Новости / ФК Спартак-мол / Шесть турнирных балов в копилку общего зачета
02 сентября 2018, 00:45 ФК Спартак-мол grumpy 0

Шесть турнирных балов в копилку общего зачета

Сегодня команды Академии 2006–2002 годов рождения провели выездные матчи 11-го тура летнего первенства столицы против воспитанников ФШ «Чертаново».

С первых минут матча команд 2002 года рождения, начинавших игровой день, на поле кипели страсти, игра изобиловала жесткой борьбой, временами граничащей с грубостью. К сожалению, одно из нарушений привело к штрафному вблизи ворот Александра Алексеева, которым хозяева поля распорядились успешно. Красно-белые тут же ответили, однако удача отвернулась от них: Илья Голятов воспользовался дальним выходом чертановского голкипера из ворот и ударил — мяч отскочил от газона точно в перекладину.

Лучше справлялись с эмоциями на первых порах были сине-белые: большая часть первого тайма осталась за ними. Однако на 35-й минуте результативный рейд удался и нашим ребятам: получив мяч от Ильи Левченкова, Аслан Муталиев с острого угла отправил его в дальний угол. А вскоре один из хозяев поля нарушил правила в собственной штрафной — пенальти реализовал Магомед Рабаданов.

Не прошло и двух минут после перерыва, как Илья Голятов покатил мяч налево, а Муталиев, войдя в штрафную, нанес мощный удар — голкипер «Чертанова» дотянулся до мяча, но предотвратить гол не смог. Еще немного — и Степан Мельников организовал для Голятова прорыв на чужую территорию, тот прошел почти до лицевой линии и забил с острого угла. Однако успели во втором тайме оформить взятие ворот и хозяева поля: нарушение в своей штрафной стоило команде Вячеслава Вашкевича пропущенного мяча.

«Чертаново» — «Спартак» — 2:4 (1:2)
Голы: Муталиев (35, 42), Рабаданов (40+, пен.), Голятов (50).

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 («Чертаново» — «Спартак» — 2:4):

— Матч выдался тяжелым: первые минут 30 у нас ничего не получалось, соперник был быстрее и сильнее. Но когда стартовый натиск чертановцев сошел на нет и эмоции улеглись, наши ребята смогли взять игру под контроль. Очень кстати были мячи, забитые под конец первого тайма: они дали нашей команде преимущество после перерыва. Мы ловили соперника на быстрых ответных атаках и в итоге забили четырежды, а имели шансы выиграть и крупнее. Было много отличных моментов, которые нужно было реализовывать.
Вот только хотелось бы, чтобы каждый футболист, выходящий на замену, усиливал игру, вне зависимости от того, сколько времени проводит на поле — 5, 10 или 40 минут. В первую очередь хочется видеть желание. Сегодня мы произвели ряд замен (видно было, что некоторые ребята подустали), но они получились неравнозначными: вместо усиления получили гол в свои ворота.
Этот матч дал много пищи для размышлений. Посмотрим запись и разберем ошибки, чтобы двигаться дальше.

Первыми забили хозяева поля и в матче коллективов 2005 года рождения. Неточная передача вблизи собственной штрафной обернулась для спартаковцев результативным ударом соперника под перекладину.

Вскоре у подопечных Владимира Джубанова была отличная возможность отыграться, однако чертановцы, пусть и не без труда, отбились. Пожалуй, до перерыва ближе к тому, чтобы забить, были красно-белые, однако отдыхать соперники отправились при счете 1:0 в пользу «Чертанова».
Зато во второй половине матча «гладиаторы» отыгрались. Антон Рощин вынудил противника нарушить правила в своей штрафной, а Никита Постников наказал сине-белых результативным ударом с 11-метровой отметки.

В концовке встречи мяч отправился в хозяйские ворота и во второй раз, однако арбитр зафиксировал положение «вне игры» у Кима и гол не засчитал. Моменты у спартаковцев на том не перевелись, и все же счет не изменился — 1:1.

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 1:1 (1:0)
Гол: Постников (34, пен.).

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Чертаново» — «Спартак» — 1:1):

— В этом матче мы имели шансы как выиграть, так и проиграть: встреча получилась довольно напряженной, с большим количеством единоборств. Но об этом мы команду предупреждали. Было важно, чтобы ребята выполнили установку, и в этом смысле они меня очень порадовали: в единоборствах мы не уступали, несмотря на очень хорошие антропометрические данные некоторых игроков «Чертанова».
Не сказал бы, что одному из соперников удалось добиться явного преимущества. Да, в отдельные отрезки времени наши ребята превосходили хозяев поля, но временами предпочтительнее выглядели чертановцы. Думаю, в целом игра была равной и итог ее закономерен.
Мы стараемся продемонстрировать в игре то, над чем трудимся на тренировках. И думаю, что это получается: в сегодняшнем матче были очень хорошие эпизоды, показывающие, что мы на верном пути. Надеюсь, ребята это чувствуют и к ним приходит уверенность в собственных силах.

