06 октября 2018, 09:00 (МСК), Молодёжный чемпионат России 2018/2019, 10-й тур
г. Красноярск, "Футбол -Арена Енисей" (Новгородская ул., 5 строение 7)
Енисей-мол
1 : 2
07 октября 2018, 21:13 ФК Спартак-мол grumpy 4

Голы Данилина и Маркитесова помогли победить в Красноярске / Результат, близкий к максимуму

Пять спартаковцев 2001 года рождения поучаствовали в выездном матче молодежного первенства России, в котором дубль красно-белых обыграл «Енисей».

В стартовом составе встречу с красноярцами начали трое футболистов «Спартака»-2001 — защитник Никита Моргунов, полузащитники Максим Данилин и Дмитрий Маркитесов.

Счет в противостоянии открыли хозяева поля, но уже к перерыву Максим Данилин ударом в нижний угол вновь уравнял шансы соперников заработать три очка. Победу же красно-белым принес гол Дмитрия Маркитесова, забитый на 54-й минуте. На 75-й был заменен Данилин, двумя минутами позднее — Моргунов. На 87-й минуте в игру вступил Руслан Литвинов, а еще через три минуты — Фаниль Сунгатулин.

***

Команды Академии провели матчи 16-го тура летнего первенства столицы против сверстников из ФШМ.

В противостоянии первых составов команд 2008 года рождения счет был открыт, не прошло и десяти минут: ворота гостей поразил Валерий Жарков. Во втором тайме подопечные Владимира Бодрова получили отличную возможность удвоить преимущество, однако на этот раз пенальти в исполнении Жаркова остался нереализованным. К сожалению, ФШМ в отношении своих моментов во втором тайме была менее расточительна: бело-зеленым удалось сравнять счет. Этот удар стал последним результативным в матче — 1:1.

Первую удачную попытку во встрече вторых составов тоже записали на свой счет хозяева поля. Еще по ходу первого тайма метким «выстрелом» отметился Владислав Мартыновченко. Этот эпизод так и остался в матче единственным, когда было зафиксировано взятие ворот.

«Спартак» — ФШМ (команды 2008 г. р.) — 1:1 (1:0) (первые составы)
Гол: Жарков.
Незабитый пенальти: Жарков (мимо).

1:1 (1:0) (вторые составы)
Гол: Мартыновченко.

Владимир БОДРОВ, старший тренер «Спартака»-2008:

— В этом матче сработал закон футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Мы не использовали три выхода один на один, не реализовали пенальти… В итоге за две минуты до конца пропустили. Можно, конечно, сетовать на судью, не увидевшего опасную игру в исполнении футболиста ФШМ. Однако реализуй мы собственные моменты, этот эпизод не определил бы исход встречи. Ведь у гостей, помимо него, был лишь один серьезный шанс для взятия ворот.

Матч вторых составов получился практически точной копией встречи первых. Не использовав свои моменты, мы получили гол, к которому привела индивидуальная ошибка нашего защитника. Хотя в целом владели преимуществом, пусть и не таким явным, как в первом матче.

Первыми забили «гладиаторы» и в поединке коллективов годом старше: Файсаль Саббаг вколотил мяч точно под перекладину. Был у красно-белых практически стопроцентный шанс сделать преимущество более ощутимым уже к перерыву, однако голкипер парировал пенальти в исполнении Артёма Храпова.

Во второй части противостояния подопечные Юрия Хурманца сыграли еще более уверенно. В ответ на гол Николая Кобылина гости тоже провели удачную вылазку, однако к перерыву Георгий Долбиев вновь вывел красно-белых вперед, а во втором тайме Максим Бородкин сделал победу более убедительной — 3:1.

«Спартак» — ФШМ (команды 2007 г. р.) — 1:0 (1:0) (первые составы)
Гол: Саббаг.
Незабитый пенальти: Храпов (вратарь).

3:1 (2:1) (вторые составы)
Голы: Кобылин, Долбиев, Бородкин.

Юрий ХУРМАНЕЦ, старший тренер «Спартака»-2007:

— Уже к перерыву счет должен был быть крупнее. Наши ребята очень старались и победили по игре. К сожалению, мы не забили пенальти, попали в перекладину с метра… При этом соперник позволял играть, не создавая серьезных проблем. Разве что в конце матча у них была возможность отыграться.

В целом ФШМ, как и всегда, старалась играть от обороны, но за счет удачных действий на флангах мы создавали моменты у чужих ворот. К сожалению, воспользовались только одним из них: немного не хватало как командных взаимодействий, так и исполнительского мастерства.

Второй состав добился более убедительного результата, но при этом пропустил. Начали мы довольно неплохо, забили хороший гол, а могли сделать счет и крупнее. Соперник сравнял счет со штрафного. Но наши ребята снова вышли вперед, а потом, который матч подряд, забил Максим Бородкин.

Был назначен одиннадцатиметровый и в матче с участием «Спартака»-2006: именно с него открыл счет Михаил Пыхчеев. Этим голевые события первого тайма и ограничились. Зато после перерыва мяч еще дважды побывал в сетке ворот гостей, и оба раза стараниями Егора Степанова. До разгромного результат довел Аким Епишев.

