Новости / ФК Спартак-мол / Пять команд начали второй круг ЛПМ (отчёт+видео)/Тренеры о матчах против "Локомотива"-2/Два комплекта медалей из Казани/Бодров о турнире в Казани/Буренков о мемориале Галимова
25 августа 2018, 23:28 ФК Спартак-мол Михей 0

Воспитанники Академии имени Фёдора Черенкова 2007, 2005, 2004, 2002 и 2001 годов рождения провели сыграли на выезде против сверстников из «Локомотива-2» в рамках 10-го тура летнего первенства Москвы. Игровой день открыли команды 2007 года рождения. Красно-белые начали довольно активно и не раз заставили понервничать оборону хозяев поля, однако до взятия ворот не доходило. А концовка первого тайма и вовсе осталась за железнодорожниками.
И все же на 31-й минуте красно-белые своего добились: Файсаль Саббаг пяткой переправил мяч в ворота, замкнув подачу штрафного в исполнении Андрея Фатеева. Однако «Локо-2» без боя сдаваться не собирался: вскоре красно-зеленые заработали и реализовали пенальти. А до финального свистка они и вовсе вышли вперед — 2:1 в пользу хозяев поля.

Куда успешнее наши ребята были в противостоянии вторых составов. К перерыву спартаковцы вели в счете в четыре мяча. Начало победе положил Кирилл Тимонов, затем Александр Белокур оформил дубль, а автором четвертого гола стал Артём Лонгус.

Во втором тайме Белокур пополнил персональную копилку и третьим метким «выстрелом». Итоговый счет, 6:0 в пользу красно-белых, установил Георгий Долбиев.

«Локомотив-2» — «Спартак» (команды 2007 г.. р.) — 2:1 (0:0) (первые составы)
Гол: Саббаг.
0:6 (0:4) (вторые составы)
Голы: Тимонов, Белокур — 3, Лонгус, Долбиев.

На первых минутах встречи коллективов 2005 года рождения предпочтительнее выглядели железнодорожники, однако подопечные Владимира Джубанова довольно быстро отодвинули игру от своих ворот и вскоре заработали довольно опасный штрафной — голкипер «Локо-2» парировал.

С ходом времени работы у вратаря красно-зеленых все прибавлялось. И на 23-й минуте он наконец не справился: Дмитрий Павлов, сменивший получившего повреждение Михаила Кондратьева, отправил мяч под перекладину ворот противника. А спустя еще четыре минуты замена оправдала себя во второй раз: Павлов отправил мяч в сетку из района 11-метровой отметки.

Пять минут после перерыва потребовалось «Спартаку»-2005 на то, чтобы увеличить фору: Тимур Ким удачно распорядился выходом один на один с голкипером. Результат 3:0 в пользу «Спартака»-2005 и был зафиксирован в итоговом протоколе.

«Локомотив-2» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 0:3 (0:2)
Голы: Павлов (23, 26), Ким (35).

Спартаковцы 2002 года рождения к середине первого тайма окончательно отодвинули игру на половину поля «Локо-2». Железнодорожникам же приходилось довольствоваться нечастыми контрвыпадами. На исходе получаса игры у красно-белых был верный, казалось, шанс выйти вперед, но голкипер хозяев парировал и удар Святослава Кожедуба, и добивание в исполнении Ильи Голятова.

Тем не менее, открыли счет на 54-й минуте железнодорожники. Впрочем, вскоре красно-белые нашли достойный ответ: вышедший на замену Магомед Рабаданов замкнул на дальней штанге прострел Святослава Кожедуба.

С ходом времени страсти на поле накалялись все сильнее. И, несмотря на игровое преимущество и обилие шансов добыть в этом матче волевую победу у наших ребят были, хладнокровия для того, чтобы удачно ими распорядиться, красно-белым не хватило.

«Локомотив-2» — «Спартак» (команды 2002 г. р.) — 1:1 (0:0)
Гол: Рабаданов (61).

Если у железнодорожников 2001 года рождения и были шансы «распечатать» ворота Даниила Ярусова до перерыва, то лишь на старте встречи команд этого возраста. Зато у подопечных Вадима Романов уже за первый тайм их набралось предостаточно. И все же за первые 40 минут нули на табло так и не сменились другими цифрами.

