Новости / ФК Спартак-мол / Спартаковцы побывали на выставке, рассказывающей об истории отечественного футбола (отчёт+фото+видео)/"Спартак"-2001 одержал победу в дерби, Репях сделал дубль (отчёт+видео)/Романов о победе в дерби
24 сентября 2018, 00:28 ФК Спартак-мол Михей 4

Этим дождливым утром иногородние воспитанники Академии отправились на ВДНХ, где познакомились с выставкой «Мяч круглый, поле ровное. Хроники российского футбола 1897–2018», открытие которой было приурочено к проведению в России чемпионата мира.

Экспозиция, разместившаяся в четырех залах павильона № 67 «Карелия», рассказывает об истории российского и советского футбола от образования первой сборной команды Российской империи до наших дней. Вехи развития самой популярной в мире игры представлены не только привычными музейными экспонатами — фотографиями и трофеями, но и аудиоинсталляциями, и даже компьютерными играми!

Красно-белые 2001 года рождения крупно обыграли сверстников из цска в матче 14-го тура летнего первенства Москвы.

Соперники начали встречу активно и уже на старте встречи вплотную подбирались к воротам друг друга. Но все же чаще острые выпады, которых с ходом времени становилось только больше, удавались спартаковцам.

Довольно неплохие возможности забить были у Никиты Иосифова, Дэниса Файзуллина, Руслана Литвинова… Открыл же счет на 25-й минуте поединка Антон Поправкин. Иван Репях подал от углового флажка, Литвинов сыграл головой на дальней штанге — Поправкин вколотил мяч в сетку!

Следующее взятие ворот было зафиксировано 20 минут спустя. Репях заработал штрафной и сам же отправился его исполнять: миновав «стенку» снаряд отправился в нижний угол «рамки».

Армейцы пошли в наступление и в следующие 5 минут дважды пощекотали нервы спартаковскому голкиперу Даниилу Маркову, но обе попытки остались безрезультатными. Затем мяч даже отправился в хозяйские ворота, однако арбитр зафиксировал положение «вне игры» и гол не засчитал.

А вот красно-белые использовали и еще один свой шанс чуть больше чем за 10 минут до винального свистка: цели достиг еще один штрафной в исполнении Репяха.

«Спартак» — цска (команды 2001 г. р.) — 3:0 (1:0)
Голы: Поправкин (25), Репях (45, 69).

Старший тренер «Спартака»-2001 Вадим Романов оценил игру своей команды в матче 14-го тура летнего первенства Москвы, в котором красно-белые со счетом 3:0 обыграли армейцев.

— Победа в дерби, конечно, дает массу положительных эмоций! Игра была напряженная, а временами даже нервной, но наши футболисты проявили свои лучшие качества и выиграли. Ребята выполнили на поле то, о чем мы просили. Конечно, определенные неудобства доставляет то, что собираемся полным составом мы буквально перед играми — из-за выступления ребят за дубль и «Спартак». Но ведь ради этого мы и работаем.

Сегодня мы начали матч без номинального центрального нападающего — это был тактический ход. Задачей было создать численное преимущество в центральной части поля, и, считаю, этот ход себя оправдал. Да, был период при счете 2:0, когда пришлось немного понервничать. Все-таки цска — достаточно квалифицированная команда, моменты армейцы создавали хорошие. Но наши ребята справились, в том числе, выручал голкипер Даниил Марков. Игра в обороне требует качественных действий футболистов, и раз мы не пропустили, значит, уровень игры в защите растет.