12 октября 2018, 17:21 ФК Спартак-мол Михей 0

Обыграли московский "Сокол"/Второй матч с ребятами из регионов позади (отчёт+видео)/Шабанин о проекте "Спартак-регионы"

Воспитанники Академии 2009 года рождения провели товарищеский матч против сверстников из московского «Сокола». К перерыву встречи первых составов красно-белые не только открыли счет стараниями Фёдора Винокуренкова, но и упрочили преимущество благодаря точному удару Павла Подбуцкого. Во втором тайме удалось наконец забить и футболистам «Сокола». Однако результативные попытки Андрея Панфиленко и Михаила Авдеева поставили крест на надеждах гостей уйти от поражения.
В первые 25 минут противостояния вторых составов у красно-белых солировал Артём Рогов: он забил дважды, тогда как ни одна из вылазок гостей цели не достигла. После перерыва голевая феерия Рогова продолжилась: он снова отличился два раза. Еще один мяч в ворота «Сокола» провел Илья Гришин.

«Спартак» — «Сокол» (Москва) — 4:1 (2:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков, Подбуцкий, Панфиленко, Авдеев.
5:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: Рогов — 4, Гришин.

Сегодня в Сокольниках прошла вторая часть товарищеского противостояния спартаковцев 2010 года рождения и их сверстников из селекционной сборной «Спартак-регионы».

Почти сразу после того, как прозвучал стартовый свисток, красно-белые открыли счет: первый гол записал на свой счет Святослав Москаленко. Вскоре преимущество развил Иван Клещунов. Впрочем, один мяч ребята из регионов отквитали еще в первом тайме.

Во второй половине матча неприятности «Спартака»-2010 продолжились: гости забили еще дважды. Однако подопечных Хайбулы Юсупова это не сломило, вот только времени им хватило лишь на одну результативную атаку.

В матче вторых составов счет открыл спартаковец Кирилл Кашин. Незадолго до перерыва гости отыгрались. Более того, по ходу второй 20-минутки ребята из регионов довели дело до победы. 3:1 в пользу селекционной сборной.

«Спартак» — «Спартак-регионы» — 3:3 (2:1) (первые составы)
Голы: Москаленко, Клещунов — 2.
1:3 (1:1) (вторые составы)
Гол: Кашин.

Куратор проекта «Спартак-регионы», скаут, детский тренер, руководитель ФК «Витязь» (Ногинск) Никита Шабанин поделился впечатлениями от проведенных товарищеских матчей со «Спартаком»-2010 и рассказал о селекционной сборной.

— Игры между «Спартаком»-2010 и селекционной сборной получились довольно интересными. Дети показали хороший футбол, проявили свои индивидуальные качества, даже несмотря на то, что команда «Спартак-регионы» сыграла в таком составе в первый раз. Жаль только, что по болезни не смогли приехать в Москву еще шесть ребят; мы были в неоптимальном составе.

Нескольких из игравших сегодня за сборную ребят уже отметили как тренеры, так и селекционеры Академии: есть очень перспективные мальчишки.

Примечаем талантливых игроков как во время турниров в Ногинске, так и на других соревнованиях. Затем заключаем соглашения между командами, за которые они выступают, и командой «Витязь», которая, в свою очередь, является официальным партнером Академии «Спартак». Будем следить за ребятами до 12 лет — возраста, в котором они могут попасть в Академию с проживанием. Тогда по ним будет приниматься решение в Академии. Собираемся создавать подобные команды и по другим годам.

Планируем шесть раз в год играть товарищеские матчи со «Спартаком», дважды в год выезжать на турниры серьезного уровня и летом проводить в Ногинске селекционный сбор при участии тренеров и селекционеров Академии.

Цель этого проекта — дать возможность показать себя тем ребятам, которые пока не могут быть зачислены с проживанием, при этом у их родителей нет возможности перебраться в Москву. Территориальных ограничений, по сути, нет: хотим охватить как можно больше регионов.