В противостоянии вторых составов сильнейшего выявить так и не удалось. На взятие хозяйских ворот в первом тайме красно-белые ответили результативной попыткой Альберта Хатуева после перерыва.

«Спартак» — ФШМ (команды 2006 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Пыхчеев (пен.), Степанов — 2.

1:1 (0:1) (вторые составы)
Гол: Хатуев.
Удаление: ФШМ (с правом замены).

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006:

— Ребята очень хотели забить, владели преимуществом, однако в завершающей стадии атак мы действовали несколько несобранно, не хватало взаимодействий — и все это в итоге позволило нам сделать счет более крупным уже к перерыву. Хотя возможности для этого были. Соперник же действовал очень целеустремленно, много двигался, активно нам мешал.

В перерыве постарались успокоить команду, подсказать, как следует действовать. И второй тайм вышел заметно более результативным. Хотя по-прежнему было много потерь мяча и оставляла желать лучшего скорость принятия решений.

Первую половину матча вторых составов наши ребята провели хорошо, но, к сожалению, забить не получилось. А индивидуальная ошибка в конце тайма привела к пропущенному мячу. Во втором тайме мы продолжали владеть инициативой, сравняли счет, но до действительно ярких моментов у чужих ворот дело не доходило.

Неплохие шансы «распечатать» ворота гостей еще в первой четверти матча между командами 2005 года рождения были у Михаила Примака, однако в первом случае красно-белые довольствовались нерезультативным угловым, во втором удар отразил голкипер. У ФШМ, впрочем, серьезных моментов и вовсе не было. И все же еще до перерыва счет был открыт: к дальнему удару Дмитрия Павлова вратарь гостей оказался готов, но отраженный им мяч добил в сетку Максим Халилов.

К сожалению, почти сразу после возобновления игры гости отквитали фору — 1:1. Практически всю вторую половину поединка спартаковцы осаждали чужие ворота, однако до гола дело так и не дошло — ничья.

«Спартак» — ФШМ (команды 2005 г. р.) — 1:1 (1:0)
Гол: Халилов (25).

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2005:

— Для нас сейчас на вес золота каждый турнирный балл, а ФШМ всегда отличалась неуступчивостью. Нам было нелегко взламывать такую насыщенную оборону, да и в целом играть было непросто. Несмотря на это, моментов мы имели предостаточно и в первом тайме, и во втором. Реализуй мы их, совсем другими были бы и результат, и настроение. Соперник же дошел до наших ворот, наверное, один раз — и,к сожалению, это привело к голу.

Но претензий по самоотдаче и настрою к ребятам нет: они подошли к игре в полной боевой готовности, не было никакой недооценки соперника. Тем более что они помнили, как непросто далась победа над ФШМ в первом круге.

Подопечные Евгения Сидорова удачно наведались к чужим воротам уже на 12-й минуте матча. Артём Сидоренков прострелил вдоль ворот — Файзиддин Нажмов практически «с ленточки» отправил мяч в сетку. Большего, правда, до перерыва красно-белым добиться не удалось.

Впрочем, спартаковцы с лихвой компенсировали это во втором тайме. За вторые 35 минут мяч побывал в воротах ФШМ пять раз! Сначала Даниил Зорин нашел передачей в штрафную Степана Обрывкова, а тот легко переиграл голкипера соперника. Затем Артём Сидоренков ударом головой увеличил разрыв в счете, замкнув подачу углового. А в концовке встречи солировал вышедший на замену Павел Мелёшин: в течение семи минут форвард оформил хет-трик.

«Спартак» — ФШМ (команды 2004 г. р.) — 6:0 (1:0)
Голы: Нажмов (12), Обрывков (41), Сидоренков (57), Мелёшин (64, 65, 70).
Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004:

— Соперник старался действовать за счет контратак — и отдельные эпизоды ФШМ удавались. Однако наши ребята вовремя перестраивались и страховали друг друга, так что ничего по-настоящему опасного у наших ворот так и не возникло.

Противник, уделив большое внимание обороне, не позволил нам добиться более крупного счета в первом тайме. Да и нам временами не хватало точности в завершении атак. После перерыва нашим ребятам стали лучше удаваться и проходы по флангам, и острые передачи. В какой-то степени так получилось благодаря выходу на замену нескольких футболистов, с появлением которых на поле мы стали острее действовать впереди.

После второго гола на душе стало спокойно; был уверен, что команда доведет игру до победы.

Первым вынул мяч из своих ворот и голкипер ФШМ годом старше. Уже на 7-й минуте, получив снаряд на углу вратарской, Никита Трапицын чуть сместился к центру и открыл счет не без помощи небольшого рикошета.

Спартаковцы могли сделать преимущество куда более убедительным еще в первом тайме, однако раз за разом не реализовывали, казалось бы, стопроцентные моменты. И все же второе взятие гостевых ворот состоялось — правда, уже после перерыва. Владислав Шитов воспользовался неудачной скидкой противника, пытавшегося обезопасить свои ворота, и головой отправил мяч в сетку. Это изменение счета стало в матче последним — 2:0.

