Статистика: '50 Тимофеев (1:0), '68 Мург (2:0)
09 июня 2018, 16:30, Чемпионат России 2018, I этап, 2-й тур
ПФК Спартак
3 : 2
ПФК Новатор
09 июня, 21:43 Разное 0

Благодаря голу в концовке Джордана "Спартак" одерживает первую победу, а "Дельта" камня на камне не оставляет от обороны "ЭЛМОНТа"

ПФК "Спартак" — "Новатор" 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Крышанов, Сантос, Павленко — Горшков, Раскин.
Предупреждения: Крышанов (ПФК "Спартак" ), Раскин (Новатор).
Судьи: Борисов, Пыханов, Белов, Листратов

"Пионерам" Александра Быковского во втором туре предстояло попасть в лапы "разъяренного зверя", далеко не смертельно раненого в первом туре саратовской "аркебузой".

"Даже отсутствие дисквалифицированного Макарова не делало подопечных Михаила Лихачева меньшими фаворитами в матче против "Новатора". К тому же все предыдущие поединки неизменно оставались за "красно-белыми", но это было в чемпионате Москвы, а с тех пор состав подопечных Эмиля Джабарова претерпел значительные изменения в сторону усиления, да и сам коварный наставник подмосковной команды наверняка припас для своего именитого коллеги пару сюрпризов.

В первом периоде команды действовали на равных, правда стоит отметить, что ближе к голу всё-таки были подопечные Лихачева, которые несколько раз очень опасно исполняли штрафные удары, но мяч после них проходил в сантиметрах от штанги. Самый же опасный момент периода датировался шестой минутой, когда Волошин с ленточки транзитом через перекладину выбил мяч. Однако у подопечных Джабарова так же было парочка моментов, но, как и сопернику им не хватало точности. 0:0 после двенадцати минут игры.

Вторая треть матча началась с пенальти в ворота «Новатора» - Виктор Крышанов принял мяч в штрафной переиграл Пелецкого и казалось мог бить уже в пустой угол ворот, но Руслан ценой нарушения сумел отсрочить пропущенный мяч. С «точки» Виктор был точен и спокойно развел вратаря и мяч по разным углам. Спустя каких-то двадцать секунд воодушевленные «красно-белые» забили второй мяч – Павленко подхватил мяч в центре поля и мощно пробил в ближний (вратарский) угол, не оставив Пелецкому шансов.

После второго пропущенного мяча место в воротах «пионеров» занял опытнейший Горшков. И тактическая схема «Новатора» претерпела изменения – Джабаров перестал менять игроков четвёрками, стараясь точечно выпускать свежих футболистов. Такая тактика стала приносить свои плоды – его команда стала намного активнее действовать в атаке, а в обороне уверенно подчищал Горшков, который ко всему прочему, как будто заколдовал свои ворота, и спартаковцы из выгодных позиций били по воробьям.

Переломный же момент случился за пятьдесят секунд до конца второго периода – мяч после углового нашёл голову Раскина, который воспользовавшись своим ростом спокойно переправил мяч впритирку со штангой. А спустя ещё сорок секунд Горшков с собственной половины поля, никем не атакуемый, великолепно пробил в правую девятку ворот Баженова, который лишь взглядом проводил влетающий в сетку мяч.

Таким образом и после второго периода на табло был равный счёт. 2:2.

Третий период начался с обоюдных атак, и если «Спартак» старался действовать за счёт кружевных перепасовок, то «Новатор» использовал пушечный удар Горшкова, который едва не закончился вторым голом подмосковного вратаря.

Постепенно страсти на поле поутихли – «красно-белые» контролировали мяч, а их соперник спокойно ждал возможности, чтобы забить. Но подопечные Лихачева не предоставили оппонентам такой возможности, и в итоге добились своего в атаке, забив за четыре минуты до конца основного времени матча. Джордан принял мяч на грудь, заложил эффектную бисеклету отправив кожаный снаряд прямо "под штангу" ворот Горшкова. До конца матча было ещё достаточно времени, но «красно-белые» отлично помнили, чем закончился второй период и больше таких оплошностей не допустили, спокойно засушив игру. 3:2, "Спартак" набирает первые три очка в Суперлиге 2018.

Рустам Шахмельян, «Новатор» (Московская область):

Не хватило совсем чуть-чуть.. Чего именно?

Не могу пока сказать, провалили начало второго тайма, пропустили два мяча, потом нужно было отыгрываться. А там уже игра шла до гола, «Спартак» его и забил.

Завтра игра с «Дельтой», которая выглядит на редкость уверенно. Удастся прервать победную серию саратовцев?
По двум турам судить особо нельзя, ещё даже один этап не закончился. Общая картина ещё не видна. Вчера мы тоже шли хорошо…

«Новатор» молодая команда, насколько молодые ребята справляются с эмоциональным прессингом?
Я думаю, великолепно справляются 80% игроков у нас – это ребята моложе 23 лет. У насещё всё впереди!

