторону, но что Федору чуть-чуть не хватило "докрутить" корпус, чтобы оранжевая сфера влетела в сетку. А вот через две минуты у «Спартака» всё получилось на загляденье – Бруно Шавьер передачей с углового нашёл Земскова, который оторвавшись от опекунов исполнил отличную бисеклету, не оставив Гусеву ни шанса. После этого подопечные Лихачева продолжили наседать на ворота соперника, но многочисленные удары результативными не становились во много благодаря самоотверженной игре защитников и вратаря.

В итоге на двадцать первой минуте «Дельте» удалось отыграться в третий раз – Бокинья сумел реализовать штрафной. Вышедший на «удачу» Пархоменко спасти свою команду не смог. Спустя ещё один оборот секундной стрелки Макаров за опасную игру вблизи своих ворот получил вторую жёлтую карточку (первый "дежкрный" горчичик Алексей получил за демонстративное несогласие с решением арбитра). На этот раз Михаил Лихачёв не стал менять вратаря, и Баженов свою команду спас, отразив удар Игора со штрафного, более напоминавшего пенальти. Тем не менее, у "Дельты" оставалось еще две минуты большинства, но скорее «Спартак» мог забить в меньшинстве, Гусев вновь выручил партнеров.

Когда же составы уровнялись, игра стала напоминать качели, вратарям приходилось трудится в поте лица. На тридцатой же минуте один из сумасшедших сейвов Баженова привел к угловому удару, который саратовцам удалось реализовать. Бокинья сделал отличную передачу на Игора, который сумел буквально продавить Крышанова и слету отправил мяч в дальний угол. «Дельта» впервые в матче вышла вперёд и судя по тому, как подопечные Курицына продолжали атаковать ворота соперника они или не "переключили тумблер", или же старались развить свой успех, чтобы исключить нервную концовку.

«Спартак» же в свою очередь в последние минуты отметился лишь одним дальним ударом Баженова, с которым не без труда, но справился Гусев. А за минуту до конца основного времени матча Бокинья поставил точку в матче, оформив дубль в отличии от своего партнера по сборной – Бруно Шавьера, который сумел отметиться в составе "красно-белых" лишь голевой передачей. 5:3 волевая победа «Дельты».

Александр Гусев, "Дельта":

Как считаете, за счёт чего переиграли «Спартак»?
За счёт самоотдачи. Конечно, не без доли везения, но в основном все же из-за самоотдачи. Мы не реализовали свои моменты, хотя у нас их было достаточно, а у «Спартака», наверное, даже больше.

Насколько важна эта победа на старте турнира? Не сыграет злую шутку или наоборот придаст сил?
Да, я считаю, что она наоборот скажется на нас положительно. В команде не все было гладко, но теперь мы воспряли духом. Я думаю, что благодаря этой победе многое наладится.

Как восстановление после травмы? Уже достигли оптимальных кондиций?
Нет, рука ещё слабая, но стабильная, ее ещё нужно закачивать. Примерно через месяц достигну оптимальных кондиций.

Чувствуете конкуренцию с приходом Сергея Володина?
Да, я считаю, что мы равные вратари. В чем-то он даже похож на меня, если брать отдельные компоненты. Например, ввод рукой или контроль мяча.

Павел Баженов, "Спартак":

Чего сегодня не хватило Спартаку? Как считаете, какой момент был переломным?
Не хватило одного гола, как это ни банально: либо забить на один больше, либо пропустить на один меньше. У нас было много моментов, которые мы не реализовали, а в футболе выигрывает тот, кто больше забивает.

Сказалось удаление Макарова?
Да, конечно. Макаров, скажем так, образующий игрок, на нем завязана игра. После этого стало тяжелее, в первую очередь, эмоционально.

Отыграли почти без замен. Не тяжело? Особенно по такой игре? На ваш взгляд, Денис пока не готов получать большее количество времени в столь ответственных матчах?
Да нет, в принципе, не тяжело. Ставили много штрафных, поэтому было время отдохнуть. Что касается Дениса, я его хорошо знаю. Он уже не первый год играет в Суперлиге, является вратарем молодёжной сборной. Я думаю, у него хватает и опыта, и сил. Видимо тренер посчитал, что молодому игроку будет тяжело в такой игре. А так он в принципе готов.

Насколько критично это поражение, на ваш взгляд? Может быть, именно оно по-хорошему разозлит команду?
У нас был довольно длительный перерыв. После чемпионата Москвы у нас не было игровой практики, а там сложные матчи были только с цска, не в обиду остальным соперникам. С марта у нас не. Вот хороших спаррингов, а «Дельта» только приехала с Euro Winners Cup. Они находятся в игровом тонусе и сегодня это продемонстрировали.