13 января, 00:41 ФК Спартак-мол grumpy 2

Ещё два дня в Бергамо / Заключительные спарринги перед стартом ЗПМ

Продолжается стажировка тренеров Академии в одной из лучших футбольных школ Италии — итальянской «Аталанте».

Напомним: в Бергамо отправились старший тренер команды 2002 года рождения Вячеслав Вашкевич и тренер по физической подготовке Ольга Смирнова.

Во второй день стажировки красно-белые посетили город Сесто-Сан-Джованни, чтобы с трибун стадиона «Бреда» понаблюдать за матчем Примаверы между молодежной команды «Аталанты», в составе которой выступают футболисты 2001–1999 годов рождения, и «Интером». Счет открыла команда из Бергамо, однако миланцы ответили дважды и добились победы.

За просмотром матчей прошла и суббота: воспитанники «Аталанты» 2010–2006 годов рождения сегодня проводили спарринги.

***

В рамках подготовки к стартующему через неделю зимнему первенству столицы спартаковцы провели товарищеские матчи с воспитанниками «Химок».

Начали день ребята 2008 года рождения, игравшие параллельно двумя составами.

В матче первых команд красно-белые к перерыву забили трижды. Сначала Артём Стефанькин замкнул передачу Михаила Чеботарёва, затем голкипер не совладал с дальним ударом Макара Высоченко, а в третий раз снаряд отправился в сетку стараниями Чеботарёва. Правда, под занавес тайма удалось провести результативный рейд и подмосковным футболистам.

Впрочем, вскоре после возобновления игры Чеботарёв восстановил фору в три мяча. Еще немного — и Валерий Жарков довел дело до 5:1. Не остались без забитых мячей после перерыва и химчане, однако точку в матче поставил спартаковец Жарков — 6:2.

В матче вторых составов за красно-белых сыграли в том числе ребята 2009 года рождения. И на этот раз голов пришлось подождать: лишь в концовке первого тайма ворота гостей поразили сначала Вадим Лаврентьев, а затем Артём Жуков. Вторая 25-минутка получилась «сухой».

«Спартак» — «Химки» (команды 2008 г. р.) — 6:2 (3:1) (первые составы)
Голы: Стефанькин, Высоченко, Чеботарёв — 2, Жарков — 2.
2:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: Лаврентьев, Жуков.

Следующими на поле вышли футболисты 2007 года рождения. Территориальное превосходство красно-белых ощущалось на протяжении всего матча. Уже на 4-й минуте атаку красно-белых завершил точным ударом Иса Бегалиев. Но затем наступило довольно долгое голевое затишье, которое после получаса игры прервал Рэм Хэндрик. Более того, до финального свистка он записал на свой счет и вторую результативную попытку.

А вот в противостоянии вторых составов счет был открыт только после перерыва — и снова мяч побывал в воротах подмосковной команды. «Дуплетом» на этот раз «выстрелил» Фёдор Беляев-Жаров, еще один меткий «выстрел» нанес Максим Бородкин.

«Спартак» — «Химки» (команды 2007 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Бегалиев, Хэндрик — 2.
3:0 (0:0) (вторые составы)
Голы: Беляев-Жаров — 2, Бородкин.

Подопечные Антона Буренкова только за первые 30 минут забили четырежды. Начало разгрому положил Егор Степанов, оправивший мяч в сетку с границы вратарской. Когда секундомер отсчитал первую десятиминутку, из-за штрафной точно пробил Дмитрий Черных — 2:0. Он же, отлично исполнив штрафной, сделал преимущество красно-белых еще более ощутимым. В ту же точку, точно под перекладину по центру ворот, несколькими минутами позднее отправил мяч Степанов. Итоговый результат уже после перерыва дальним ударом установил Егор Косарев.

«Спартак» — «Химки» (команды 2006 г. р.) — 5:0 (4:0)
Голы: Степанов — 2, Д. Черных — 2, Косарев.

11 с небольшим минут потребовались «Спартаку»-2005 на то, чтобы распечатать ворота противника. Михаил Шахкаламов получил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперед и нанес точный удар. Еще два гола уместились в заключительные три минуты первого тайма: сначала Никита Постников удачно завершил розыгрыш корнера, затем Михаил Примак вывел один на один с вратарем Шахкаламова. Мяч снова побывал в химкинских воротах после перерыва стараниями Владимира Довгалёва.

«Спартак» — «Химки» (команды 2005 г. р.) — 4:0 (3:0)
Голы: Шахкаламов — 2, Постников, Довгалёв.

И пяти минут не прошло, как был открыт счет в противостоянии футболистов 2004 года рождения. Леонид Васильев прострелил с фланга — голкипер в падении прервал передачу. На добивание подоспел Степан Обрывков. Вратарь справился и с его попыткой, но к отбитому им мячу успел Марат Кучиев — гол!

Вот только удержать преимущество красно-белым не удалось. Незадолго до свистка на перерыв гости заработали право на 11-метровый, благодаря которому и восстановили равенство в счете.

Впрочем, вскоре после возобновления игры спартаковцы снова были впереди: Павел Мелёшин головой замкнул передачу Артёма Сидоренкова с фланга. Итоговый же счет, 3:1 в пользу «Спартака»-2004, установил Ярослав Крашевский.

«Спартак» — «Химки» (команды 2004 г. р.) — 3:1 (1:1)
Голы: Кучиев, Мелёшин, Крашевский.

Практически стопроцентный шанс открыть счет в матче с химчанами был еще в первом тайме у спартаковца 2003 года рождения Егора Лошкова. Артём Миронов подал с фланга, Егор принял на грудь и, развернувшись, нанес удар с лету. Задев штангу, мяч прокатился по «ленточке», но ворота в итоге миновал.

К сожалению, после перерыва возможностей для взятия ворот у красно-белых заметно поубавилось. Более того, на 48-й минуте быстрая атака гостей обернулась для нашей команды пропущенным мячом. Этот гол и решил судьбу поединка.

«Спартак» — «Химки» (команды 2003 г. р.) — 0:1 (0:0)

В матче команд 2002 года рождения первое взятие ворот могло состояться гораздо раньше третьей десятиминутки, но в итоге насыщенной выдалась именно она. На 21-й минуте спартаковцы открыли счет: Святослав Кожедуб от углового флажка выкатил мяч на угол штрафной, а Магомедэмин Рабаданов вторым касанием отправил мяч в дальний от себя угол. Лишь две минуты спустя подмосковная команда отыгралась. Перехватив мяч, «Химки» организовали быструю атаку, которая завершилась голом.

Победу же красно-белым принес еще один корнер, заработанный чуть больше чем за 5 минут до финального свистка. На этот раз Кожедуб подал в штрафную — Никита Глойдман выпрыгнул выше остальных и отправил мяч в сетку. Доигрывать спартаковцам пришлось в меньшинстве: Вячеслав Фролов сфолил на подступах к нашей штрафной. Впрочем, назначенным за это нарушение штрафным гости распорядились неудачно.

«Спартак» — «Химки» (команды 2002 г. р.) — 2:1 (1:1)
Голы: Рабаданов, Глойдман.
Удаление: Фролов.