Локо
2 : 1
05 сентября 2018, 22:07 МХК Спартак Михей 0

К чему приводит потеря концентрации…

Ещё в начале августа, ознакомившись с календарём и узнав, что первые матчи чемпионата его подопечные будут играть с ярославским «Локо», да ещё на выезде, главный тренер МХК «Спартак» сказал в интервью нашей пресс-службе: «Я бы всё-таки, наверное, выбрал более спокойное начало. Потому что у ребят будет присутствовать волнение. А тут, как-никак – сначала чемпион, а потом традиционно «неудобный» соперник. А может быть подобная «шоковая терапия» пойдёт и на пользу…». Трудно не согласиться с нашим тренером. Ярославский «Локо» - команда, которая за последние три сезона дважды выиграла Кубок Харламова, дважды – Кубок мира среди молодёжных клубных команд и вообще по многим показателям сейчас является сильнейшей в МХЛ. А с другой стороны, кому-то обязательно пришлось бы сыграть первый матч с действующим чемпионом. Выпало – «Спартаку». Поэтому надо выходить и играть, непобедимых команд нет. Те же шведы из «ХВ-71» в недавнем финале Кубка Мира показали, что играть с ярославцами на равных – вполне возможно. Главное – выбрать правильную тактику и следовать тренерской установке, не нарушая её и не расслабляясь ни на мгновение..
Как и ожидалось, с первых же секунд встречи москвичам пришлось тяжело. И дело даже не в двух удалениях полученных спартаковцами на 1-ой и на 6-ой минутах матча, а в том, что «Локо» сразу же включил запредельные скорости и, откровенно скажем, поначалу красно-белые не успевали за оппонентами. Моменты у ворот «Спартака» возникали беспрерывно, но, отдадим должное Андрею Сковронскому, который все, казалось бы, неразрешимые задачки, поставленные перед ним ярославцами, решал без особых проблем.

Наконец-то, на 10-ой минуте судьи увидели нарушение и у местных хоккеистов, но ничего вразумительного спартаковцы за эти две минуты «большинства» создать не смогли. Более того, они едва не «привезли» выход 1 в 0 на свои ворота. А что же всё-таки «Спартак» показал в атаке в первом периоде? Пожалуй, запомнился бросок Данилы Леванова с острого угла вначале, и хороший, зрячий пас Артёма Волкова на всеми забытого на «пятачке» перед воротами «Локо» Егора Кравченко. Но в обоих случаях вратарь железнодорожников не дал усомниться в своём мастерстве. В целом же, по первому периоду можно сказать, что всё-таки в обороне команды смотрелись лучше, чем в атаке. Да, территориальное преимущество было на стороне «Локо», но их позиционные атаки скорее походили на навал, к которому спартаковцы ближе к перерыву уже приспособились.

Второй период получился гораздо интересней и результативней первого. Очень тяжко пришлось красно-белым, когда на 24-ой минуте на скамейку штрафников отправился Артём Пивовар. Как минимум дважды шайба чудом не попала в спартаковские ворота. Ярославцы мазали из таких положений, из которых не забить было сложнее, чем забить. Но москвичи отбились и в этот раз. А меньше чем через минуту получили отличный шанс выйти вперёд. Деннис Миллер своими активными действиями спровоцировал игроков «Локо» на двойное нарушение и гости получили возможность две полных минуты поиграть впятером против троих ярославцев. Однако, спартаковцы, видимо так были в этой игре «заточены» на оборону, что в позиционной атаке, даже в формате 5 на 3 ничего придумать, кроме нескольких бросков от синей линии, не смогли.

34-ая минута матча оказалась решающей. Почему? Сейчас станет понятно. Ярославцы продолжали атаковать, но счёт оставался прежним, а значит – чаша весов могла качнуться в ту или иную сторону в любой момент. Неприступность спартаковских ворот уже изрядно стала нервировать хозяев, и они начали ошибаться. И «Спартак» дождался своего шанса. Хорошо сыграл Александр Авксентьев, прокинув шайбу мимо защитника «Локо» по борту, а потом, выдав идеальную передачу на Евгения Сорокина, который лёгкой подкидкой послал снаряд в сетку. 0:1! Такая удача!

Увы, на пользу этот гол спартаковцам не пошёл. А тут ещё Деннис Миллер имел стопроцентный момент, но не попал в створ ворот. После такого поворота событий красно-белые почему-то поверили, что теперь-то можно смело идти в атаку и задавить соперника активностью. Но с «Локо» это не прошло. Первая же позиционная ошибка защитников «Спартака» в средней зоне привела к ответному голу. А через несколько секунд ярославцы уже вели 2:1. Эмоции подвели наших ребят…

В принципе, выдержи красно-белые свою «линию», не потеряй концентрацию всего-то на минуту при счёте 0:1, возможно и получил бы «Спартак» очки в этой встрече. А так, проигрывая, в третьем периоде москвичам пришлось «ломать» свою тактику, перестраиваться по ходу игры. А это не всегда удаётся. Не удалось и в этот раз. Хотя в атаке подопечные Владимира Тюрикова и пытались что-то создать, но «Локо» теперь действовал чётко, по счёту, оставляя на своей синей линии не меньше трёх игроков. А резкие, взрывные контратаки ярославцев таили в себе не меньше угроз, чем попытки спартаковцев устроить некое подобие штурма ворот Даниила Исаева.

Третья двадцатиминутка оказалась «сухой» на голы, а это означало, что стартовый матч 10-го чемпионата МХЛ спартаковская «молодёжка» проиграла. Проиграла, пропустив две шайбы всего-то за 39 секунд…

«Локо» - МХК «Спартак» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), МФСК «Локомотив» (Ярославль), 300 зрителей

Судьи: Александр Солнцев, Роман Колонутов

Штраф: 10-10. Численное преимущество использовано не было.

Шайбы забросили0:1 Сорокин (Авксентьев) 33:58, 1:1 Червоненко (Мисюль, Слепец) 35:15, 2:1 Слепец (Жуков) 35:54