Новости / ФК Спартак-мол / В Академии начинает работу методическая группа / "Спартак"-2005 вышел в финал Кубка Москвы / Спартаковцы 2003 и 2007 г.р. победили в доигровках ЛПМ / "Спартак"-2004 разгромил цска и вышел в полуфинал Кубка РФС
19 сентября 2018, 22:15 ФК Спартак-мол grumpy 0

Для повышения качества учебно-тренировочного процесса и уровня подготовленности выпускников на базе красно-белой школы создана методическая группа.

В команду методистов под руководством Дмитрия Гунько войдут четверо специалистов: вместе с главным тренером Академии будут работать старший тренер «Спартака»-2006 Антон Буренков, наставник команды 2002 года рождения Вячеслав Вашкевич, тренер по работе с защитниками Борис Поздняков, а также куратор возрастных групп 14–17 лет Александр Шупляков. Отметим, что состав методической группы может меняться.

Главными задачами группы станут систематизация имеющихся методов и средств обучения, разработка и внедрение новых методик и тренировочных блоков, контроль тренировочного процесса.

***

В очень непростом и напряженном полуфинальном матче Кубка Москвы спартаковцы 2005 года рождения одолели «Приалит» из Реутова.

На 7-й минуте состоялся первый по-настоящему опасный эпизод в матче. Ошибка в обороне едва не стоила красно-белым пропущенного гола, однако игрок «Приалита», словно не ожидавший от соперника такого подарка, позволил догнать себя Михаилу Шахкаламову — и тот обезвредил момент.

Немного ранее неплохой выход к чужим владениям удался спартаковцу Тимуру Киму, но арбитр зафиксировал нарушение, и даже попади красно-белый в ворота, гол не был бы засчитан.

Впрочем, большая часть первого тайма все же осталась за гостями. И в итоге подопечные Владимира Джубанова своего добились: на 29-й минуте Дмитрий Павлов организовал для Кима выход один на один. Тимур возможности не упустил.

Однако и ребята из Реутова сдаваться не планировали. Чуть больше трех минут после перерыва ушло у «Приалита» на то, чтобы отыграться: высокий нападающий хозяев головой отправил мяч в сетку после навеса с фланга.

С ходом времени страсти накалялись не только на поле, но и за его пределами. В итоге не выдержали нервы у тренера хозяев, который был удален со скамейки за излишнюю эмоциональность…

А победа все же досталась нашим парням. Чуть больше семи минут оставалось до финального свистка, когда прорыв Кима в штрафную обернулся для «Приалита» нарушением, тянувшим на пенальти. Удар с 11-метровой отметки уверенно исполнил Михаил Шахкаламов. 2:1, идем дальше!

«Приалит» (Реутов) — «Спартак» — 1:2 (0:1)
Голы: Ким (29), Шахкаламов (53 — пен.).

В финале красно-белых ожидает встреча с «Локомотивом», обыгравшим в другом полуфинале «Динамо» (2:1). Решающий матч за трофей запланирован на 3 октября.

Старший тренер «Спартака»-2005 Владимир Джубанов рассказал о победе над «Приалитом» со счетом 2:1 в полуфинале Кубка Москвы имени Роберта Фульды.
— Игра получилась довольно нервной, причем в исполнении обеих команд: и те и другие понимали, что на кону выход в финал. Сегодняшняя победа очень важна для дальнейшего развития ребят, для их уверенности в себе.
По-настоящему опасных моментов как у одних ворот, так и у других сегодня было немного, зато много было борьбы: определенный дискомфорт доставляло поле, не позволявшее должным образом выполнять технические элементы, а в некоторых ситуациях мешало обычное волнение. В первом тайме мы практически не действовали через фланги, заменами постарались сделать игру быстрее, добавить команде свежести. Думаю, в какой-то степени это получилось.
В финале нам предстоит сыграть с «Локомотивом». После игры сказал ребятам, что в минувшие выходные мы с железнодорожниками отношения не выяснили — и теперь есть возможность сделать это в финале Кубка Москвы. Уверен: будет очень интересный матч двух равных соперников.
Но пока рано об этом думать: сначала нас ждет дерби с цска, сейчас нужно готовиться к нему.

***

Спартаковцы 2003 и 2007 годов рождения сыграли перенесенные матчи летнего первенства Москвы. Старшие из ребят провели доигровку 5-го тура, младшие — 12-го.

Противостояние с ФШМ редко бывает простым в любой возрастной категории. И инициативой спартаковцы 2003 года рождения завладели не сразу: лишь к середине первого тайма территориальное превосходство стало явным.

