Новости / ФК Спартак-мол / Ничья в первом раунде дерби (отчёт+видео)/Тренеры о матчах первого дня дерби
22 сентября 2018, 21:23 ФК Спартак-мол Михей 0

Ничья в первом раунде дерби (отчёт+видео)/Тренеры о матчах первого дня дерби

Шесть спартаковских команд провели матчи 14-го тура летнего первенства Москвы против цска. «Гладиаторы» 2008 года рождения заметно превосходили соперника на протяжении всей встречи, однако воплотить свое преимущество в счете смогли лишь однажды. Удар Артёма Стефанькина во втором тайме принес красно-белым победу.
Заметно более результативны были вторые составы младших из участвующих в летнем первенстве команд. В первом тайме Стефанькин «распечатал» армейские ворота — гости ответили после перерыва. Еще немного — и Митрофанов вновь вывел красно-белых вперед. Но цска снова сравнял счет. И все же победителями из схватки вновь вышли подопечные Владимира Бодрова: в третий раз мяч отправился в ворота гостей стараниями Марка Лопатина.

«Спартак» — цска (команды 2008 г. р.) — 1:0 (0:0) (первые составы)
Гол: Стефанькин.
3:2 (2:2) (вторые составы)
Голы: Стефанькин, Митрофанов, Лопатин.

Встречу между футболистами 2007 года рождения красно-белые провели очень достойно: выглядели предпочтительнее гостей на протяжении всех 50 минут, однако ни один из моментов не реализовали. Судьбу поединка же решила единственная ошибка красно-белых, которой гости не преминули воспользоваться.

В матче вторых составов к перерыву не удалось отличиться ни одной из команд. Зато после возобновления игры армейцы забили трижды подряд. Красно-белые ответили лишь однажды, результативной попыткой Максима Бородкина. 1:3.

«Спартак» — цска (команды 2007 г. р.) — 0:1 (0:0) (первые составы)
1:3 (0:0) (вторые составы)
Гол: Бородкин.

Неудачно для наших ребят сложился поединок команд 2006 года рождения. Несмотря на все старания, подопечные Антона Буренкова так и не смогли организовать достойного ответа на гол гостей, забитый еще в первом тайме. 0:1.

Из противостояния вторых составов победителями также вышли красно-синие. К перерыву цска вел в счете в два мяча, а во втором тайме забил и в третий раз. Единственным контраргументом красно-белых стала результативная попытка Егора Кижаева.

«Спартак» — цска (команды 2006 г. р.) — 0:1 (0:1) (первые составы)
1:3 (0:2) (вторые составы)
Гол: Кижаев.

Памятуя о том, как сложилась недавняя кубковая встреча, армейцы постарались сдержать стартовый натиск красно-белых. И, надо сказать, им это удалось. Хотя был отличный шанс открыть счет у Тимура Кима, но наш нападающий не смог удачно распорядиться выходом один на один. Более того, на 20-й минуте красно-синие вышли вперед, воспользовавшись ошибкой спартаковцев.

После перерыва неприятности красно-белых продолжились: на 37-й минуте мяч вновь отправился в их ворота. К сожалению, как ни старались наши парни, а забить в ответ смогли лишь один раз. Чуть меньше чем за 10 минут до финального свистка Тимур Ким подкараулил неудачную передачу армейского защитника и, уложив голкипера на газон, нанес результативный удар.

«Спартак» — цска (команды 2005 г. р.) — 1:2 (0:1)
Гол: Ким (51).

Встреча команд 2003 года рождения началась обескураживающе для красно-белых: уже на второй минуте гости открыли счет. Но на том настоящие угрозы спартаковским воротам и закончились. Наши же ребята, оправившись от стартового потрясения, пошли вперед. К сожалению, все их усилия до перерыва так и остались тщетными.

Однако мяч все же отправился в ворота армейцев после перерыва: на 49-й минуте после подачи углового мяч достался Никите Трапицыну, который и отправил его под перекладину с острого угла. Неплохой удар головой удался Владиславу Шитову, но ему самую малость не хватило точности. Два верных шанса для взятия ворот было у спартаковца Егора Лошкова, однако оба раза голкипер цска не позволил себя переиграть. 1:1 — результативная ничья и по одному баллу в копилку каждой из школ.

«Спартак» — цска (команды 2003 г. р.) — 1:1 (0:1)
Гол: Трапицын (49).

Спартаковцы открыли счет в матче команд 2002 года рождения. На 4-й минуте Магомед Рабаданов передачей в штрафную соперника вывел на ударную позицию Аслана Муталиева. Голкиперу армейцев удалось лишь замедлить движение мяча, но не остановить его: догнав снаряд, наш 18-й номер ускорил его встречу с сеткой.

Этим красно-белые не ограничились. На 38-й минуте Илья Левченков перехватил мяч в центре поля и начал быструю ответную атаку, в завершение которой Муталиев оформил дубль.

После перерыва наши ребята имели шансы увеличить отрыв в счете, впрочем, было несколько неплохих подходов и у гостей. И все же 2:0, которые зажглись на табло еще в первой половине встречи, горели на нем и к финальному свистку.

«Спартак» — цска (команды 2002 г. р.) — 2:0 (2:0)
Голы: Муталиев (4, 38).

