Новости / ФК Спартак-мол / Спартаковцы выиграли турнир в Ефремове/Хурманец о турнире в Ефремове/Спартаковцы привезли трофей из Ногинска/Юсупов о победе в Лиге будущих чемпионов
10 сентября 2018, 15:29 ФК Спартак-мол Михей 0

Подопечные Юрия Хурманца завоевали главный трофей проходившего в Тульской области турнира памяти Фёдора Черенкова. Вчера спартаковцы заработали право сыграть в плей-офф соревнований, став первыми в своей группе. Красно-белые обыграли курский «Авангард» (4:0) и разошлись миром с одноименной командой из Керчи (2:2). В полуфинале красно-белым предстояло сразиться с «Русичем» из Орла. Счет был открыт уже на первой минуте: сопернику удался отличный удар со штрафного точно под перекладину.
Однако затем «гладиаторы» прочно завладели преимуществом, хотя воплотить его в голы смогли лишь дважды. Еще в первой половине противостояния Файсаль Саббаг нанес результативный удар, обыграв оппонента. А после перерыва Игорь Родионов удачно распорядился передачей Фёдора Беляева-Жарова и принес своей команде победу.

«Спартак» — «Русич» (Орел) — 2:1 (1:1)
Голы: Саббаг, Родионов.

В битве за трофей нашим ребятам предстояло вновь сразиться с курским «Авангардом». Ощутимое преимущество, которым спартаковцы владели по ходу всего поединка, вылилось в два результативных рейда. Сначала отличился Саббаг, воспользовавшийся ошибкой курского защитника. А затем Атучин, обыграв сразу двоих соперников, отправил мяч в дальний угол.

«Спартак» — «Авангард» (Курск) — 2:0 (1:0)
Голы: Саббаг, Атучин.

По итогам турнира красно-белые стали обладателями не только главного трофея турнира, но также и двух индивидуальных наград: Юрий Хурманец был назван лучшим тренером турнира, а Файсаль Саббаг получил приз «Лучшему нападаюшему».

Старший тренер «Спартака»-2007 Юрий Хурманец рассказал о матчах второго игрового дня Мемориала Фёдора Черенкова и подвел итоги выступления красно-белых на турнире.

— В матче против «Русича» наше преимущество было довольно ощутимым, но ребятам все же непривычно действовать на все поле: двух дней на адаптацию маловато.

Опасался, что в финале против довольно сильного соперника, курского «Авангарда», у ребят просто не хватит сил. Однако они действовали очень здорово и полностью переиграли курян. За весь матч у соперника был один серьезный момент: удар со штрафного в перекладину. Все остальное время наши ребята прессинговали и в итоге забили два мяча.

Пожалуй, адаптация проходила бы легче, если играли по матчу в день. Думаю, пользы для ребят тогда было бы еще больше, а такой напряженный график их выжал. Ведь для них это первый опыт игры на полное поле: на нем по сравнению с привычной нам площадкой все дается гораздо тяжелее, много беговой работы.

И все же в целом любые игры полезны, каждая дает пищу для размышлений — даже в непривычном формате, на который нам переходить еще не скоро. Было интересно посмотреть, как ребята будут чувствовать себя на тех или иных позициях. Хотя пока, конечно, рано делать окончательные выводы, многое еще может поменяться.

Безусловно, стоит отметить желание и старание, с которыми ребята играли в Ефремове.

Конечно, здесь очень много говорилось о том, что турнир носит имя Фёдора Черенкова, великого футболиста, именем которого названа и наша Академия. Ребята об этом знали и, конечно, этим прониклись.

Оба состава «Спартака»-2010, заявленные для участия в «Лиге будущих чемпионов», сегодня провели матчи плей-офф турнира, а один из них дошел до финала и одержал победу в битве за трофей.

Поначалу встреча 1/8 финала с командой «Футбольное дело» стараниями тверских футболистов складывалась дня подопечных Хайбулы Юсупова неудачно. Однако вскоре спартаковцы взяли игру в свои руки и дважды довели дело до забитых мячей. Сначала добился своего Кирилл Кашин, затем начатое партнером дело продолжил Артём Кузин.

В 1/4 финала команде Хайбуды Юсупова противостоял цска-2. Воспользовавшись ошибками красно-белых, армейцы сначала открыли счет, а затем и удвоили его. К финальному свистку же цска забил еще трижды. Спартаковцам же удалось лишь немного «подсластить» горечь поражения: Мирон Фёдоров забил «гол престижа».

В заключительном матче на турнире «красным» предстояло сразиться с «Гвардией». Серьезного турнирного значения эта игра не имела, однако уж очень спартаковцам хотелось реабилитироваться за предыдущее поражение. И сделать им это удалось — 4:1.