После перерыва железнодорожники пошли в наступление и, к сожалению, добились-таки своего: нарушение в собственной штрафной обернулось для «Спартака»-2001 голом с 11-метровой отметки. Команда Вадима Романов в долгу не осталась: на 61-й минуте Дэнис Файзуллин результативно завершил передачу Арсения Левшука.

До финального свистка хозяева поля забили еще дважды. Сначала в спартаковские ворота, а затем один из железнодорожников, пытаясь обезвредить штрафной в исполнении Фаниля Сунгатуллина, огорчил и своего голкипера.

«Локомотив-2» — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 2:2 (0:0)
Голы: Файзуллин (61), автогол (79).

Такого начала завершавшего игровой день матча между командами 2004 года рождения хозяева поля наверняка не ожидали: не прошло и минуты, а Даниил Зорин уже вывел свою команду вперед. Вероятно, никто не ожидал и такого продолжения первого тайма: проведя почти все 35 минут в атаке, красно-белые не только не забили больше сами, но едва не позволили сопернику сравнять счет.

Долгое время преимущество не приносило красно-белым дивидендов и во втором тайме. Раз за разом мяч миновал «рамку» в таких случаях, когда ему, казалось, некуда было больше деться. И лишь через 65 минут после первого гола арбитр вновь указал на центр — получив мяч от Степана Обрывкова в штрафной, Даниил Зорин разом оставил не у дел троих защитников и вратаря противника. А перед самым свистком дошла голевая очередь и до самого Обрывкова — 3:0 в пользу команды Евгения Сидорова.

«Локомотив-2» — «Спартак» — 0:3 (0:1)
Голы: Зорин (1, 66), Обрывков (70).

Календарь матчей ЛПМ с участием команд Академии, а также обзоры, отчеты и комментарии вы можете найти здесь.

С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.

Старшие тренеры команд Академии 2007, 2005, 2004, 2002 и 2001 годов рождения оценили действия своих подопечных в стартовых матчах второго круга летнего первенства Москвы.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 («Локомотив-2» — «Спартак» — 2:1, 0:6):

— Мы сыграли недисциплинированно: поставленные перед футболистами задачи просто не выполнялись. Каждый играл сам по себе, было мало командных взаимодействий. Отсюда и результат. Большие проблемы были у нас сегодня в обороне. Слишком много было «пижонства» и невнимательности.

Второй состав у железнодорожников значительно слабее первого, играть было намного легче — поэтому получаться у наших ребят стало гораздо больше, в этом матче они действовали правильно и надежно. Да и соперник особого противодействия не оказывал.

Пока эмоций очень много, нужно будет разобрать игру с холодной головой, проанализировать ошибки, которых у нас сегодня было очень много.

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Локомотив-2» — «Спартак» — 0:3):

— Простых матчей не бывает, не был таким и сегодняшний. Тем более — учитывая, что сезон только возобновился. Да и работаем мы вместе пока не слишком долго.

В прошлом году наша команда в Перове проиграла, было важно сделать так, чтобы ребята поверили в свои силы. И сегодня они показали себя достойно.

У соперника были шансы склонить чашу весов на свою сторону в начале матча, когда «Локомотиву-2» удавалось «накрывать» нас вблизи наших ворот. Наши же ребята поначалу допускали глупые ошибки, не могли наладить начало атак. Но затем мы отодвинули игру на чужую половину поля и больше серьезных шансов сопернику не давали. В такую жаркую погоду железнодорожникам, оставшимся без мяча, приходилось очень непросто.

Все время говорю ребятам, что каждый игрок, вне зависимости от того, начинает ли он матч на поле или на скамейке, может принести команде пользу. И тот, кто выходит по ходу матча, должен улучшать игру команды. Сегодня обстоятельства сложились так, что Кондратьев получил травму и на замену вышел Павлов. Однако его голы — это результат правильных действий всей команды. Все шло к тому, что мы вот-вот забьем.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004 («Локомотив-2» — «Спартак» — 0:1):

— Весь матч мы владели преимуществом, могли забить гораздо больше, но в некоторых эпизодах наши игроки слишком старались проявить себя, команда сбивалась на индивидуальную игру. Думаю, мы могли бы сыграть лучше. Не вполне понравились как реализация, так и взаимодействие ребят друг с другом.

