4 : 0
Тайфун
12 октября 2018, 16:10 МХК Спартак Михей 0

«Тайфун» прошёл мимо…/Если бы не уверенные действия Андрея Сковронского, итоговый счёт мог быть совсем другим

Вчерашняя крупная победа МХК «Спартак» никого не должна вводить в заблуждение. Гости смирились с поражением только после 4-ой пропущенной шайбы, а до этого вполне могли забить, и не раз. А стань счёт 3:1 в начале третьей двадцатиминутки и кто знает, чем бы всё закончилось. На отдых и восстановление командам было отведено всего 17 часов, потому что повторная встреча начиналась сегодня в 13-00. И для того, чтобы её провести в тонусе, необходимо было правильно распределить силы. Изменения в составе гостей были чисто «косметические»: небольшие перестановки, всего один новый полевой игрок, и другой запасной вратарь. У «Спартака» же новым оказалось сразу целое звено – четвёртое.

Как мы и предполагали, команды выбрали не слишком быстрое начало. Позиционные атаки хозяев сменялись контратаками гостей. Территорией в большей степени владели спартаковцы, но дальневосточники неплохо блокировали форвардов «Спартака», а с теми немногими бросками, что всё-таки доходили до ворот, без проблем справлялся Владислав Глазатов. Лишь однажды голкипер «Тайфуна» оказался бессилен. На 7-ой минуте Сергей Кузнецов, Деннис Миллер и Руслан Новрузов разыграли почти футбольную «стеночку» и с центра зоны Руслан Новрузов пробил Владислава Глазатова. И сразу же после этого команды поменялись ролями. Теперь красно-белые отошли назад и отдали инициативу. Но и у гостей долгое время мало что получалось. Лишь на последней минуте периода Андрею Сковронскому по-настоящему пришлось вступить в игру: дважды голкипер «Спартака» отразил броски в упор и спас команду от неминуемого гола.

Чисто визуально, с трибун гости в начале второй двадцатиминутки смотрелись даже предпочтительней «Спартака». Даже играя в меньшинстве, у дальневосточников был выход 1 в 0 на ворота красно-белых, но уже в который раз форварду «Тайфуна» не удалось обмануть Андрея Сковронского. Атаки гостей становились всё настойчивее, всё яростнее и вот шайба уже мечется по «ленточке» спартаковских ворот и хорошо, что вовремя подоспевшему Артёму Пивовару удаётся вынести снаряд с «пятачка». Не в обиду дальневосточникам, но будь у них игроки чуть мастеровитее, чуть точнее – не избежать бы «Спартаку» наказания за откровенные просчёты в обороне.

Однако отдадим в этот раз должное красно-белой атаке. Впереди нападающие «Спартака» выжимали из своих моментов почти максимум. На 28-ой минуте быстрая трёхходовка Авксентьев – Белов – Кравченко заканчивается резким, сильным кистевым броском, на который Владислав Глазатов просто не успевает среагировать, и шайба влетает в угол впритирку со штангой. А на 38-ой минуте Евгений Сорокин в толчее у ворот успевает проткнуть чёрный диск в сетку и к перерыву хозяева получают весьма солидный запас, позволяющий строить свою игру, что называется, по счёту.

С первых же минут третьего периода показалось, что гости вышли на лёд уже какими-то обречёнными. «Спартак» полностью владел инициативой, имел огромное преимущество и сомнений в победе красно-белых практически не возникало. Очень неприятный инцидент произошёл на 54-ой минуте. Нападающий «Тайфуна» Никита Ивашкин очень грубо у борта атаковал Артёма Волкова. Защитник «Спартака» только с помощью доктора и партнёров покинул лёд и пока непонятно насколько тяжёлую травму он получил. Выписанный грубияну штраф 5+20 был абсолютно справедлив.

Имея целых 5 минут на реализацию «лишнего», спартаковцы не очень активно шли вперёд. Что не помешало им, однако, забить четвёртый гол. Артём Пивовар хорошо закрыл видимость вратарю и, даже показалось, что немного подправил шайбу. Гол же записали на счёт Акима Тришина, мощно зарядившего от синей линии.

Но вот же – незадача. Даже победив, вроде бы уверенно – 4:0, очень много нареканий в этот раз вызвала игра спартаковских защитников. Простой пример: за те 5 минут, когда красно-белые играли в большинстве в конце матча, они умудрились дважды прозевать выходы 1 в 0 на свои ворота. И таких ситуаций было по ходу встречи немало.

Скажем откровенно, если бы не уверенные действия Андрея Сковронского, итоговый счёт мог быть совсем другим. И вероятно – не в пользу «Спартака».

Но спорт не терпит сослагательного наклонения, поэтому сейчас давайте просто порадуемся двум подряд победам нашей команды, которые помогли «Спартаку» чуть подняться в турнирной таблице.

МХК «Спартак» - «Тайфун» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) «Парк Легенд» (малая арена), 150 зрителей

Судья: Евгений Литвинов, Антон Прокуратов
Броски в створ: 42-21
Штраф: 4-31(20-дисц). Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Новрузов (Кузнецов, Миллер) 6:30, 2:0 Кравченко (Авксентьев, Белов) 27:30, 3:0 Сорокин (Легалин, Кравченко) 37:53, 4:0 Тришин (Легалин, Сорокин) 54:56 бол