Подопечные Владимира Зотова имели несколько довольно реальных шансов выйти вперед, однако время шло, а счет оставался неизменным. И все же незадолго до свистка на перерыв ворота ФШМ были «распечатаны». Мяч, отраженный голкипером после удара Владислава Шитова, подхватил Михаил Пилипенко — его передачей воспользовался Виталий Шитов.

Второй раз судья указал на центр уже после перерыва. Владислав Шитов прорвался в штрафную с угла, сместился к центру и забил. Вскоре состоялось и третье, заключительное взятие ворот: Владислав Шитов покатил мяч вышедшему на замену Егору Лошкову, а тот пяткой отправил снаряд в сетку. 3:0 в пользу команды Владимира Зотова.

ФШМ — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 0:3 (0:1)
Голы: Вит. Шитов (29), Вл. Шитов (63), Лошков (67).

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003:
— Мы понимали, что легко с командой, у которой отлично поставлен групповой отбор, не будет. К сожалению, нам сегодня не хватало быстроты принятия решений, командных взаимодействий, точности передач. Хотя на установке мы говорили ребятам, что именно своевременная оценка ситуации и быстрота принятия решений будет ключевым фактором при игре с таким соперником. Время от времени наши футболисты злоупотребляли индивидуальными действиями.
Так что в целом, несмотря на крупный счет, игрой команды я не доволен. И все же счет — на табло. Победа 3:0 выглядит довольно убедительной.

В проходившем в Сокольниках матче между воспитанниками Академии и школы «Строгино» первый тайм остался безголевым, зато второй вышел довольно результативным. Ворота гостей распечатал Захар Рекунов. Удвоил преимущество команды Юрия Хурманца Андрей Фатеев. Затем гости сократили отставание в счете. Итоговый результат, 3:1 в пользу хозяев поля, оформил Рекунов.

Еще более результативным вышло противостояние вторых составов соперников. Но на этот раз все мячи, которых к финальному свистку набралось целых восемь, забили красно-белые. Дубль оформил Игорь Родионов, по одному голу добавили в общий результат Николай Кобылин, Иса Бегалиев, Захар Рекунов, Артём Атучин, Максим Бородкин и Артём Крутовских.

«Спартак» — «Строгино» (команды 2007 г. р.) — 3:1 (0:0)
Голы: Рекунов — 2, Фатеев.
8:0 (5:0) (вторые составы)
Голы: Кобылин, Родионов — 2, Бегалиев, Рекунов, Атучин, Бородкин, Крутовских.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 :
— В том, что мы не могли забить весь первый тайм, особой заслуги соперника нет. Видно, что наши ребята очень устали: полностью выложились в матче с «Локомотивом», который был совсем недавно. Но на второй тайм все-таки собрались, забили неплохие мячи и заслуженно победили. И все же цельной игры у нас, к сожалению, не получилось, особенно в первом тайме. Во втором все же были неплохие эпизоды, отрезки.
Второму составу было легче: и ответственность меньше, и уровень сопротивления не такой высокий. Однако это не отменяет того факта, что ребята играли с большим желанием.

***

В четвертьфинальном матче проходящего в Крымске турнира спартаковцы 2004 г.р. одержали победу над воспитанниками цска.

Слишком затягивать с первым голом красно-белые не стали. Армейский голкипер был вынужден капитулировать уже на 14-й минуте, когда Степан Обрывков удачно распорядился передачей Артёма Сидоренкова. Еще три минуты — и к голевой передаче Сидоренков прибавил результативный удар. В роли ассистента на этот раз выступил Леонид Васильев. 2:0 — довольно убедительное преимущество по итогам первого тайма.

Во второй половине матча «гладиаторы» не просто удержали установленный до перерыва счет, но и развили успех! На 52-й минуте Артём Сидоренков, выскочив к воротам, поделился мячом с набегавшим Обрывковым, и тот вколотил снаряд в ближний угол. 3:0 — продолжаем путь в Кубке РФС!

«Спартак» — цска — 3:0 (2:0)
Голы: Обрывков (14, 52), Сидоренков (17).
«Спартак»: Фадеев, Крашевский, Веденеев, Чистяков, Имаметдинов, Зорин (Кабаков, 54), Нажмов, Ишутин, Васильев (Мелёшин, 51), Обрывков (к) (Буркин, 68), Сидоренков (Гунько, 63).
Запасные: Атаманов, Смирнов, Д. Клейнер, М. Клейнер.

Послезавтра в полуфинале команда Евгения Сидорова встретится с московским «Локомотивом», сегодня со счетом 3:0 обыгравшим «Краснодар».