Новости / Футбол / Горькое поражение от Сербии / Бушманов: молодежную сборную РФ по футболу подвела реализация моментов в матче с сербами
11 сентября 2018, 19:00,
Россия-мол
1 : 2
Сербия-мол
11 сентября 2018, 22:35 Футбол grumpy 5

Во вторник, 11 сентября, молодежная сборная России провела на стадионе "Нижний Новгород" в одноименном городе свой восьмой матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21.

Наша команда, ведя в счете, уступила пропустила два мяча в заключительные двадцать минут игры и уступила Сербии - 1:2. Оставшиеся поединки группового этапа европейской квалификации состоятся в октябре 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашняя встреча с Македонией и выездной поединок с Австрией.

Антураж важнейшего матча двух лидеров седьмой отборочной группы ЧЕ-2019 U-21 соответствовал статусу поединка. Это - и великолепная арена "Нижний Новгород", принимавшая игры ЧМ-2018, и многочисленные match-day активности за чашей стадиона, и инструментальное исполнение гимна России, и детская акция "Сборная героев", в ходе которой в вечернее небо была запущена вереница красных шаров, и главное - огромное количество людей на трибунах (38 763 человека - рекорд посещаемости для домашних игр молодежной сборной России!!!), пришедших поддержать нашу команду. С самого начала встречи болельщики дружно скандировали "Россия! Россия!", призывая соотечественников к подвигам на поле.

С момента предыдущей встречи молодежных сборных России и Сербии в рамках европейской квалификации прошел почти год - тогда в Нови-Саде хозяева поля вырвали победу с минимальным счетом 3:2 во многом благодаря удачной игре при стандартных положениях. С тех пор составы обеих дружин претерпели заметные изменения - достаточно сказать, что с первых минут в Нижнем Новгороде у нас вышло шестеро футболистов, принимавших участие в предыдущем поединке, а у противника - пятеро. Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов сделал выбор в пользу ребят, которые чаще вызывались в команду и находились в ней по ходу отборочного цикла.

Начало встречи осталось за нашей командой, которая взяла мяч под контроль и старалась расшатывать оборону противника через фланги. Гости действовали ярко выраженным вторым номером, что и понятно - ничья в Нижнем Новгороде представлялась хорошим результатом для сербов в плане турнирной стратегии.  Тем не менее, россияне уверенно владели игровым преимуществом с оппонентом, победившим в семи подряд матчах квалификации. На 10-ой минуте Гулиев сделал отличный навес с правого фланга на Мелкадзе, который пробил головой из пределов штрафной - прямо в руки вратарю! Обляков постоянно напрягал левый край обороны сербов, Зуев старался от него не отставать на другом фланге. У сербов практически не было опасных подходов к нашим воротам. В свою очередь, молодежная сборная России гораздо чаще гостила у чужой штрафной, но стопроцентных моментов до перерыва не создала.

Начало второго тайма началось для нашей команды с двух хороших голевых шансов. Сначала Зуев со средней дистанции нанес обводящий удар в дальний угол - неточно. Затем Гулиев ворвался в чужую штрафную под острым углом и зарядил под перекладину - вратарь гостей сумел перевести мяч на угловой. Игра, казалось, начала раскрываться.  Сербы огрызнулись выстрелом из-за штрафной в исполнении Пантича - Мелихов в прыжке отвел угрозу. Почти тут же россияне провели острую атаку, которую выпало завершать Мелкадзе. Увы, удар ногой слета нашего форварда получился недостаточно сильным и точным, и стал легкой добычей для голкипера.

Сербы ответили грозным выпадом, который случился после потери нашего футболиста - Лутовац замыкал прострел с фланга чуть ли не из вратарской, но запустил снаряд в небеса. Насмешка судьбы - Лутовац мог стать автором первого гола в матче, но вместо этого заработал штрафной, который стал результативным для нашей команды. На 62-ой минуте Обляков навесил со стандарта в центр, а столп российской обороны Чернов здорово пробил головой прямо под штангу - 1:0! После забитого гола игра еще больше оживилась, пошел обоюдоострый футбол на высоком пульсе. На стадионе одна за другой бежали "волны".

На 68-ой минуте Чернов мог оформлять дубль, но Радунович чудом парировал удар головой нашего защитника в упор после подачи с углового. А затем спустя четыре минуты среди ночного неба грянул гром для нашей обороны - неосмотрительная передача назад Облякова привела к тому, что Йович перехватил мяч, прокинул его мимо выбежавшего Мелихова и заставил голкипера сфолить на нем. Пенальти хладнокровно реализовал сам пострадавший - 1:1. Тренерский штаб молодежной сборной России отреагировал двумя заменами, направленными на усиление игры в атаке - на поле вышли свежие Бакаев и Соболев.

Россияне осознанно рисковали и нарвались на голевую атаку. На 88-ой минуте Лутовац вихрем промчался по правому флангу, совершил какой-то неимоверный сольный проход и отдал точнейший пас в штрафную на Лутоваца. Сербский игрок ударом в касание с издевательским рикошетом от штанги вывел свою команду вперед - 1:2.  В итоге, досадное и не вытекающее из логики игры поражение, которое заметно осложнило турнирное положение нашей команды. Тем не менее, шансы на выход в финальную часть остаются, и  молодежная сборная России сделает все возможное, чтобы ими воспользоваться!

Россия - Сербия 1:2 (0:0)
Голы: Чернов, 62 (1:0). Йович, 73 - с пенальти (1:1). Лутовац, 88 (1:2).
Россия: Мелихов, Чернов, Фомин, Рассказов, Лысов, Гулиев, Жигулев (к), Коновалов, Обляков, Зуев (Бакаев, 75), Мелкадзе (Соболев, 84).
Сербия: Радунович, Гайич, Машович, Пантич, Йович, Богосавац, Йованович (к), Маркович, Лутовац (Стеванович, 90+3), Ранджелович (Аджич, 69), Илич (Рачич, 46).
Предупреждения: Гулиев, 29. Машович, 38. Зуев, 45+1. Лутовац, 61. Мелихов, 73. Коновалов, 77.
Судьи: М. Иррати, М. Пассери, Ф. Мареска (все - Италия).
11 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 38 763 зрителя. 17 градусов.

Слабая реализация голевых моментов стала причиной поражения молодежной сборной России по футболу в матче отборочного цикла чемпионата Европы против команды Сербии. Об этом на пресс- конференции сообщил старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов.

"Допустили необязательные ошибки, при этом хотелось бы отметить, что в целом упрекнуть мне ребят не в чем. Немного подвела реализация моментов, потому что забей мы второй гол, то наверняка смогли бы довести до победного результата, но случилось то, что случилось. Мы продолжаем борьбу за второе место, которое дает право сыграть в стыковых матчах за попадание на молодежный чемпионат Европы, и с оптимизмом смотрим вперед", - сказал Бушманов.

"Также хотелось бы поблагодарить организаторов матча в Нижнем Новгороде. Мы впервые сыграли в таких шикарных условиях, пришли болельщики, и единственным негативным моментом является то, что нам не удалось их порадовать", - добавил Бушманов.

Старший тренер сербов Горан Джорович отметил, что его подопечные успешно выполнили установку на игру. "Хотелось бы поблагодарить своих футболистов за успешно выполненную установку на игру. Мы не стали раскрываться с первых минут и играть в открытый футбол, что позволило нам воспользоваться ошибками соперника в концовке второго тайма. Так бывает в футболе, когда допущенные ошибки решают исход матча, и сегодня нам удалось ими воспользоваться", - отметил тренер.