12 июня 2018, 13:30, Чемпионат России 2018, I этап, 5-й тур
ПФК Элмонт
2 : 8
ПФК Спартак
12 июня, 19:28 Разное 0

Команды московского региона "Новатор", цска и "Спартак" победами завершают первый этап чемпионата России.../Пархоменко: Конкуренция — это неотъемлемая часть каждого игрока

"Новатор" — FC "CITY" 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы: Пелецкий, Тетерин, Фариас-2, Раскин, Виноградов — Пачев.
Судьи: Листратов, Мамедов, Белов, Иванов
Лучший игрок матча: Фариас Антонио «Новатор».
Для обеих "молодых" команд заключительный поединок Петербургского этапа носил принципиальный характер, - победа позволяла не только закончить первый этап чемпионата России на мажорной ноте, но и подтвердить "верность выбранного курса". Хотя в любом случае, что подмосковная, что "ленинградская" молодежь произвели на первом этапе самое приятное впечатление.

"Новатор" в четвертом туре был нещадно бит "Кристаллом", а следовательно, испытывал необходимость в исправлении своего "реноме". "Горожане" накануне также проиграли одному из лидеров чемпионата, правда, лишь в дополнительное время, но при этом потеряв из-за травмы Дмитрия Самохвалова и из-за дисквалификации Степана Сурмило, который на позиции "столба" пока смотрится не хуже испанца Чики, хоть и повторившего результативность Гори на петербургском этапе (в прошлом году итальянец на первом этапе отличился лишь дважды), но пока явно незаслуживающий звание "лидер атак". К тому же во вчерашнем поединке с "Дельтой" получил повреждение Озу Морейра. Как истинный самурай Озу пытался помочь своей команде, но несколько выходов на минуту с травмой успеха не принесли.

С первых минут подопечные Джабарова захватили инициативу и на второй минуте благодаря дальнему удару Пелецкого открыли счёт. Спустя же ещё пятнадцать секунд игроки «Новатора» провели эффектную атаку в два паса, выведя Тетерина, брошенного Николаевым, на удар с метра в пустые ворота. 2:0.

Чувствовалось, что «горожанам» не хватает Озу, буквально заново они пытались придумать новые сочетания, но ничего не получалось. «Новатор» полностью контролировал ход матча и мог забивать ещё, но Панфилов спасал команду.

Во второй двенадцатиминутке рисунок игры не поменялся, Андрусенко продолжал тасовать сочетания, выпуская новых молодых игроков. «Горожанам» был нужен хотя бы один мяч, чтобы почувствовать в себе силы, но мяч никак не летел в створ.

А у «Новатора», напротив, практически всё получилось и на экваторе встречи они разыграли угловой, после которого Раскин сумел опередить Чики и отправил мяч в сетку. Под занавес же второго периода Антонио довёл преимущество "пионеров" до четырёх пунктов.

В третьем периоде за пять минут до конца основного времени матча Пачев благодаря прекрасному дальнему удару размочил счет, но спустя минуту Антонио вернул разницу в счете в четыре пункта. Окончательный же счёт установил Виноградов, который после ошибки юного Фёдорова вышел на рандеву с Васильевым и спокойно его перекинул. 6:1.

Михаил Николаев FC «CITY» (Ленинградская область):

Неужели настолько подкосило команду вчерашнее поражение?
Нет, больше подкосила травма Озу, всё-таки он лидер команды. Обычно вёл нас за собой, помогал нам в этом плане. Сегодня, к сожалению, не оказалось такого человека. Озу выходил, но чувствовалось, что травма мешала ему.

В целом как можно оценить этот результат?
Тяжело оценивать плохой результат, если в целом, то оценки «два».

Иван Тетерин «Новатор» (Московская область):

Неужели вчерашнее поражение настолько встряхнуло и вдохновило выиграть сегодня с таким большим преимуществом?
Конечно вдохновило нас поражение от «Кристалла», я считаю десять мячей пропущенных это перебор. Сегодня настроились, обсудили их игру, расстановку и взяли выиграли.

Какие впечатления остались от этапа? На сколько бы его оценил?
Этап оценил бы на девять баллов из десяти. Все понравилось, погода правда подкачала в первые дни, а так всё хорошо. Считаю, что дебют у нас удался.