К сожалению, сегодня мы впервые за долгое время собрались полным составом. Командные связи были нарушены. Видно было, что ребятам, только вернувшимся из сборной Москвы, сегодня не хватало «свежести». Но в целом все молодцы, особых проблем нам соперник не доставил.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 («Локомотив-2» — «Спартак» — 1:1):

— Предупреждали ребят, что матч будет непростым, готовились к нему. И не скажу, что «Локомотив-2» чем-то удивил: сегодня они показали ровно то же, что в играх против других команд.

Как в тренировочном процессе, так и на установке мы просили ребят делать больше обостряющих передач, быстрее перемещать мяч. Но в первом тайме наша команда действовала, пожалуй, слишком академично, создавала мало угроз чужим воротам.

В перерыве мы постарались внести определенные коррективы, произвели ряд замен — и команда заиграла немного по-другому. Хочется, чтобы весь матч мы проводили так, как последние 30 минут сегодня. Ведь если во втором тайме мы играли так, значит, силы были. Все дело в голове, в настрое, с которым начинаешь матч. К сожалению, сегодня мы довольствовались ничейным результатом, который в какой-то степени закономерен.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001 («Локомотив-2» — «Спартак» — 2:2):

— Мы не должны позволять ни одному сопернику забивать нам такие мячи. Оба они стали следствием наших собственных ошибок.

Можем играть намного качественнее. Да, моменты у чужих ворот мы организовывали, при этом практически ничего не позволили сопернику — разве что создать небольшое давление во втором тайме. Но даже по первой половине матча было видно, что ошибок предостаточно. Можно сказать, все четыре гола на нашем счету.

После перерыва мы стали действовать не столь агрессивно: возможно, сказались жара и тяжелое поле. В целом если первый тайм провели ближе к оценке «хорошо», то второй получился плохим.

К сожалению, у нас давно не получалось полноценно потренироваться всем составом, поэтому в организации как атаки, так и обороны, у нас сегодня были ощутимые проблемы. Ребятам нужно время, чтобы почувствовать друг друга, сыграться: одни из них только возвратились из сборной, другие — из молодежной команды.

Но ничего критичного в этом нет. Наша задача: готовить игроков. То, что футболисты Академии востребованы в сборной и молодежном составе — это наша реальность, мы с ней работаем. В раздевалке поговорили с ребятами, они правильно воспринимают произошедшее сегодня. Уверен, мы поправим ситуацию.

Сегодня в столице Татарстана прошли финальные поединки турнира памяти И. Х. Галимова, в двух из которых приняли участие команды Академии.

Красно-белым 2008 года рождения противостоял соперник, уже знакомый команде Владимира Бодрова по первому этапу турнира, — «Импульс» из Тольятти. Та победа далась нашим ребятам непросто: они выиграли благодаря двум безответным голам, один из которых соперник забил в собственные ворота.

Непростой вышла и сегодняшняя игра. Счет на 11-й минуте открыл «Импульс»: мяч отправился под перекладину наших ворот со штрафного.

Красно-белые имели немало шансов изменить исход встречи: моментов в тольяттинских владениях возникало немало. Однако раз за разом наши ребята слишком спешили и в итоге упускали свои шансы. Красно-белые осаждали территорию противника на протяжении всей второй половины поединка, но судьбу золотых наград определил первый и единственный гол.

К завоеванным спартаковцами серебряным медалям добавился приз «Лучшему игроку турнира», врученный Макару Высоченко.

«Спартак» — «Импульс» (Тольятти) — 0:1 (0:1)

Стартовый состав «Спартака»: Семёнов, Топоров, Чеботарёв, Гуськов, Высоченко, Кононенко, Жарков, Файзуллин, Серов.
Запасные: Пичиенко, Стефанькин, Митрофанов, Нурматов, Лаврентьев, Жуков.

