Обсуждение 23 Новости 126 Прогноз счёта Видео 8
15 октября 2018, 17:00 (МСК), Молодёжная хоккейная лига 2018/2019
3 : 1
Амурские Тигры
15 октября 2018, 20:37 МХК Спартак АнDрюШка 0

Лёгких побед не бывает / МХК Спартак обыграл Амурских Тигров

В первые сезоны Молодёжной хоккейной лиги «Амурские Тигры» были одним из самых неудобных соперников для красно-белых. Но постепенно ситуация для «Спартака» стала исправляться. На данный момент из 32 матчей в МХЛ - 19 побед на счету москвичей. При подготовке к нынешнему сезону, 21 августа МХК «Спартак» и «Амурские тигры» провели контрольный спарринг на льду Малой Арены «Парка Легенд». Победа осталась за спартаковцами – 4:1.

Увы, но на первый в этом сезоне официальный матч с «Амурскими тиграми» тренерскому штабу МХК «Спартак» опять пришлось перекраивать состав. По причине травм не смогли принять участие в игре Деннис Миллер и Андрей Легалин.

Но спартаковцев, как показалось сначала, эти потери нисколько не смутили. Со стартового вбрасывания хозяева пошли вперёд и чётко обозначили свои приоритеты – забить «быстрый» гол. А лучше – два. Но это оказалось непросто. Несмотря на, вроде бы, тотальное превосходство, красно-белые долго ничего не могли поделать с подвижной и плотной обороной хабаровчан. Распечатать Григория Колупаева, кстати, воспитанника спартаковской школы, удалось только на 15-ой минуте. Гол для спартаковского «большинства» этого сезона получился стандартным – партнёры вывели на бросок Михаила Булимова и тот мощнейшим щелчком едва не порвал сетку гостевых ворот. А через полторы минуты Богдан Львутин забросил свою первую шайбу в МХЛ. Получилась она поистине удивительной. Форвард красно-белых бросал даже не с нулевого, а с отрицательного угла, но снаряд каким-то непостижимым образом проскочил в верхний ближний угол.

Второй период гости начали в большинстве, но не извлекли из этого никакой выгоды. Счёт обязывал «тигров» идти вперёд и атаковать, чем они, в общем-то, и занимались большую часть двадцатиминутки. Признаемся, «Спартаку» пришлось несладко. Почти всю первую половину периода игра проходила в зоне хозяев, бросок следовал за броском, хабаровчане давили нещадно, играли жёстко, в тело, прессинговали и, надо сказать, что красно-белые в какой-то момент даже растерялись. Но в этой «жаре» сохранил хладнокровие самый главный человек в оборонительных редутах «Спартака»: Андрей Сковронский с поразительным спокойствием разбирался в самых сложных ситуациях и всем видом показывал сопернику, что неразрешимых задач для него не существует. Несколько элегантных «спасений» обезоружили «хищников», и минуте к 30-ой их пыл несколько угас. А может на это повлияли и удаления. Но игра пошла очень злая, без прокатов, при любом удобном случае игроки врезались друг в друга без сожаления, борта трещали от силовых приёмов. Но при всём при этом, надо признать, что созидательных действий было немного. Кому это было выгодно? Наверное, всё-таки тому, кто вёл в счёте.

Самое же интересное началось с 43-ей минуты, когда гостям всё же удалось «распечатать» Андрея Сковронского. Защитники «Спартака», видимо, настолько уверовали в непробиваемость своего голкипера, что стали позволять расстреливать его с самых убойных позиций. И один бросок достиг цели. Воодушевлённые хабаровчане бросились сравнивать счёт с удвоенной энергией. И вот тут стало очевидно, что хозяева устали больше гостей. Если до середины периода «Спартак» ещё как-то контратаковал, то дальше подопечные Владимира Тюрикова предпочли, для того, чтобы сохранить победный счёт, просто отбрасываться. В принципе, в такой ситуации это было правильно. Но чувствовалось, что ещё одну заброшенную шайбу мы в этом матче увидим. И как проходила игра в последние минут 5-6, казалось, что побывает она в воротах Андрея Сковронского. Хабаровчане уже не давали поднять головы красно-белым. Очень вовремя тренерский штаб МХК «Спартак» взял тайм-аут. И это помогло. Спартаковцы, во-первых, пришли в себя, а во-вторых - сбили темп «тиграм». А скоро болельщики увидели и ту самую заброшенную шайбу. Но не в ворота Андрея Сковронского - а в противоположные. Оборона «Амурских тигров» провалилась, Иван Клепко убежал на рандеву с Григорием Колупаевым, с первым броском вратарь справился, но на добивание подоспел Данила Леванов и отправил снаряд уже в пустые ворота. Судьба матча была решена. 3:1 – тяжёлая, трудовая победа «Спартака».

Завтра в 13:00 команды встретятся вновь.

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) «Парк Легенд» (малая арена), 210 зрителей

Судья: Степан Коршак
Броски в створ: 36-21
Штраф: 8-12. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили1:0 Булимов (Волков, Сорокин) 14:51 бол, 2:0 Львутин 16:30, 2:1 Можаров 42:27, 3:1 Леванов (Клепко) 57:23