«Спартак» — ФШМ (команды 2003 г. р.) — 2:0 (1:0)
Голы: Трапицын (7), Вл. Шитов (47).

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2003:

— Матч оставил двоякое впечатление. Исходя из того, как провели недельный цикл, ожидал от ребят немного другой игры. Чувствовалось, что они очень хотят сыграть хорошо, но, по моим ощущениям, проблемы были психологического характера. В целом играли неплохо, но хорошее движение мяча особых дивидендов нам не принесло.

Соперник сыграл в своей излюбленной манере и временами доставлял нам неприятности, игра могла перейти и в более нервное русло.

Но у нашей команды сейчас непростой цикл: следующий матч — уже через два дня. Так что не нужно зацикливаться на сегодняшней игре, нужно готовиться ко встрече с «Торпедо». Постараемся в ближайшие два дня поработать над ошибками. В чемпионате у нас далеко не все ясно, а футболисты наши амбициозны и обладают характером; надеюсь, ребята извлекут правильный урок из сегодняшней игры.

Во встрече команд 2002 года рождения мяч встретился с сеткой ворот ФШМ на 20-й минуте: Илья Левченков головой отправил туда снаряд после подачи с фланга. Впрочем, первый гол мог состояться и гораздо раньше, однако красно-белые упустили несколько отличных шансов.

Семь минут спустя стало 2:0. Первую попытку Ильи Голятова голкипер обезвредил, однако капитан «Спартака»-2002 успел на добивание. Вскоре Магомедэмин Рабаданов довел счет до крупного, покатив мяч низом мимо вышедшего из ворот голкипера. Отправился мяч в ворота и в четвертый раз: перед самым свистком на перерыв цели достигло добивание в исполнении Степана Мельникова.

Во втором тайме спартаковцы, хоть и были менее результативны, сохранили свои ворота в неприкосновенности. Примечательно, что оба забитых после перерыва гола записали на свой счет ребята, вышедшие на замену. Сначала воспользовался шансом ворвавшийся с мячом в чужую штрафную Святослав Кожедуб, затем Руслан Сайфулин выгодно для своей команды распорядился выходом один на один.

«Спартак» — ФШМ (команды 2002 г. р.) — 6:0 (4:0)
Голы: Левченков (20), Голятов (27), Рабаданов (36), Мельников (40+), Кожедуб (57), Сайфулин (69).

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2002:

— Поздравляю ребят с победой. Мы знали, что играть предстоит с «колючим», непростым соперником. В первом круге он доставил нам немало проблем.

Сегодня мы сыграли лучше, но, несмотря на крупный итоговый счет, не смогли показать цельную игру, основанную на контроле мяча; оставляли желать лучшего групповые взаимодействия. Зато на высоком уровне была реализация. Отмечу и тот факт, что сыграли «на ноль». Учитывая, что следующий матч предстоит нам уже в среду, радует, что удалось сделать все возможные замены; последнюю из них — за 20 минут до окончания матча.

Моменты у наших ворот стали возникать уже ближе к концу встречи, но приводили к ним не столько действия противника, сколько наша собственная невнимательность и ошибки игроков в обороне.

Порадовали результативностью в противостоянии с ФШМ и подопечные Вадима Романова. Лишь 25 минут отсчитал секундомер, а на табло уже горел счет 4:0. Сначала, выиграв дуэль с голкипером, Иван Репях наказал противника в первый раз. Две минуты спустя Илья Предеус откликнулся на заброс Руслана Литвинова и увеличил фору. А затем дважды отличился Антон Поправкин: на 20-й минуте — в завершение корнера, а на 25-й — с пенальти, назначенного за игру рукой.

После перерыва сначала показалось, что красно-белые несколько сбавили обороты… Но и во втором тайме они не оставили зрителей без забитых мячей. Вышедший на замену Даниил Виговский вколотил мяч точно под перекладину. А еще два рейда результативно завершил Никита Босенков, появившийся на поле по ходу второго тайма.

«Спартак» — ФШМ (команды 2001 г. р.) — 7:0 (4:0)
Голы: Репях (5), Предеус (7), Поправкин (20, 25 — пен.), Виговский (53), Босенков (70, 77).

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2001:

— Было интересно, как ребята справятся с задачей на игру — максимально поднять процент реализации. По большому счету, сделать это получилось, хотя могли мы забивать и гораздо больше. Но, наверное, редко бывает так, что при таком количестве моментов команда реализовывает их все. Теперь в хорошем настроении будем готовиться к доигровке с командой «Строгино».

После перерыва с прицелом на Кубок РФС решили попробовать другую схему и сделали сразу несколько замен, что дало массу пищи для размышлений. Какое-то время, конечно, ушло на «притирку», но в целом середина поля осталась за нами.

Календарь матчей ЛПМ с участием команд Академии, а также обзоры, отчеты и комментарии вы можете найти здесь. С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.