Завтра противостояние продолжится встречей команд 2001 года рождения.

Календарь матчей ЛПМ с участием команд Академии, а также обзоры, отчеты и комментарии вы можете найти здесь.

С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.

Старшие тренеры команд Академии 2008–2005, 2003 и 2002 годов рождения рассказали о проведенных их подопечными матчах 14-го тура летнего первенства столицы.

Владимир БОДРОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Спартак» — цска — 1:0, 3:2):

— Практически все матчи нашей команды в последнее время получались напряженными, и победы в них доставались одному из соперников с минимальным счетом. Сегодня у ребят было огромное желание победить, которое они проявили в полной мере. Были, конечно, огрехи: в первом тайме позволили сопернику заработать два опасных штрафных, которые могли обернуться для нас неприятностями.

Могли мы забивать и больше. Например, у нас было несколько выходов один на один, которые наши ребята не использовали.

Второй состав тоже играл с огромным желанием — и тоже добился победы. При этом мы постарались распределить игровое время между всеми ребятами: почти никто из игравших за первый состав не выходил на поле во втором.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — цска — 0:1, 1:3):

— Это был матч двух равных соперников. Наши футболисты сегодня проявили огромное желание и самоотдачу: думаю, эту игру каждый из выходивших на поле мальчишек может занести себе в актив. Они действовали тактически грамотно, полностью выполнили установку, правильно перестраивались, разве что не использовали те моменты, что создали. У гостей же за всю игру был один серьезный шанс забить, который они и использовали: позволила им это сделать ошибка нашего голкипера. Но в этом возрасте ошибки неизбежны. А реализация — она придет.

Второму составу нашей команды пришлось посложнее: у армейцев на поле было много футболистов, играющих и за первый. Хотя отрезками наши ребята выглядели неплохо, контролировали мяч. К сожалению, в этой игре нам часто не хватало быстроты принятия решений.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — цска — 0:1, 1:3):

— Матч первых составов прошел в упорной борьбе. К сожалению, в первом тайме мы пропустили: потеря мяча в центре поля привела к быстрой атаке соперника и голу в наши ворота. Но наши ребята боролись изо всех сил, старались изменить исход встречи до самого свистка и заслуживают похвалы. И все же положительного результата добиться мы не смогли.

В этом матче мы заработали и исполнили очень много стандартных положений; армейцы, оборонявшиеся большим числом, чем в предыдущей встрече, часто были вынуждены нарушать правила на подступах к своей штрафно. Но, к сожалению, использовать это преимущество мы не смогли, хотя давление оказывали довольно ощутимое. Если бы мы действовали чуть расторопнее, должны были забивать.

Если говорить о встрече вторых составов, то в ней наши ребята проявить себя не смогли. Проиграли мы по делу.

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Спартак» — цска — 1:2):

— Как мы и ожидали, матч был очень тяжелым. Думаю, по большому счету уступили мы сегодня потому, что проиграли сопернику слишком много единоборств. Как мне показалось, в действиях наших ребят присутствовала некоторая эмоциональная опустошенность, которую связываю с количеством проведенных за последнее время игр.

Недавно встречались с цска в Кубке Москвы; тогда мы играли плотнее и чаще побеждали в единоборствах. Соответственно, другим получился и результат.

Возможно, забей выходивший при счете 0:0 один на один с вратарем Тимур Ким, сегодняшняя игра тоже сложилась бы совсем иначе. Вместо этого мы «привезли» гол сами себе. В итоге пришлось тратить силы, которых и так было не много, на то, чтобы отыгрываться.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Спартак» — цска — 1:1):

— Планировали начать активно, о чем и просили ребят на установке: на своем поле играть от обороны мы не имеем права. К сожалению, соперник нам планы спутал: не просто начал активно, но и забил гол.

Потом мы взяли игру под контроль, создали немало моментов и в целом провели второй тайм неплохо. Но сегодня футбольная фортуна была не на нашей стороне: реализовать нам удалось только один из опасных эпизодов у чужих ворот. Игре нашей команды сегодня не хватало легкости, было много какой-то натужности, волевых усилий. Будем разбираться, искать причины.

Нужно отдать должное и сопернику, который действовал с хорошей спортивной злостью. Но с таким настроением проходят все наши встречи с цска.

И все же, думаю, мы были немного ближе к победе. Хотя могли и получить еще больше неприятностей.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002 («Спартак» — цска — 2:0):

— Хочу поблагодарить ребят за этот матч, за проявленные желание и старание. Они очень хотели как взять реванш за матч с цска в первом круге, так и реабилитироваться за недавнее поражение от «Локомотива».

На мой взгляд, первый тайм сегодня мы провели на очень хорошем уровне. Конечно, не без ошибок, но, думаю, его ребята могут занести себе в актив: то, как оборонялись, то, как действовали у чужих ворот, как создавали моменты.

Во втором же тайме, как бы мне ни хотелось, чтобы, даже ведя в счете в два мяча, мы продолжали контролировать мяч и вести игру, цска усилил давление. Пришлось больше играть вторым номером, перемещаться без мяча и ловить соперника на быстрых атаках. Это нам не очень удавалось. Да, мы не пропустили, но и действительно острых моментов, таких, как в первом тайме, не создали.