Прошлый чемпионат России ты пропускал, зато играл в 2016 за цска. Рад вернуться и чувствуются отличия? Как считаешь, вырос уровень турнира?
Конечно вырос, если сравнивать с 2016 годом. Сейчас и бразильцы лучше приехали, вся сборная здесь играет. Всё намного лучше стало.

"Крылья Советов" — КПФ цска 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Чирко, Пелецкий — Степлиани-2, Михайлов, Леон Гомес.
Предупреждения: Коваленко, Да Силва (оба Крылья Советов), Рафинья, Паникин (оба КПФ цска).
Судьи: Иванов, Пыханов, Мамедов, Листратов
Лучший игрок матча: Леон Гомес Льоренц «КПФ цска».

В предыдущем туре обладатели бронзовых медалей последнего чемпионата потеряли "свои" очки в матче с "ЭЛМОНТом", хотя подмосковные футболисты вряд ли согласятся с подобным определением. Самарцы же накануне отдыхали, и как отметил накануне Президент самарских "Крыльев Советов" в предстоящем противостоянии если цска и фаворит, то только «на бумаге», а играть всё же предстояло на песке.

И в подтверждении этих слов, «самарцы» начали активнее оппонента и на второй минуте создали первый голевой момент. Голкипер «Крыльев Советов» Августов, который в отличие от всей команды отдыхал два дня мощно пробил по воротам, и лишь отличная реакция Фомина спасла «красно-синих» от пропущенного мяча.

Подопечные Капкова правильно восприняли этот «звоночек» у своих ворот и стали действовать чуть активнее, что практически сразу принесло забитый мяч. Льоренц сделал отличную «скидку» на Михайлова, который ударом в касание отправил кожаную сферу в ворота. Тут же «самарцы» могли отыграться, но мяч после удара головой Пиняева угодил в перекладину. Ответ «армейцев» был не менее опасным – Льоренц исполнил отличную бисеклету, после которой мяч транзитом от кочки, казалось летел уже в ворота, но Августов успел перегруппироваться и дотянулся рукой, отбив круглого.

Однако, стоит отметить, что этот опасный момент у ворот «самарцев» был последним в первом периоде. А вот «самарцы» продолжали создавать моменты у ворот соперника. И на исходе седьмой минуты сумели счёт сравнять. Чирко воспользовался неуверенными действиями вратаря, добив мяч в сетку. Спустя ещё четыре минуты москвичи пропустили и второй мяч. Пелецкий опередил вратаря, головой переправив мяч в сетку. 2:1, - минимальное преимущество «Крыльев» после первого периода.

Второй период команды начали с синхронных замен вратарей, вместо Августова появился Черевань, а вместо Фомина Широков. Однако у вошедших в игру вратарей работы было не так много, как у их коллег. Команды действовали за счёт дальних ударов, который летели мимо ворот. Ближе к середине матча самарцы создали несколько голевых моментов, но в одном опять же не хватило точности, а во втором свою команду выручил Широков. Самый же реальный момент, чтобы забить был у «Крыльев» на двадцатой минуте, когда Тайсин заработал пенальти. Однако с "точки", которую арбитр, поразмыслив, вынес за линию вратарской, Олег пробил мимо ворот. Казалось, что период так и закончится без голов, но за десять секунд до свистка на перерыв игрок "Крыльев" решил "достать" уходящий в аут мяч. Достать-то он достал, но для Льоренца, который несколько раз понабивал кожаную сферу, после чего неотразимо пробил в угол ворот Череваня, таким образом сравняв счёт за мгновения до второго перерыва. 2:2.

В заключительной трети матча подопечные Капкова полностью перехватили инициативу, проводя много разнообразных атак, правда большинство из них не завершались ударом в створ. Самарцы же в свою очередь действовали от обороны, надеясь на ошибку соперника. Стоит отметить, что была реальная возможность у Чирко, который едва не воспользовался ошибкой Широкова, но слишком поспешил и удар не получился. Игра шла до гола, который в итоге забили «армейцы» - Степлиани ровно за шесть минут до конца основного времени матча отличился очень важным мячом. А спустя ещё три минуты Сергей оформил дубль, подставив ногу после удара Льоренца. Отыграть два мяча по такой игре было практически невозможно и в результате цска сумел додержать победный счёт 4:2.