«Спартак» — «Гвардия» — 4:1
Голы: Кашин (6), автогол (8), Кочетков (13, 15)

Для «белых» день начался поединком 1/8 финала против команды «Александров». Серьезных трудностей с этим соперником «гладиаторы» не испытали: весь матч проходил при явном преимуществе «Спартака»-2010. Однако забить противнику наши ребята все же позволили — 4:1. Дважды достигли цели удары Фёдора Кочеткова, по одному мячу добавили в бомбардирские копилки Артём Шельпяков и Всеволод Степанов.

Отличились Кочетков и Степанов и в четвертьфинальном матче против ногинского «Знамени». Первый забил дважды, второй — один раз. И на этот раз собственные ворота подопечные Хайбулы Юсупова смогли уберечь.

Спартаковцы владели инициативой и в полуфинальной встрече со «Стартом» из Старого Оскола, что и вылилось в довольно крупный итоговый счет: наши ребята забили восемь мячей против двух у старооскольцев. Дубли оформили Тарасов и Степанов, по одному результативному удару у Козлова, Сухарева, Найды и Москаленко.

Разумеется, украшением турнира стало дерби, в котором и решилась судьба трофея. Противостояние «белых» и цска-2 вышло по-настоящему боевым и напряженным. Дважды забивали наши ребята — и дважды отыгрывались армейцы. И все же незадолго до окончания встречи спартаковцы забили третий, победный мяч! В финале в составе команды Хайбулы Юсупова отличились Давид Манукян, Семён Тарасов и Фёдор Кочетков.

Матчи «белых» в плей-офф

1/8 финала
«Спартак» — «Александров» — 4:1
Голы: Кочетков (5, 9), Шельпяков (11), Степанов (12)

1/4 финала
«Спартак» — «Знамя» — 3:0
Голы: Степанов (7, 20), Кочетков (10)

1/2 финала
«Спартак» — «Старт» — 8:2
Голы: Тарасов (1, 4), Степанов (5, 18), Козлов (6), Сухарев (10), Найда (16), Москаленко (22)

ФИНАЛ
«Спартак» — цска-2 — 3:2
Голы: Манукян (3), Тарасов (6), Кочетков (22)

Старший тренер «Спартака»-2010 Хайбула Юсупов рассказал о матчах второго игрового дня проходившего в Ногинске турнира и оценил соревнования в целом.

— День начали матчем красных против «Футбольного дела» из Твери. Игра складывалась непросто: с первых минут соперник навязал нам борьбу на всех участках поля. Но ребята с этим справились.

А вот следующий матч «красных» — четвертьфинал с цска — преподнес нам сюрприз. Начали матч на равных: в первые минут пять команды боролись за инициативу. Но затем армейцы забили дважды, воспользовавшись нашими индивидуальными ошибками. Такое развитие событий деморализовало наших ребят. Gоначалу возможности изменить исход встречи у нас были, yj использовать их не удалось. В итоге смогли забить только гол престижа, который, кстати, вышел довольно красивым — прямым ударом со штрафного. Нужно отдать должное сопернику, который был серьезно настроен, по-спортивному зол и смог добиться своего.

Завершили турнир «красные» матчем за 5-е место с «Гвардией». Турнирного значения игра, по сути, не имела. Но ребята очень хотели реабилитироваться после вылета в 1/4, и, думаю, им это удалось.

«Белые» начали день матчем против «Александрова», в которой победили со счетом 4:1. Эта игра вышла не слишком сложной, соперник особых хлопот не доставил.

В четвертьфинале встречались со «Знаменем» из Ногинска. Забили три безответных мяча, да и в целом игра складывалась хорошо.

В следующем матче нам противостоял хорошо известный соперник, «Старт» из Старого Оскола. Наши ребята с самого начала завладели инициативой и забили гол уже на первой минуте, а затем и довели дело до победы. Вышли на игру с огромным желанием, понимая, что на этой стадии права на ошибку уже нет.

Финальный матч прошел в отличной атмосфере: родители очень здорово поддерживали обе команды. С первых минут наши ребята вышли «заряженными», хотели реабилитироваться за недавнее поражение в товарищеской игре, играли с «горящими» глазами. И лишь при 2:2 обе команды начали действовать осторожно: было видно, что и те и другие переживают за итог матча. Возникали даже мысли, что может дойти до серии послематчевых ударов. Но за 3 минуты еще один дальний удар вывел нас вперед. Оставалось удержать счет. Хотя соперник очень старался изменить итог, наши ребята выдержали.

За эти два дня дети получили колоссальный опыт: в общей сложности мы провели 13 матчей, пусть и небольших по продолжительности. Поиграть смогли все, все получили удовольствие и от игры, и от атмосферы. Конечно, отметили для себя и положительные моменты, и отрицательные.

Турнир нам понравился, он был организован на очень хорошем уровне. Благодаря насыщенному графику, удалось лучше оценить ребят, на кого-то взглянуть по-новому. Но всех без исключения хочется похвалить за проявленные желание и самоотдачу, которые дорогого стоят.