Чайка
3 : 1
02 октября 2018, 19:56 МХК Спартак Михей 0

Молчание атаки

Глядя на сегодняшнюю заявку «Спартака», изначально было понятно, что москвичам придётся трудно. Отсутствие лидеров нападения – Евгения Сорокина, Михаила Шалагина, Егора Круженкова - заставило тренеров красно-белых по-новому взглянуть на состав команды и произвести серьёзные перестановки в звеньях. Интересно то, что чемпионат МХЛ идёт уже целый месяц, а нижегородская «Чайка» сегодня впервые играла на домашнем льду, и, естественно, очень хотела порадовать своих зрителей. Встреча началась несколько сумбурно, команды неплохо выходили из своей зоны, вроде бы хорошо проходили и середину площадки, но как только дело доходило до обострения – всё тут же заканчивалось. После пересечения синей линии атаки глохли.

Даже о полумоментах речи не шло. При этом территориальное преимущество оставалось за гостями, создавалось впечатление, что нижегородцы немного побаиваются «Спартак». Видимо авторитет красно-белых всё-таки давил на «Чайку». И так продолжалось до первого гола. Трудно сказать, есть ли в пропущенной шайбе вина Андрея Сковронского, но кистевой бросок от синей линии Вадиму Шепелеву явно удался. Спартаковский вратарь, закрытый и своими и чужими, увидел снаряд только в сетке ворот.

Фактор гола сработал на хозяев «на все сто». Нижегородцы поняли, что в нынешнем «Спартаке» нет ничего страшного, и поддавили так, что теперь Андрею Сковронскому почти всегда приходилось быть в работе. В следующей же смене «Чайка» едва не увеличила счёт. Хозяева почувствовали уверенность, и теперь большую часть времени игра проходила в зоне «Спартака». На 16-ой минуте защитник «Чайки» Андрей Бедняков сильно бросил от синей линии, а Данила Платонов изменил направление полёта шайбы – 2:0. Так безрадостно для «Спартака» и закончился первый период.

Надо сказать, что в начале второй двадцатиминутки спартаковцы очень старались. Хороший момент был у четвёртого звена москвичей, но вратарь «Чайки» со второй попытки зафиксировал шайбу. Потом «Спартак» получил «большинство» и неплохо его разыгрывал, а на 27-ой минуте красно-белые вскинули клюшки вверх и стали показывать арбитрам, что чёрный диск пересёк-таки «ленточку» ворот «Чайки». Но после тщательного просмотра видео главный судья развёл руки в стороны – гола нет. Увы, на этом наступательный порыв спартаковцев иссяк. А на 35-ой минуте с разницей в 30 секунд в штрафной бокс проследовали двое игроков «Спартака» и нижегородцы забили третий гол. Незадолго перед вторым перерывом гости, вроде бы, активизировались, но «Чайка» совершенно спокойно защищалась и не позволила спартаковцам создать ничего более-менее интересного.

Судя по тому, как таяло время третьего периода, а у ворот «Чайки» ничего не происходило, становилось понятно, что и сегодня ничего хорошего красно-белой «молодёжке» не светит. Так и случилось. Атака МХК «Спартак» промолчала и в этом матче, а единственный гол у москвичей забил защитник Аким Тришин.

Завтра команды проведут повторный матч.

«Чайка» - МХК «Спартак» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1), ДС им. В. Коноваленко (Нижний Новгород), 900 зрителей

Судьи: Сергей Кондратьев, Роман Колонутов
Броски в створ: 26-39
Штраф: 4-8. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Шепелев (Венгрыжановский, Баринов) 11:51, 2:0 Платонов (Бедняков, Томилов) 15:49, 3:0 Стальнов (Шепелев, Томилов) 35:19 бол, 3:1 Тришин (Кравченко, Миллер) 55:07