Помните свой дебют на Чемпионате России?
Мой дебют… Это был 2005 год в Анапе. С того чемпионата России очень мало осталось играющих людей. Я тогда играл против тренера (Эмиля Джабарова), а сейчас играю под его началом

Виктор Крышанов, «Спартак» (Москва):

Как думаете, помогло вчерашнее поражение? Было видно, что серьёзно настроены на сегодняшний матч.

Не знаю насчет «помогло», думаю, что даже если бы выиграли вчера, всё равно были нормально настроены. Разве что чуть-чуть подхлестнуло.

Как вам «Новатор»? Впервые встретились в рамках чемпионата России, но, насколько помню, ваши матчи на чемпионате Москвы тоже были довольно упорными.
Хорошая команда, видно что хорошо готова. С хорошими легионерами, с хорошими русскими игроками. Тактически грамотная, обученная. Сценарий игры схож с тем, что был в Москве. Мы активней начинали, владели преимуществом, могли выигрывать крупнее, но не забили. Получили в ответ, начались качели. Хорошо, что в концовке выиграли

У вас довольно интересный квартет: вы с братом, Сантос и Мартинс. Причём на данный момент именно ваша четверка самая результативная. Так задумано тренером или это случайность?
Четверки назначает тренер, стараемся выполнять его указания. Но считаю, что забиваем мало. Моментов много, если бы реализовывали половину, то забили бы в два раза больше. Так что есть ад чем работать. Думаю в дальнейшем будет всё больше и больше голов.

Завтра матч с цска, ваши противостояния всегда вызывают особый интерес. Вы к тому же в прошлом году были по другую сторону баррикад. Какие ожидания от встречи?
Все понимают и у нас, и в цска, что это за матч. Завтра будет хорошая игра, с обилием борьбы, и надеюсь с красивой игрой, в большей степени с нашей стороны.

"Дельта" — "ЭЛМОНТ" 10:1 (2:0, 4:1, 4:0)
Голы: Панкратов-2, Перемитин, Андреев, Бокинья, Мело-3, Солдатов, Горчинский (в свои ворота) — Бокач.
Предупреждения: Андреев (Дельта), Рябко, Московцев (оба ЭЛМОНТ).
Судьи: Березкин, Смольянинов, Голубовский, Мамедов

Накануне соперники противостояли одним из фаворитов чемпионата, и если саратовцам удалось одержать волевую победу над "Спартаком", то подмосковные футболисты, хоть и с минимальным счетом, и оказав ожесточенное сопротивление, всё же уступили действующим чемпионам России.

Понятно, что на бумаге, воодушевленная вчерашней победой "Дельта" изначально выглядела фаворитом, но и "ЭЛМОНТу" по сути отступать некуда. Каждое следующее поражение неизбежно отражается на морально-волевых качествах футболистов, неуклонно приближая мысль об участи записных аутсайдеров. Учитывая же, что на петербургском этапе королёвцам предстоит еще два матча против полуфиналистов прошлогоднего чемпионата, "цеплять" саратовцев здесь и сейчас становилось непреложной задачей команды Игоря Билоуса.

Но и подопечные Курицина не собирались сбавлять набранный темп и уже за первую минуту создали два голевых момента у ворот Кирьянова, «ЭЛМОНТ» практически тут же ответил своим опасным ударом, после которого ворота Гусева спасла перекладина. Однако забитого мяча зрители ждали недолго – на пятой минуте Бокинью свалили в центре поля и бразилец пушечным ударом под перекладину не оставил шансов Кирьянову.

Cпустя ещё минуту «Дельта» организовала гол с игры – Гусев долго чеканил мяч на своей половине поля, после чего пробил в дальний угол, где неожиданно материализовался Андреев и чуть ли не носом перевёл мяч в сетку.

До конца периода саратовцы продолжали владеть мячом, а подмосковные футболисты в свою очередь были вынуждены обороняться и не создавали опасности у чужих ворот.

Второй период подопечные Лохмачева начали активнее, но вышедший на замену Володин несколько раз свою команду спас. Сдержав напор соперника, «Дельта» тут же ответила голом – Андреев прорвался с мячом по центру отвлек внимание вратаря и защитников на себя, после чего отдал передачу на пустые ворота Панкратову. 3:0.

После третьего пропущенного мяча "ЭЛМОНТ" словно сразу «подскис» и практически тут же пропустил четвёртый мяч, автором которого стал Игор, бразилец на опыте разобрался в ситуации, зряче пробив в ближний угол.

