11 октября 2018, 17:00 (МСК), Молодёжная хоккейная лига 2018/2019
7 : 0
Тайфун
11 октября 2018, 21:04 МХК Спартак Михей 0

Великолепная «семёрка»

В предыдущие 5-6 сезонов МХК «Спартак» почти всегда имел запас турнирной прочности. На случай каких-то непредвиденных спадов или серии неожиданных поражений. Сегодня же стоит констатировать: у нынешнего состава МХК «Спартак» такого запаса нет. Теперь, чтобы попасть в плей-офф, каждому молодому спартаковцу надо полностью себя мобилизовать и выходить не только на каждую игру или период, но и на каждую смену предельно собранным и понимать, что от его действий зависит попадание или, не дай Бог, непопадание в розыгрыш Кубка Харламова 2018/19. И любая ошибка, любой нереализованный момент может оказаться решающим для судьбы всей команды. Только с таким ежедневным настроем каждого игрока можно добиться общего успеха.

Что касается состава МХК «Спартак» на отчётный матч, то изменения в нём коснулись и обороны и атаки. Из воскресенского «Химика» вернулся Женя Сорокин и занял привычное место на левом краю тройки Егора Кравченко. Иван Клепко перешёл в первое звено, на место получившего одноматчевую дисквалификацию Александра Авксентьева. В обороне же впервые в сезоне во второй паре играли вместе Аким Тришин и Артём Пивовар.

В составе же гостей были игроки – Даниил Купцов и Эрнест Корчоха, которые ранее находились в заявке МХК «Спартак», и провели за красно-белых несколько матчей в прошлом и позапрошлом сезонах. Понятно, что у этих ребят настрой на предстоящие матчи - особенный.

Игра началась на встречных курсах. Атак было много, бросков – тоже, но все они не таили опасностей для вратарей. Хитрых комбинаций, которые были бы способны поставить в тупик защиту, почти не проходило. Первый по-настоящему опасный бросок на 8-ой минуте по воротам «Тайфуна» нанёс Андрей Легалин, но снаряд, скользнув по перекладине, ушёл прямиком в заградительную сетку. Как оказалось, наш форвард только примеривался. А вот на 13-ой минуте всё сделал превосходно. Спартаковцы вышли втроём на двоих защитников. Обычно в такой ситуации многое решает быстрый и точный пас, но в этот раз тот, кто владел шайбой, решил всё сделать сам. Два других спартаковца оттянули на себя оппонентов, а Андрей Легалин вошёл в зону и неотразимо, с кистей, бросил в дальний нижний угол. Прошла всего минута, а на табло уже горел счёт 2:0. Это в «большинстве» Данила Леванов и Иван Клепко разыграли незамысловатую комбинацию, и шайба во второй раз затрепыхалась в гостевых воротах.

Однако надо сказать, что счёт 2:0 совсем не означал, что преимуществом в первом периоде владел «Спартак». В обороне красно-белые действовали не без ошибок. Гости порой убегали и 2 в 1, и даже 1 в 0, но отлично действующий на последнем рубеже Андрей Сковронский подчистил за партнёрами все огрехи.

Начало второго периода осталось за хозяевами. Но долгие позиционные атаки красно-белых особой опасности для обороны «Тайфуна» не несли. Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот, чему в немалой мере поспособствовали два удаления в составе «Спартака». Но и они никак не повлияли на счёт. Вообще до 32-ой минуты период был скуден на события, а вот дальше ситуация повернулась достаточно неожиданно. И дело даже не в том, что хозяева забили третий гол, а сделал это Данила Леванов, которому «вернул должок» Иван Клепко, отдав отличный пас уже на пустые ворота, а в том, что на арене погасла часть освещения. Подождав какое-то время, главный арбитр принял решение увести команды в раздевалки и оставшиеся 6 минут и 26 секунд доиграть после заливки льда и приведения в порядок всех осветительных приборов. Минут через 15 команды вышли из раздевалок и продолжили второй период, который, как ни странно, заканчивался с небольшим преимуществом гостей, которые попытались забросить хотя бы одну ответную шайбу. Атаки «Тайфуна» продолжились и после того, как секундомер стал отсчитывать время третьего периода. Был один стопроцентный момент у дальневосточников, когда двое нападающих вышли против одного защитника «Спартака». Казалось бы, шайбе уже деваться некуда, кроме как попасть в сетку спартаковских ворот, но игрок «Тайфуна» промахнулся, фактически, уже в пустые ворота.

А дальше случился тот самый, курьёзный гол, который окончательно подломил гостей. Заброшенную шайбу записали на счёт Денниса Миллера просто потому, что из спартаковцев он её коснулся последним. На самом же деле, гол в падении в свои ворота завёз, именно завез, снеся на своём пути собственного вратаря нападающий «Тайфуна» Никита Ивашкин. После этого тренерский штаб дальневосточников поменял вратаря. Но и запасной страж ворот «Тайфуна» оставался «сухим» недолго. Через минуту и 11 секунд счёт стал 5:0, а скоро – 6:0. И гости произвели обратную замену – в «рамку» вернулся Владислав Глазатов. Но вратарский «комбэк» не помог - седьмая шайба влетела в ворота «Тайфуна» на 58-ой минуте. А вот спартаковские вратари сегодня остались непробиваемыми: и Андрей Сковронский, и заменивший его на 53-ей минуте Дмитрий Куликов.

Вот, стоило нам покритиковать атаку красно-белых, как она сразу же показала, что забивать - ещё не разучилась. Главное, чтобы остались голы и на следующие матчи…

МХК «Спартак» - «Тайфун» 7:0 (2:0, 1:0, 4:0) «Парк Легенд» (малая арена), 170 зрителей

Судья: Евгений Литвинов
Броски в створ: 46-19
Штраф: 6-4. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Легалин (Пивовар) 12:26, 2:0 Клепко (Кузьменко, Леванов) 13:37 бол, 3:0 Леванов (Клепко, Кузьменко) 32:50, 4:0 Миллер 47:05, 5:0 Кравченко (Легалин, Сорокин) 48:16, 6:0 Леванов (Клепко) 52:29, 7:0 Новрузов (Миллер, Кузьменко) 57:21