Финальный поединок команд 2006 года рождения с самого начала проходил под диктовку спартаковцев. Однако первого гола в ворота «Анжи» пришлось подождать аж до 21-й минуты, когда Альберт Хатуев выгодно для своей команды распорядился передачей Богдана Цыброва вдоль ворот.

Через пять минут после перерыва он же удвоил преимущество красно-белых. До крупного счет довел Егор Степанов, переигравший голкипера из Махачкалы в ближнем бою.

Как и спартаковцы 2008 года рождения, подопечные Антона Буренкова, помимо медалей, увезли из Казани приз «Лучшему игроку турнира», доставшийся Егору Косареву. Но одной личной наградой дело не ограничилось: Иван Черных был признан лучшим голкипером соревнований.

«Спартак» — «Анжи» (Махачкала) — 3:0 (1:0)
Голы: Хатуев (21, 30), Степанов (41).

Стартовый состав «Спартака»: И. Черных, Ксенофонтов, Пыхчеев, Косарев, Макаренко, Васильев, Д. Черных, Майоров, Степанов, Пастушков, Цыбров.
Запасные: Дасаев, Самочадин, Лапикура, Павленко, Хатуев, Новичков, Коблов.

Старший тренер «Спартака»-2008 Владимир Бодров оценил игру команды в финале Мемориала И. Х. Галимова (красно-белые с минимальным счетом уступили «Импульсу» из Тольятти) и подвел итоги выступления на турнире.

— Судьбу финала решил один удар: со штрафного в 20 метрах от ворот — за шиворот вратарю. В целом первый тайм мы провели неважно, шла равная борьба практически без моментов. Во втором же наша команда владела полным преимуществом: дважды мяч попадал в перекладину, один раз — в штангу, остались нереализованными несколько выходов один на один, хорошо сыграл вратарь соперника, признанный в итоге лучшим на турнире... Весь второй тайм мы не выпускали тольяттинцев с их половины поля, а они оборонялись всеми силами, стараясь удержать счет. Очень похожим образом они, кстати, обыграли команду из Барнаула.

В целом же «Импульс» оставил хорошее впечатление: добротная команда, как и мы обыгравшая всех в своей подгруппе на втором этапе.

Поначалу в Казани ребята привыкали к новым для них условиям, натуральному газону.  Что касается тактических моментов, то формат 9х9 без положения «вне игры» для наших ребят был новым, это доставляло определенные сложности. Физически же выглядели неплохо: если бы были с этим проблемы, сегодня второй тайм не провели бы лучше первого.

Турнир получился очень информативным, он показал наши слабые места и сильные стороны. Здесь мы смогли лучше узнать команду, увидеть, от кого из игроков чего можно ожидать в перспективе. Но нерешаемых проблем нет; будем работать над тем, чтобы все исправить.

Старший тренер «Спартака»-2006 Антон Буренков о финале Мемориала И. Х. Галимова и пользе турнира в целом.

— Финал не был простым. Соперник, как мы и ожидали, вышел на поле сверхмотивированным. Из тех матчей «Анжи» на турнире, что я видел, этот был лучшим: они играли здорово, боролись, мешали нам выполнять задуманное. Наши же ребята, несмотря на предупреждения, поначалу оказались к этому не готовы.

В целом же инициативой владели мы, большую часть времени игра шла на половине поля соперника. Но, хотя мы одержали победу со счетом 3:0, получалось не все, многие ребята не показали того, на что способны. Возможно, к концу турнира они просто подустали — все-таки играли на полное поле.

Турнир прошли без спадов, даже прибавляли от игры к игре. Это естественно, когда играешь каждый день: допущенные ошибки исправляются, пока они еще свежи в памяти.

Кроме того, для нас важно, что перед вторым кругом летнего первенства Москвы ребята смогли почувствовать игровой тонус. Велика польза и с точки зрения функциональной подготовки: играли на большом поле и за каждый матч преодолевали довольно большие дистанции. Если поначалу было тяжеловато, то к концу турнира ребята почувствовали себя вполне комфортно. Но, разумеется, мы старались дозировать нагрузку, чтобы все получили ее примерно в равной степени.

С точки зрения тактического и индивидуального развития требования у нас одни и те же, вне зависимости от соперников и турниров: упор на качество игры каждого игрока на его позиции.