08 октября 2018, 19:00 (МСК), Молодёжная хоккейная лига 2018/2019
Атланты
2 : 1
08 октября 2018, 21:39 МХК Спартак Михей 2

МХК «Спартак» проиграл в Мытищах…

На повторную игру команды вышли предельно собранными. Оно и понятно, и «Спартак», и «Атланты» пока находятся в нижней части турнирной таблицы и каждый набранный сейчас балл – буквально, на вес золота. Вернее – на вес «плей-офф». Тренерский штаб «Спартака» не стал ничего выдумывать и последовал правилу: «победный состав - не менять». Хотя, по правде говоря, особых вариантов у Владимира Тюрикова и Александра Филиппова и не было. А вот тренеры «Атлантов» на этот матч решили доверить место в воротах Егору Синегубкину, который, как известно, ещё совсем недавно защищал красно-белые цвета. Конечно, Егору было, что доказывать «Спартаку». И надо сказать, что возможностей потрудиться своему бывшему партнёру по команде, спартаковцы в первом периоде предоставили с избытком.

Во время первого же «большинства», полученного гостями уже на 17-ой секунде встречи, сначала Олег Корчагин, а потом Андрей Легалин попали в каркас ворот. В остальных же случаях Егор Синегубкин оказывался на высоте. Как, в принципе, и вся оборона жёлто-синих. «Спартак» в этой двадцатиминутке имел подавляющее преимущество, но материализовать его в заброшенные шайбы не сумел.

Может быть это был тактический замысел тренерского штаба хозяев, может просто стечение каких-то обстоятельств, но после перерыва ситуация на площадке резко изменилась. Если в первом периоде Андрей Сковронский считанное количество раз вступал в игру, и вполне мог замёрзнуть, то теперь и у него работы заметно прибавилось. Мытищинцы взвинтили темп, смело шли в обыгрыш, лезли на спартаковские ворота, добивали. И были за это вознаграждены. Первое же удаление в составе красно-белых закончилось голом в их ворота. Воодушевлённые успехом, «атланты» забегали ещё быстрее, у них появился очень хороший пас, среднюю зону они проходили быстро и раз за разом атаковали владения Андрея Сковронского.

Но и «Спартак» не думал отсиживаться в обороне и на 28-ой минуте ответил своей заброшенной шайбой. Первое звено гостей наказало «атлантов» за явную позиционную ошибку: один форвард красно-белых увлёк за собой сразу двух защитников, а Егор Кузьменко спокойно выкатился на ворота и метров с 3-4-х без помех поразил ближний угол. Пошла игра на встречных курсах: очень интересная, захватывающая, с обилием силовой борьбы, но, что надо особо отметить – в рамках правил. Роковым для «Спартака», как выяснилось позже, оказалось удаление Ивана Клепко. Очередное «большинство» хозяева использовали по полной программе.

Увы, но счёт 2:1 на табло ко второму перерыву не изменился и после окончания 60 минут игры. Причём, надо отметить, что в третьем периоде ничего сверхъестественного хозяева не делали. Грамотно построенная тактика, строгая дисциплина, немного везения и отличная игра Егора Синегубкина: всё это – слагаемые успеха «Атлантов». Спартаковская же атака опять «замолчала». Нет, ребята из МХК «Спартак», конечно, очень старались сравнять счёт, шли вперёд, бросали, но всё это для обороны и вратаря мытищинцев оказалось слишком предсказуемо. Чем дальше таяло время матча, тем яростней шли наскоки красно-белых, начались стычки, нарушения, травмы. Но голов болельщики больше не увидели.

Хозяева добились своего и ушли с предпоследнего места в таблице, отправив туда МХК «Спартак»…

«Атланты» - МХК «Спартак» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), МУП «Арена «Мытищи», 630 зрителей

Судьи: Александр Комаров
Броски в створ: 20-36
Штраф: 4-29(20-дисц.) Численное преимущество дважды использовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Погонченков (Терещенко, Шакиров) 25:45 бол, 1:1 Кузьменко (Булимов, Леванов) 27:59, 2:1 Смирнов (Силантьев, Терещенко) 38:10 бол