Новости / ФК Спартак-мол / Суббота на выезде - позади!/Репях вновь делает дубль (отчёт+видео)/Тренеры о первом дне на стадионе Стрельцова
29 сентября 2018, 17:15 ФК Спартак-мол Михей 2

Команды Академии 2006–2008 и 2001 годов рождения провели выездные встречи 15-го тура летнего первенства столицы против «Торпедо». В матче первых составов команд 2008 года рождения по большому счету все было ясно уже к перерыву: мяч побывал в хозяйских воротах пять раз. Точными ударами отметились Макар Высоченко, Максим Серов, Валерий Жарков, Артём Жуков и Амир Файзуллин. После возобновления игры противники обменялись результативными ударами, у красно-белых отличился Владислав Мартыновченко.
Все голы, зафиксированные в поединке вторых составов, состоялись еще в первые 25 минут. На точные «выстрелы» спартаковцев Владислава Мартыновченко и Вадима Лаврентьева торпедовцы ответили одной результативной попыткой.

«Торпедо» — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 1:6 (0:5) (первые составы)
Голы: Высоченко, Серов, Жарков, Жуков, Файзуллин, Мартыновченко.
1:2 (1:2) (вторые составы)
Голы: Мартыновченко, Лаврентьев.

В противостоянии первых составов команд годом старше забивали только черно-белые. В первом тайме успешным стал розыгрыш штрафного, во втором мяч отправился в наши ворота после игрового эпизода, в котором самое непосредственное участие принял арбитр, рикошетом от которого мяч отскочил точно к торпедовцу.

Зато во второй части противостояния красно-белые, забив по два раза в каждом из таймов, сопернику шансов не оставили. В составе «Спартака»-2007 результативные попытки записали на свой счет Валерий Николаев, Артём Атучин, Иса Бегалиев и Максим Бородкин.

«Торпедо» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 2:0 (1:0) (первые составы)
0:4 (0:2) (вторые составы)
Голы: Николаев, Атучин, Бегалиев, Бородкин.

В поединке между коллективами 2006 года рождения счет был открыт довольно быстро. Михаил Пыхчеев навесил к воротам с фланга — Богдан Цыбров в верховой борьбе отправил мяч в сетку. К перерыву хозяева поля отыгрались. Однако во втором тайме спартаковцы забили во второй раз: Аким Епишев прострелил с фланга — Егор Степанов вывел свою команду вперед.

А вот поединок вторых составов сложился благополучно для хозяев поля. Уже к перерыву они забили дважды. Красно-белые смогли найти достойный контраргумент лишь после возобновления игры: мяч отправился в ворота стараниями Григория Новичкова.

«Торпедо» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 1:2 (1:1) (первые составы)
Голы: Цыбров, Степанов.
2:1 (2:0) (вторые составы)
Гол: Новичков.

Уверенно провели свой матч спартаковцы 2001 года рождения. Уже на 6-й минуте подопечные Вадима Романова провели первый успешный маневр. Удар Ильи Предеуса голкипер отразил, но торпедовец, выбивавший мяч, попал точно в Ивана Репяха — от того снаряд отправился в сетку. Еще 10 минут — и преимущество красно-белых стало вдвое больше. Предеус покатил с фланга в штрафную, а Дэнис Файзуллин, получивший снаряд прямо перед вратарем, переиграл того в ближнем бою.

Еще трижды начинали черно-белые с центра во втором тайме. Сначала Репях замкнул головой скидку Руслана Литвинова, а затем Предеус отлично распорядился мячом, поученным от Фаниля Сунгатулина, а в довершение Предеус реализовал выход один на один, организованный для него Файзуллиным.

«Торпедо» — «Спартак» (команды 2001 г. р.) — 0:5 (0:2)
Голы: Репях (6, 53), Файзуллин (16), Предеус (56, 66).

Старшие тренеры команд Академии 2008-2006 и 2001 годов рождения рассказали о проведенных их подопечными матчах 15-го тура летнего первенства Москвы против воспитанников «Торпедо».

Владимир БОДРОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Торпедо» — «Спартак» — 1:6, 1:2):

— Наши ребята сразу включились в игру, соперник же словно испугался. Первый тайм провели с явным преимуществом, забили хорошие мячи. Во втором произвели ряд замен: сезон получается довольно сложным, не все пока могут выдержать полный матч.

После перерыва в нашей игре прибавилось ошибок как технического, так и тактического плана, особенно в обороне. Но радует, что в атаке ребята стараются действовать конструктивно, за счет передач, открываний. И все же работы у нас по-прежнему много.

Довольно ощутимым было наше преимущество и в матче вторых составов, однако большинство моментов на этот раз осталось нереализованным. Но ребята очень старались, хотя, как и первый состав после перерыва, допускали ошибки в обороне.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007 («Торпедо» — «Спартак» — 2:0, 0:4):

— В матче первых составов у нас не получалось ничего: создали минимум моментов, уступали противнику в единоборствах, в желании. Торпедовцы же были очень мотивированными. Кроме того, мы пропустили мячи, к которым приводили индивидуальные ошибки в простых ситуациях. Старались построить игру через фланги, но там у нас совсем ничего не получалось. Соперник же, играя в четыре защитника, перекрывал нам доступ к своим воротам. Наши ребята сегодня действовали очень медленно, не хватало подключений крайних защитников.

В матче вторых составов соперник, как обычно, оказывал гораздо меньшее сопротивление. Наши же ребята сыграли в целом неплохо.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Торпедо» — «Спартак» — 1:2, 2:1):

— До того момента, когда судья назначил штрафной в наши ворота, с которого мы пропустили, ничто не предвещало нервной концовки. Мы полностью владели инициативой, создавали моменты. Но пропущенный мяч вселил в соперника уверенность, а наши ребята, наоборот, занервничали.

В перерыве попытались успокоить команду, объяснить, что ничего страшного не произошло. В итоге мы смогли забить гол. И тем не менее количество индивидуальных ошибок заставляло нервничать до финального свистка. Соперник всю игру, по сути, уповал только на стандартные положения.

Второй состав сегодня уступил торпедовцам. К сожалению, ребята выглядели неубедительно. Жаль, что они не делают выводов, совершают одни и те же ошибки из матча в матч.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001 («Торпедо» — «Спартак» — 0:5):

— Да, матч завершился с крупным счетом, но играть мы можем лучше. Возможно, дело в том, что сегодняшний соперник не стал таким уж серьезным раздражителем, а возможно, определенные сложности доставляло качество поля.

В игре нашей команды как в атаке, так и в обороне было немало хороших моментов, ребята забили отличные мячи. Хотя пришлось вступить в игру и нашему голкиперу. Такие матчи тем и сложны: нужно сохранять концентрацию, несмотря на то что за все 80 минут может состояться один-два удара по воротам. Но к ним нужно быть готовым и спасти свои ворота.

В целом доволен матчем, но в первом тайме наши футболисты выиграли не так много единоборств, как хотелось бы, иногда неохотно шли в отбор… В таких играх всем хочется идти вперед и забивать. Но не стоит забывать и об обороне.