Очень хорошие шансы выйти вперед уже в дебюте встречи были у спартаковцев годом старше. Мог забивать головой Артём Сидоренков, но мяч в сетку так и не влетел. Время шло, а счет не менялся… Неплохую возможность упустил на 31-й минуте Даниил Зорин, совсем немного не успевший на прострел Леонида Васильева…

После перерыва наши ребята раз за разом наведывались на чертановскую территорию, но забить никак не получалось. В итоге ворота обеих команд так и остались в неприкосновенности.

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:0

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004 («Чертаново» — «Спартак» — 0:0):

— Нам сегодня противостоял серьезный соперник из верхней части турнирной таблицы. Игры против «Чертанова» всегда складываются непросто: это обученная команда, в которой есть техничные и быстрые футболисты. Игра была обоюдоострой, моменты возникали как у одних, так и у других ворот.
Порадовало то, как строго и надежно наши ребята сегодня сыграли в обороне. Жаль только, что в завершающей стадии атак нам не хватало точности. Хотя стопроцентных моментов все же почти не было: соперник тоже довольно уверенно сыграл у своих ворот, обороняясь большими силами.
Ребята сегодня играли очень самоотверженно, с большой самоотдачей — отдавались игре полностью. В концовке было тяжеловато, но они проявили характер.

Уже на первых минутах мог забивать «Спартак»-2003, однако защитник вынес мяч практически из ворот после попытки Максима Ермакова. Настойчивость подопечных Владимира Зотова принесла плоды еще до экватора первого тайма. Михаил Пилипенко выкатил снаряд на границу штрафной — Артур Туманян верхом переправил его в сетку.

Он же после перерыва имел возможность удвоить преимущество своей команды, однако на этот раз Артуру не хватило точности. Вскоре только перекладина спасла хозяев поля после удара головой Михаила Пилипенко.

Временами приходилось непросто и спартаковцам, но до реальных угроз воротам Егора Мелёхина все же доходило нечасто. И лишь за 10 с небольшим минут до финального свистка бело-синие добились-таки своего: успех чертановцам принесло добивание.

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 1:1 (0:1)
Гол: Туманян (13).

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Чертаново» — «Спартак» — 1:1):

— Моментов мы создали достаточно для того, чтобы выиграть — и в этом смысле соперника превзошли. Однако не на должном уровне была реализация. Несмотря на то что пропустили мы во втором тайме, именно тогда появилось ощущение, что связи в команде начинают восстанавливаться. Все-таки довольно продолжительный летний перерыв пока сказывается на уровне взаимодействий. Упрекнуть кого-то в недостатке самоотдачи я не могу, однако была сегодня в действиях ребят несвойственная им нервозность, не получалась у нас игра в завершающей стадии атак.
Да и соперник своей настырностью временами создавал не то чтобы трудности, но некоторое напряжение; все могло закончиться для нас и хуже. Хотя используй мы свои шансы забить, игра бы успокоилась.
Конечно, ошибки были, есть и будут: это неизбежная часть процесса обучения. Есть у меня определенные претензии как по линиям, так и к отдельным игрокам. И все же многое ребята сами видят и понимают; не думаю, что следует их ругать.

Лучше оппонентов выглядели на старте встречи и спартаковцы 2006 года рождения. Однако именно в ворота Ивана Черных мяч в этом поединке отправился первым. Несмотря на ощутимое территориальное превосходство красно-белых, в первом тайме им забить не удалось.

После возвращения на поле чертановцам удалось на некоторое время перехватить инициативу, но когда красно-белые снова взялись за дело, счет вновь стал равным: Егор Степанов вколотил мяч в сетку. К сожалению, большего нашим ребятам, несмотря на все старания, добиться не удалось.
В противостоянии вторых составов хозяевам удалось отличиться по разу в каждом из таймов. Красно-белые ответили голом Ивана Коблова, который помог сократить отставание, но не уйти от поражения.

«Чертаново» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 1:1 (1:0) (первые составы)
Гол: Степанов.

2:1 (1:0) (вторые составы)
Гол: Коблов.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Чертаново» — «Спартак» —1:1, 2:1):

— Это был сложный поединок с серьезным конкурентом. Моменты у нас были, но нужно как можно раньше реализовывать то, что создаешь. Это придает уверенности в своих силах. Мы не забили сами — и получили гол в собственные ворота. Тем не менее ребята проявили характер и прибавили в активности. Во втором тайме моменты имели и чертановцы, но все же мы были немного ближе к победе, как мне кажется.
Пришлось проявить характер и второму составу, однако победа все же осталась за соперником. Да и в этом матче наш противник действовал более собранно. Упрекнуть ребят мне не в чем: они действительно старались, но сегодня все же проиграли.

Завтра противостояни школ продолжат коллективы 2008 года рождения.
Календарь матчей ЛПМ с участием команд Академии, а также обзоры, отчеты и комментарии вы можете найти здесь.
С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.