Новости / ФК Спартак-2 / "Спартак-2" разгромил "Зенит-2" в мини-дерби двух столиц
26 августа 2018, 14:30, ФНЛ — Первый дивизион 2018/2019, 8-й тур
ФК зенит-2
0 : 3
26 августа 2018, 20:41 ФК Спартак-2 grumpy 3

"Спартак-2" разгромил "Зенит-2" в мини-дерби двух столиц

Один из главных статистических вопросов ФНЛ – когда уже "Зенит-2" наберёт своё первое очко в турнире? После семи стартовых туров команда Александра Горшкова оставалась единственной с полностью пустой копилкой. Очередной шанс прервать негативную тенденцию сине-бело-голубые получили в матче против своего заклятого соперника – "Спартака-2". Конечно, на уровне основных команд это противостояние двух столиц куда более принципиально, однако и здесь дружелюбностью не пахнет. Интересно, что в прошлом сезоне именно красно-белые выдали самую длительную серию поражений подряд – пять матчей. Теперь питерцы уже превзошли эту статистику со знаком минус.

На первых минутах более нацеленными на атаку выглядели гости. После серии ошибок на фланге питерцы позволили сопернику ворваться в штрафную и опасно пробить в дальний угол. Счастье для хозяев, что мяч прокатился рядом со штангой. Но этот момент был скорей исключением – несмотря на владение мячом, спартаковцы особой опасности не создавали. Вскоре в ближний угол с разворота ударил Нимели. Выстрел до цели не дошёл, да и сложилось впечатление, что Гойло контролировал ситуацию.

Где-то с 12-й минуты питерцы стали огрызаться. Бачинский вываливался один на один с Терёшкиным, однако не сумел переиграть голкипера москвичей в ближнем бою. Чуть позже тот самый Бачинский отвоевал себе мяч у защитников соперника, однако после его удара мяч ушёл на угловой. Подача корнера продолжилась ещё одним опасным ударом хозяев – выше ворот.

Далее спартаковцы дважды вскрыли полуфланговую зону соперника. И если прострел Нимели стал лёгкой добычей Гойло, то мягкая подача Руденко легла как раз на ногу Пантелееву. Удар, отскок от газона – и мяч проходит рядом со штангой, везёт хозяевам.

Что бросалось в глаза, так это невынужденные ошибки. Например, защитники красно-белых могли спокойно потерять мяч при беспечном его катании на своей половине поля. Другое дело, что зенитовцы использовали эти подарки соперника не лучшим образом. Может, на команды влияла громкая вывеска, а может, так просто складывалась ситуация.

По истечении получаса игры сине-бело-голубые упустили прекрасные шансы выйти вперёд. Сначала Макеев саданул в штангу, и Тарасов отправил отскочивший мяч в сетку с ближней стороны. А затем Макеев с подачи Воробьёва нанёс мощный выстрел, что называется, по воробьям.

В целом по первому тайму москвичи владели мячом гораздо больше питерцев, но смогли монетизировать этот показатель на табло лишь к самому перерыву. Пенчиков сыграл рукой, арбитр Алексей Амелин поставил опасный штрафной, и Пантелеев прямым ударом отправил мяч в ближний угол (0:1).

Зенитовцы во втором тайме, конечно, пытались отыграться. Но получалось не очень. А возможности впереди возникали у гостей. Бакаев вырвался один на один с Гойло и катнул мяч поперёк на Нимели – тот замешкался и запорол момент. Руденко попробовал счастье дальним ударом – снаряд разминулся с девяткой.

На 60-й минуте могли отличиться питерцы. Подачу корнера около ближней штанги замыкал Бачинский – мяч опустился на сетку с верхней стороны. Синяк сместился к центру и чуть неточно пробил в угол. Но это были не самые стопроцентные шансы. Спартаковцы оберегали минимальное преимущество без особых нервов.

А вот на 69-й минуте гостям пришлось серьёзно поволноваться. Бачинский оказался с глазу на глаз с Терёшкиным, однако спасовал перед кипером соперника. Вскоре к хозяевам пришла очередная неудача – за грубый фол в центре поля получил второй горчичник Пенчиков.

Удаление подкосило питерцев, и они быстро пропустили второй гол. Руденко дотащил мяч до чужой штрафной и без сопротивления поразил ближний угол (0:2). До крупного мог довести счёт новичок спартаковцев Тиуб, однако сенегальский форвард не попал головой в пустой угол. Перед владениями Гойло возникла ещё троечка моментов, и Тиуб катнул мяч в пустые ворота после передачи Мелкадзе (0:3). В добавленное время шла качельная игра, и Терёшкину пришлось спасать свои ворота после мощного удара со штрафного.

Итак, "Зенит-2" потерпел восьмое поражение подряд на старте ФНЛ. А "Спартак-2" набрал 17 очков и по крайней мере ненадолго сравнялся по этому показателю с лидерами турнирной таблицы.

Источник: onedivision.ru