05 декабря 2018, 19:30, Кубок России 2018/2019, 1/4 финала, 1-й матч
1 : 1
ФК Урал
06 декабря 2018, 01:20 ФК Спартак 13

Осечка «Спартака», спасение «Ростова» и победный мяч Чорлуки: состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка России

«Спартак» дома не сумел обыграть «Урал». Красно-белые вышли вперёд в начале второго тайма, но спустя 20 минут позволили сопернику отыграться. «Ростов» в Краснодаре смог спастись от поражения, уступая по ходу матча два мяча. А «Локомотив» одержал победу с минимальным счётом над «Рубином» благодаря голу Ведрана Чорлуки. RT рассказывает о главных событиях первых четвертьфинальных встреч Кубка России по футболу.

Отменённый мяч Зе Луиша и результативная ошибка Джикии

Игровой день Кубка России подарил зрителям сразу три интереснейших четвертьфинальных противостояния. В частности, в Москве «Спартак» после двух побед подряд в РПЛ принимал «Урал» и намеревался отомстить сопернику за домашнее поражение в начале ноября и порадовать болельщиков, которых в будний день на трибунах «Открытие-Арены» собралось совсем немного — 9333 человек. Этот результат оказался худшим для домашнего стадиона красно-белых за всю его историю.

В роли зрителей на этот раз выступили и Артём Ребров с Фернандо, которые получили травмы в игре с «Локомотивом». В стартовом составе красно-белых их заменили Александр Максименко и Артём Тимофеев соответственно. В остальном Олег Кононов оставил ростер без изменений.

Хозяева с первых минут ожидаемо завладели инициативой, но по-настоящему опасных моментов у ворот Ярослава Годзюра практически не создавали. Да и «Урал» при первой возможности убегал в стремительные контратаки, с которыми соперник справлялся не без труда.

Зато в самом начале второго тайма «Спартак» всё же открыл счёт. Ставший лидером команды с приходом Кононова Софьян Ханни воспользовался суматохой в чужой штрафной и с довольно острого угла отправил мяч под опорную ногу Годзюру.

Красно-белые намеревались развить свой успех, но приблизительно к 60-й минуте у хозяев вновь начались функциональные проблемы. Подопечные Кононова резко сбавили и всё чаще стали позволять сопернику убегать к собственным воротам.

В итоге на 67-й минуте «Спартак» пропустил. Георгий Джикия после подачи с левого фланга потерял Владимира Ильина и позволил нападающему головой спокойно отправить мяч в сетку — 1:1.

Произошедшее явно разозлило хозяев, и они тут же едва вновь не вышли вперёд. Зе Луиш после отличного заброса партнёра красиво перебросил выбежавшего навстречу Годзюра, но судья отменил взятие ворот из-за довольно спорного офсайда.

Концовку матча красно-белые также провели у чужих ворот, но вырвать победу им не удалось. Теперь «Спартак» ждёт крайне тяжёлый ответный матч, который пройдёт в морозном Екатеринбурге 24 февраля.

Характер «Ростова» и гол капитана

Не менее богатым на события получилось и Южное дерби «Краснодар» — «Ростов». Интересно, что команды, как и «Спартак» с «Уралом», встречались ровно месяц назад в рамках РПЛ, и тот матч также завершился вничью — 2:2.

В отчётной же игре после первого тайма казалось, что шансов на мирный исход у гостей просто нет. «Краснодар» был на голову сильнее соперника и заслуженно дважды поразил ворота «Ростова». Забитыми мячами отметились Иван Игнатьев и Кристиан Куэва. Не портил общей картины и другой юный воспитанник, южан 19-летний полузащитник Даниил Уткин, который опыта игры в РПЛ пока не имеет.

У «Ростова» не получалось практически ничего, но в самом конце первого тайма гостям удалось превратить в забитый мяч редкую контратаку: Дмитрий Скопинцев со второй попытки замкнул навес Сергея Паршивлюка.

А вот после перерыва преимущество хозяев уже не было столь подавляющим. К тому же Мурад Мусаев заменил Юрия Газинского, а вместо него выпустил на поле ещё одного молодого футболиста Артёма Голубева. Валерий Карпин вскоре ответил рокировкой Жана Маера на капитана Александра Гацкана.

И эта замена в результате получилась судьбоносной. Как и в игре месячной давности, «Ростов» спасло стандартное положение. На 89-й минуте гости заработали штрафной на чужой половине поля, а уже упомянутый Гацкан после подачи Артёма Юсупова с рикошетом от газона отправил снаряд в сетку.

Результативная ничья стала настоящим подарком для «Ростова», ведь два забитых на выезде мяча оставляют команде отличные шансы на выход в полуфинал. А вот болельщикам «Краснодара» остаётся лишь сетовать на судьбу, ведь их любимцы даже во втором тайме имели несколько отличных моментов для того, чтобы отправить в ворота соперника третий мяч.

Две травмы и минута молчания

Наименее результативным получился матч между «Локомотивом» и «Рубином» в Москве. Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем на днях 18-летнем полузащитнике железнодорожников Алексее Ломакине.

Вскоре после начала матча составе «Локо» тяжёлую травму колена практически на ровном месте получил Борис Ротенберг. После матча Юрий Сёмин заявил, что защитник, вероятно, повредил крестообразные связки. А спустя несколько минут захромал полузащитник «Урала» Вячеслав Подберёзкин. Ему также потребовалась замена.

Что касается непосредственно футбола, то в целом матч получился довольно осторожным. Опасные моменты были большой редкостью. Неудивительно, что единственный мяч в итоге был забит после розыгрыша стандартного положения. Подачу Мануэла Фернандеша в гол преобразовал Ведран Чорлука.

В оставшееся до конца время «Рубин» имел несколько шансов спастись, а Сердар Азмун на добивании даже отправил мяч в чужие ворота, но судья не засчитал гол из-за положения вне игры.

Четыре мяча от «Арсенала»

Напомним, что неделю назад «Арсенал» на выезде одержал уверенную победу над «Оренбургом» и сделал широкий шаг на пути к полуфиналу турнира. Уже к 21-й минуте туляки вели благодаря дублю Эванса Кангвы, который спустя несколько дней дважды огорчил и «Зенит».

Итоговый счёт кубкового матча — 4:2 в пользу «Арсенала». «Оренбургу» дважды удавалось сократить отставание до минимума, но мяч Луки Джорджевича на 95-й минуте снял все вопросы.

Источник: russian.rt.com