Чайка
2 : 6
03 октября 2018, 19:58 МХК Спартак grumpy 0

МХК «Спартак» прерывает неудачную серию!

Особой возможности для маневра у тренерского штаба МХК «Спартак» сегодня не было. Поэтому и перестановки в составе по сравнению со вчерашней встречей оказались минимальны. Место в воротах впервые в чемпионате было доверено молодому Дмитрию Куликову, а в четвёртой тройке нападения вместо Дмитрия Камянского появился Захар Шабловский, который, кстати, перешёл в межсезонье в «Спартак» как раз из нижегородской «Чайки».

А вот в тактике можно было что-то поменять. Например, сыграть от глухой обороны, по принципу: «не можешь забить, так хотя бы не пропускай». Во всяком случае, вчерашний сценарий «Спартаку» надо было как-то менять. Однако обе команды выбрали другой вариант – активный прессинг по всей площадке. Но игроки «Чайки» явно с этим переусердствовали, уже на второй минуте получив совсем необязательное удаление, заработанное в чужой зоне. А «Спартак» этим быстро и красиво воспользовался. Александр Авксентьев получил своевременную передачу от Олега Корчагина в центре зоны, успел осмотреться и бросить в самую «паутинку». Но радость красно-белых была недолгой. Скоро тот же Александр Авксентьев отправился в штрафной бокс и через 22 секунды нижегородцы восстановили равновесие.

Вообще, первый период сегодняшней встречи получился намного интереснее, чем вчерашней. И был отмечен какой-то своеобразной симметрией. Оба гола были забиты в большинстве, обеим командам хорошо удавалось прессинговать соперника. И также дружно, где-то в середине двадцатиминутки, и «Чайка», и «Спартак» неожиданно отказались от столь энергозатратного ведения игры. А потом было два «большинства», которое и хозяева, и гости провели не столь ярко и результативно, как в начале матча. Перед перерывом же, сначала нижегородцы создали пару опасных моментов у ворот Дмитрия Куликова, а в следующей смене уже красно-белые дважды были близки к тому, чтобы выйти вперёд. В итоге всё-таки к перерыву бесстрастное табло высвечивало «1:1», что, наверное – справедливо.

А вот второй период остался за спартаковцами. Уже на 2-ой минуте мастерским голом отметился Иван Клепко, заложивший крутой вираж от правого борта и поразивший цель не сильным, но точным броском с неудобной руки под перекладину над плечом вратаря. «Спартак» на этом не остановился и продолжил нагнетать давление. На 27-ой минуте звено Олега Корчагина закрутило «карусель» в зоне хозяев, несколько раз голкипер «Чайки» спасал свою команду, но рванувший на «пятачок» от синей линии защитник красно-белых Сергей Кузнецов подхватил отскочившую от Кирилла Кожокоря шайбу, переложил её и аккуратно верхом отправил в сетку.

Несколько тревожных минут пришлось пережить гостям, когда на скамейку штрафников сел Артём Волков, но отбиться «Спартаку» удалось. А ещё через пару смен опять отличился настойчивый Иван Клепко, и тренерский штаб «Чайки» произвёл замену вратаря. Увы, сиюминутная расслабленность спартаковцев в защите привела к тому, что на той же 34-ой минуте нижегородцы отквитали один гол.

Третий период обещал стать жарким. Но не стал. Тренеры МХК «Спартак» в перерыве дали необходимые указания своим подопечным, которые выполнили установку на 100 процентов. Красно-белые отдали инициативу сопернику, но при этом очень грамотно пресекали все атакующие попытки «Чайки». Был один неприятный момент, когда шайба угодила в перекладину спартаковских ворот. В остальном – полное игровое торжество москвичей, которые спокойно оборонялись, терпели, ждали и в итоге дождались своего шанса. Нижегородцы напутали со сменой, получили малый штраф, и Аким Тришин в большинстве кистевым броском от синей линии забил пятый гол. Последняя возможность что-то поменять в матче возникла у хозяев на 55-ой минуте, когда судьи зафиксировали весьма спорное нарушение у «Спартака». Но сегодня у Владимира Тюрикова была совсем другая команда – дружная, сплочённая, дисциплинированная. Красно-белые, имея в запасе три шайбы, тем не менее, не хотели пропускать, ложились под броски, стелились и … раз за разом выносили снаряд из зоны.

А на 59-ой минуте гол-красавец соорудил Андрей Легалин. Гости вышли втроём против двоих защитников «Чайки», все ждали от Андрея передачи, но он взял игру на себя, финтом обманул оппонента, вышел на ударную позицию и зряче бросил в правый верхний угол! Всё – победа. Такая необходимая сейчас для молодых спартаковцев.

«Чайка» - МХК «Спартак» 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)
ДС им. В. Коноваленко (Нижний Новгород), 800 зрителей

Судьи: Сергей Кондратьев, Роман Колонутов
Броски в створ: 33-29
Штраф: 8-10. Численное преимущество дважды реализовали спартаковцы и один раз нижегородцы.

Шайбы забросили0:1 Авксентьев (Корчагин) 1:59 бол, 1:1 Платонов 3:41 бол, 1:2 Клепко (Миллер) 21:07, 1:3 Кузнецов 26:54, 1:4 Клепко (Кравченко) 33:09, 2:4 Платонов (Томилов) 33:38, 2:5 Тришин (Кравченко) 49:17 бол, 2:6 Легалин (Корчагин) 58:38