2 : 3
Локо
05 декабря 2018, 15:23 МХК Спартак АнDрюШка 0

Отыграться не удалось

Ярославский «Локо» для МХК «Спартак» является самым неудобным соперником в Лиге. Хотя, применительно к железнодорожникам вообще трудно найти команду в МХЛ, у которой с «Локо» был бы положительный баланс встреч. Да что и говорить: матчи наших ребят ожидали тяжелейшие. Даже учитывая то, что в заявке у ярославцев не было ни одного хоккеиста 1998 года рождения и всего трое – 1999-го.

Увы, начало игры красно-белые провалили. Уже на 23-ей секунде Андрею Сковронскому пришлось доставать шайбу из своих ворот, а в следующей своей смене первое звено гостей забило опять. Вот так к 4-ой минуте «Спартак» проигрывал 0:2…

А самое неприятное то, что у ворот «Локо» не то что опасных моментов не возникало, а даже возможностей бросить прицельно у спартаковцев за весь период было, от силы, 3-4 раза. Однажды опасно прорвался Михаил Шалагин, но его бросок с неудобной руки получился неточным. Случилось это на 5-ой минуте. А в следующий раз хозяева потревожили вратаря «Локо» только на 16-ой минуте! Да перед самым перерывом тройка Олега Корчагина, вроде бы, заперла ярославцев в зоне, но до непосредственных угроз воротам дело так и не дошло. Вот такая пока вырисовывалась невесёлая для «Спартака» ситуация.

Однако некоторые коррективы тренерскому штабу красно-белых в действия своих подопечных в перерыве удалось внести. Это стало видно даже по стартовому вбрасыванию, на которое теперь вышло второе спартаковское звено против первого «локомотивского». Стало у «Спартака» кое-что получаться и в атаке. Например, за три минуты второго периода, хозяева нанесли в створ ворот «Локо» два броска – столько же, сколько за весь первый период. Неплохо провели атаку 2 в 1 Андрей Легалин и Захар Шабловский, но завершающий бросок ярославцам удалось заблокировать. Ещё раз «Спартак» имел возможность забить гол, когда Деннис Миллер прострелил на дальнюю штангу, которую готов был «замкнуть» Артём Пивовар. Неожиданно? Да. Но оказалось, что защитник «Спартака» не просто так примеривался к воротам гостей. Следующий его выстрел стал результативным. На 32-ой минуте Олег Корчагин вывел Артёма Пивовара на ударную позицию и тот мощным кистевым броском «размочил» Даниила Исаева.

В общем, такой безнадёги, как в первые двадцать минут у «Спартака» точно не наблюдалось. Отметим, что подопечные Владимира Тюрикова здорово дважды подряд отыграли в меньшинстве, а когда сами получили «большинство» на 35-ой минуте, вполне могли сравнять счёт. Плохо только одно - за полторы секунды до сирены на второй перерыв красно-белые ошиблись со сменами и получили удаление за нарушение численного состава.

Увы, это удаление, если и не оказалось роковым, но во многом повлияло на окончательный результат матча. Гостям понадобилось 18 секунд, чтобы организовать выход 1 на 1 своего нападающего с Андреем Сковронским, но голкипер выиграл дуэль. Ещё через минуту шайба, после броска ярославского защитника чиркнула по крестовине спартаковских ворот. Гол назревал. Десяти секунд не хватило красно-белым, чтобы продержаться в меньшинстве. Естественно, при счёте 1:3 настроение хозяев ухудшилось. На «Спартак» не сдался. Перейдя на игру в три звена, красно-белые бросились спасать положение. И в принципе, могли это сделать. Даже играя в меньшинстве. Захар Шабловский отобрал шайбу у защитника «Локо» за гостевыми воротами и отдал пас на Кирилла Тагирова, вовремя открывшегося на «пятачке». Чуть бы похитрее, или поточнее надо было бросить, и счёт точно бы изменился. Как ни старались хозяева, отличиться в третьем периоде им удалось всего раз и, к сожалению, очень поздно. За 25 секунд до сирены Михаил Шалагин забил-таки свой гол, но повторить чудесный «комбэк», как в матче со СКА-1946, спартаковцам в этот раз не удалось…

МХК «Спартак» - «Локо» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1), Малая арена «Парка Легенд», 80 зрителей

Главные судьи: Алексей Светилов, Андрей Матюша
Броски в створ: 18-21
Штраф: 8-4. Численное преимущество один раз использовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Берёзкин (Червоненко, Денежкин) 0:23, 0:2 Денежкин (Червоненко, Морин) 3:13, 1:2 Пивовар (Шалагин, Корчагин) 31:19, 1:3 Берёзкин (Червоненко, Денежкин) 41:49 бол, 2:3 Шалагин (Шабловский, Тришин) 59:35