3 : 1
Локо
06 декабря 2018, 19:43 МХК Спартак АнDрюШка 1

Побеждать можно любого

По счёту вчерашнее поражение МХК «Спартак» от лидера чемпионата не выглядело каким-то катастрофическим событием, а вот по содержанию игры…

Сегодня тренерский штаб красно-белых принял радикальные меры. Ну, или применил шоковую терапию - как кому нравится. Первая пятёрка, сыгравшая вчера, мягко говоря, не лучший свой матч, оказалась полностью расформирована, а по «лимитчикам» 1998 года рождения в состав не попал капитан команды Михаил Булимов. Вместо него в заявке оказался Данила Леванов. Кроме того, после полученного повреждения вернулся в строй Егор Кравченко и занял место в центре первого звена.

Первый период у спартаковцев, за исключением последних полутора минут, получился. МХК «Спартак» выбрал тот стиль, который всегда был присущ команде – комбинационный, с неожиданными, порой даже несколько авантюрными решениями, быстрыми контратаками. Моментов у ворот «Локо» стало возникать предостаточно. Дважды после передач Ивана Клепко мог отличиться Деннис Миллер, но не «замкнул» дальнюю штангу. На 9-ой минуте остался один перед вратарём ярославцев Михаил Шалагин, однако переиграть того в ближнем бою не смог. И всё же скоро гол состоялся: Захар Шабловский выдал точнейший пас на накатывающегося справа Олега Корчагина и тот сходу вогнал снаряд под перекладину. Получилось – на загляденье. На кураже спартаковцы отыграли и в меньшинстве, не позволив создать у своих ворот, практически, ничего.

Ещё несколько хороших смен провела тройка Егора Кравченко, но увеличить счёт и им не удалось. А теперь – про те самые, последние полторы минуты. Сначала хозяева опять не реализовали вернейший момент, выйдя 2 в 1, а в ответной атаке пропустили гол. А за три секунды до сирены на перерыв, удалился Евгений Белов и вторую двадцатиминутку «Спартак» вынужден был начать в меньшинстве.

Но сегодня спартаковцы были другими – собранными, дисциплинированными, целеустремлёнными. Мало того, что никаких проблем вчетвером они не испытали, так ещё и организовали выход 2 в 1, но бросок Михаила Шалагина отразил вратарь. А после того, как у «Спартака» вышел пятый полевой игрок, Аким Тришин неожиданным, не сильным броском по льду из правого круга вбрасывания застал врасплох Владислава Окоряка, и тот, закрытый игроками пропустил в «домик». Гости, вроде бы активизировались, но – ненадолго. Красно-белые опять заставили ярославцев уйти в оборону. В одном из моментов здорово сыграл Иван Клепко, обведя на «носовом платке», одними руками, двух соперников. Жаль, что бросок получился точно в ловушку вратарю, который, надо отдать ему должное, разгадал намерения спартаковского форварда.

«Спартак» во втором периоде явно переигрывал гостей. В большинстве мощный бросок спартаковца потряс стойку ворот «Локо», и после этого шайба секунды две одиноко лежала почти на «ленточке» и никто её не успел добить в сетку. Но гол назревал. И забил его опять Аким Тришин, в большинстве мощно зарядивший от синей линии после передачи Евгения Сорокина. А вот в следующем моменте спартаковцы ошиблись и «подарили» шайбу Кириллу Слепцу, который, фактически, исполнил буллит. Но здесь уже блеснул мастерством Андрей Сковронский и спас «Спартак» от неминуемого гола.

Ну а третий период подопечные Владимира Тюрикова провели образцово в защите. Красно-белые очень грамотно, терпеливо, рационально, наступив на горло собственной песне, «сушили» игру, порой действовали откровенно на отбой. А что ещё нужно при счёте 3:1 против чемпиона?

Железнодорожники сначала попытались идти напролом, но спартаковцы ответили жёсткой, но корректной игрой. Потом «Локо» решил поменять тактику и обрушил град бросков на ворота Андрея Сковронского из любых положений, постоянно держа на «пятачке» одного, а то и двух своих хоккеистов. Но и это не прошло. Самые неприятные минуты настали для красно-белых, когда на скамейку штрафников отправился Евгений Сорокин. Ярославцы надавили очень сильно, но «Спартак» не сломался и в этот раз и довёл встречу до победы.

Обязательно надо отметить нашего вратаря Андрея Сковронского, который всю игру провёл блестяще, а в третьем периоде, в самых сложных моментах сделал то, что и должен делать хороший вратарь – поймал и отбил несколько «мёртвых» шайб, окончательно похоронив все надежды «Локо».

Спартаковцы сегодня сыграли так, как нужно, показав, что при должном отношении к делу, действуя дружно, смело, единой командой, можно побеждать кого угодно. Даже чемпиона.

МХК «Спартак» - «Локо» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) Малая арена «Парка Легенд», 100 зрителей

Главные судьи: Сергей Макашов, Алексей Арзамазов
Броски в створ: 22-19
Штраф: 6-6. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили1:0 Корчагин (Соколов, Шабловский) 9:30, 1:1 Дарьин (Ахунов, Дяденькин) 18:57, 2:1 Тришин 22:14, 3:1 Тришин (Сорокин) 34:23 бол