Сергей Степлиани «цска» (Москва):

Ты хорошо известен своими бомбардирскими способностями, но на этот раз пока твоя статистика выглядит скромно. В чем причина?
Причина в нехватки игрового времени. Тренер по каким-то причинам не давал мне достаточно игрового времени, я не играл два матча. Наверное, чисто тактическая смена, видимо берёг меня на игру с Самарой.

Сегодняшний матч складывался непросто. Оказывались в роли догоняющих. Почему было так тяжело в начале и за счёт чего все же вырвали победу в конце?
Было тяжело, потому что я проводил не так много времени на поле. Как только я стал больше появляться на поле, так сразу мы полностью перехватили инициативу, физически стали их переигрывать. И потом всё стало делом времени, я сумел забить два гола, и мы выиграли, что и требовалось доказать тренеру.

Как думаешь, удастся выйти на тот уровень, который цска демонстрировал в том году, или сейчас команда находится в переходном состоянии?

Не в "переходном", а я бы сказал в "неготовом" состоянии. У нас есть определенные кадровые проблемы. Так же будем мучаться на втором этапе, после которого будет окно дозаявок, и мы вернемся на лидирующие позиции и будем биться за призовые места.

Ян Пелецкий «Крылья Советов» (Самара):

Сегодня забил первый гол на турнире. Рад? И что мешало отличиться раньше?
Пока что не всё получается, мало вместе поиграли. Уезжали на Лигу Чемпионов и с новыми игроками, новыми бразильцами пока что не сыгрались. Они меньше нам дают передач, стараясь действовать сами. Сложно играть без мяча.

По понятным причинам пропускал матч с «Кристаллом». Хотелось выйти сыграть против родной команды?
Да, конечно. Всегда на «Кристалл» настраиваешься.

Чего сегодня не хватило, на твой взгляд?
Августова не хватило, когда Миша играл, соперник бегал за мячом, а когда его поменяли, то мы стали бегать за ним.

"ЭЛМОНТ" — ПФК "Спартак" 2:8 (1:3, 1:4, 0:1)
Голы: Борисов А., Рябко — Баженов, Крышанов, Сантос, Земсков-2, Павленко, Новиков, Пархоменко.
Предупреждения: Горчинский, Константинов, Мотыкевич, Хомутинников (все ЭЛМОНТ).
Судьи: Голубовский, Березкин, Смольянинов, Борисов
Лучший игрок матча: Земсков Федор «ПФК "Спартак"».

Накануне королёвский "ЭЛМОНТ", набрав первые три очка в турнире, во-первых, развенчал мнение о своей роли записного аутсайдера, а во-вторых, подправил весьма негативный эмоциональный фон после "саратовского унижения".

Правда верить в столь же положительный результат, как в матче против армейцев могли только самые преданные поклонники подмосковного клуба. С другой стороны, как любят повторять специалисты, это пляжный футбол, в нем может произойти всё что угодно.

"Спартак" же, видимо исчерпав лимит поражений на первом этапе чемпионата России с первых минут ринулся снимать все вопросы о победителе в отчетном противостоянии, и уже на исходе третьей минуты им удалось забить два безответных мяча. Причём оба из них были забиты после штрафных ударов из собственной же штрафной. И если после выстрела Джордана в девятку вопросов к Кирьянову не возникало, то вот после удара Пархоменко голкипер подмосковной команды мягко говоря "не спас".

Не успел «ЭЛМОНТ» оправиться от пропущенных мячей, как спустя две минуты Земсков, продавив защитника отправил третий мяч в ворота Кирьянова. После такого хорошего начала «красно-белые» перешли на тотальный контроль мяча, постоянно играя через Пархоменко, который бесстрашно вытаскивал на себя нападающих соперника, тем самым освобождая свободные зоны для партнера.

Но такая "вальяжная" игра, привела к не обязательному пропущенному мячу. Бруно Шавьер и Пархоменко едва не «обрезались» на границе собственной штрафной и вратарь был вынужден просто вынести мяч не глядя. Кожаный снаряд прилетел прямо на ногу Борисову, который отправил мяч за шиворот Пархоменко. А за пятнадцать секунд до конца периода Бокач мог сокращать разницу в счёте до минимума, но из выгодной позиции не попал в створ.