«Дельта» продолжала контролировать ход встречи, а «Элмонт» в свою очередь расходовал энергию явно не на то, постоянно пытаясь спорить с арбитрами. На двадцатой минуте Горчинский после подачи с углового Игора и вовсе срезал мяч в собственные ворота.

Счёт 5:0 держался недолго, спустя минуту усилиями Бокача «жёлтые» смогли один мяч отыграть. Однако за две минуты до конца второй трети матча Игор ударом из собственной штрафной пробил Кирьянова. Теннисные 6:1 после второго периода.

В заключительном периоде «Дельта» продолжила забивать голы на любой вкус, а вот «ЭЛМОНТу» откровенно не везло, то каркас сыграет за соперника, то вратарь вытащит, казалось бы, не берущийся мяч. В результате подопечные Курицына забили ещё четыре безответных мяча в ворота соперника и в итоге одержали победу с разгромным счётом 10:1.

Анатолий Рябко, «ЭЛМОНТ» (Королёв):

Что сегодня произошло с командой? Неужели «Дельта» настолько сильнее «Локомотива»?

Не знаю. Настраивались хорошо. Настроение было хорошее, наверное вчера много эмоций отдали, и сегодня от нас «отвернулся песок». У «Дельты» всё летело. По настрою никого нельзя упрекнуть. Просто не наш день. Такого давно не было. Очень стыдно. Надеюсь, мы извлечем урок из этого поражения. Надо быстрее забыть этот матч, не нужно предъявлять друг другу претензий, а быть командой и идти дальше.
Надеюсь со «Спартаком» и цска покажем свою игру и порадуем наших болельщиков, всех тех, кто поддерживает нас в Королёве.

Вадим Бокач вчера сказал, что для команды, чем хуже, тем лучше. Может это поражение и к лучшему, в плане мотивации на следующие матчи?
Надеюсь, оно очень нас постягнет. Не помню, когда подобное было, даже в самые худшие времена. Очень стыдно. Хочется извинится от лица команды перед болельщиками и руководством. Теперь нужно в следующих играх защитить наше достоинство, чтобы нас не считали мальчиками для битья. Руководство поставило перед нами задачу быть в «шестерке», и мы будем придерживаться этого плана.

Завтра отдыхаете. Хорошо, что день отдыха, или лучше бы наоборот сыграть, будучи злыми после сегодняшнего поражения?
Может даже и хорошо, будет время разобрать, проанализировать сегодняшнее поражение, выйти свежими против цска и «Спартака» и отдаться полностью этим играм, взять по максимуму очков.

Андрей Андреев, «Дельта» (Саратов):

Поздравляю со второй победой подряд. Какие впечатления от сегодняшнего матча?

Впечатления положительные. Очень серьёзно настраивались на эту игру, не было никаких шапкозакидательских настроений. Готовились к тому, что будет очень много борьбы, много стыков. Нам нужно было показать свой футбол. Я рад, что сегодня поиграли все ребята, каждый внёс свой вклад в эту победу. Все молодцы!

Не расслабляют такие игры? Сегодня буквально разорвали соперника.
Кого-то, может, и расслабляет. Мы сразу решили, что мы не на голову всех сильней, чтобы играть в полурасслабленном состоянии. Сегодня залетело столько, значит, был наш день, значит, хорошо сыграли. Если мы забили столько, значит мы это заслужили, довели свои моменты до логического завершения и наши тренировки не проходят зря. Это подстегивает к тому, чтобы работать ещё больше.

«Дельта» ваша родная команда, здесь, пожалуй, вам оказывают больше доверия. С этой точки зрения комфортней играть за саратовцев?
Можно сказать, что я с этими ребятами играл даже не в «Дельте», а ещё в волгоградском «Роторе». Я довольно долго знаю каждого из этих ребят, знаю их менталитет. С некоторыми пересекались ещё в детстве. У этих футболистов нет никакой звёздности. Я тоже такой же, как и все. Мы с Андреем Виноградовым пришли для того, чтобы усилить команду, но в то же время я понимаю, что и я сам должен становиться сильнее. Чтобы в будущем, когда я вернулся из аренды, я не опускался на тот уровень, на котором находился зимой. Тогда не все получалось, откровенно говоря. Для меня это подспорье. Главное, чтобы доверяли партнёры, тренеры, руководство, и тогда все будет.

Если так дальше пойдет, то из «Дельты», пожалуй, будет проще попасть в сборную России. Не думали об этом?
Я достаточно молодой игрок, мне всего 27 лет. Всегда хочется защищать цвета Сборной. Один раз Михаил Викторович меня уже вызывал, я сыграл. Что-то получилось, что-то – нет. Я сделал выводы. Сейчас у меня есть чемпионат для того, чтобы работать над собой. Все зависит только от меня и от того, как я буду работать над собой. Если тренер захочет, он вызовет меня снова. Если нет, значит у него будут на примете игроки сильнее.