Во втором периоде место в воротах «Спартака» занял Баженов, который уже в дебюте второго отрезка допустил оплошность, вследствие которой «ЭЛМОНТ» сумел забить второй мяч – Рябко мастерски разобрался на «пятачке».

Однако, практически сразу Павел исправился и благодаря точному дальнему удару вернул преимущество в два пункта.

После этого, «Спартак» вновь прибрал мяч к своим ногам, продолжая действовать через Баженова. Павел больше сбоев не допускал, а у москвичей после восемнадцатой минуты пошли отличные удары, которые не оставляли шансов вратарям соперника. С разницей в одну минуту спартаковцы забили три мяча подряд, вначале с паса Баженова отличился Крышанов, потом Земсков ударом через себя оформил дубль, а поставил точку во втором периоде Новиков. 7:2.

В заключительном периоде подопечные Лихачева забили ещё один мяч, тем самым установив окончательный счёт в матче 8:2. Благодаря этой победе «Спартак» окончательно закрепился на третьей строчке в турнирной таблице Чемпионата России 2018.

Юрий Горчинский «ЭЛМОНТ» (Московская область):

«ЭЛМОНТ» чередует хорошие игры с совсем неудачными. Как считаете, почему такая нестабильность?
Если бы мы были стабильны, то были на первом месте. Будем притираться, каждый год новая команда, не настолько мы ещё все сыграны, есть проблемные места. Будем работать.

Как думаете, в целом, каковы перспективы команды на этот чемпионат? Получится прибавить на следующих этапах?
Я думаю все команды, с которыми мы тут сыграли уже заранее видели у себя три очка. Жалко, что с «Локомотивом» не получилось зацепить очки, хорошая игра была, вот с «цска» зацепили. Если мы посмотрим на турнирную таблицу я думаю, что у нас не так-то всё и плохо. В «подвале» сейчас пять команд, а оттуда выбираться тяжело, так что я не завидую всем тем, кто рядом с нами, с кем мы ещё не играли. Так что будем биться, для меня лично глупо было бы ставить задачу меньше, чем быть как минимум в шестерке, поэтому будем со всеми играть. Если мы можем обыгрывать «цска», на равных играли с «Локомотивом», то я не вижу проблем. Просто стабильности не хватает, это да.

Не жалеете, что решили провести этот сезон в «ЭЛМОНТе»?
Я никогда ни о чем не жалею. А уж тем более, где этот сезон провести. Я знал куда и к кому я переходил. Я слишком хорошо с 2005 года знаю всё в пляжном футболе по человеческим качествам и не только. Сейчас я, наверное, играю, так как я хочу для себя с той же самоотдачей. Я сам закончу свою карьеру, нет таких людей, из-за которых бы я ее завершил. Горчинский Юрий Александрович закончит только сам.

Денис Пархоменко ПФК «Спартак» (Москва):
Поздравляю с первым голом. Какие эмоции от забитого мяча и матча в целом?
Спасибо за поздравления. Эмоции сумасшедшие, так как этот гол первый за три сезона, я очень хотел забить, хоть удар не получился, но мяч, как лягушка запрыгнул в ворота.

На протяжение последних двух матчей практически все игровое время в воротах «Спартака» провёл ты. Не довлела ответственность?
Нет, на установке Михаил Викторович обозначил тактику игры, сказал какие должны быть действия, то есть меньше авантюризма и больше контроля мяча, что, собственно, и помогло команде. Мы с Пашей Баженовым выполнили эту установку и это привело к положительному результату.

Как чувствуешь себя в «Спартаке»? Уже окончательно адаптировался в коллективе?
Да, коллектив меня принял очень хорошо. Все поддерживают, подбадривают чувствую себя, как дома.

Чувствуется конкуренция с Павлом Баженовым?
Конкуренция — это неотъемлемая часть каждого игрока, не касается это вратарской линии или полевых игроков. Конкуренция, конкуренцией, но у нас тут вратарская семья. Каждый друг друга поддерживает и работает на команду. Благодаря конкуренции мы растём, но человеческие качества никто не отменял.