ХК Рига
4 : 2
07 февраля, 22:20 МХК Спартак Михей 0

МХК «Спартак» опять не удался первый период

Некоторые спартаковские болельщики, из числа тех, кто, наверное, не слишком пристально следит за ходом чемпионата МХЛ, после поражения МХК «Спартак» от «ска-Варягов» уже поспешили списать наших ребят со счетов: мол, в этот раз – мимо плей-офф. Нет, конечно, такой вариант мы тоже не исключаем, спорт – есть спорт, но даже сейчас, при внимательном изучении таблицы понятно, что шансы попасть в заветную «восьмёрку» ещё есть. Более того, если полторы недели назад спартаковцы зависели от других команд, то сейчас судьба – полностью в руках самих красно-белых хоккеистов.

Поясним: по потерянным очкам на сегодня МХК «Спартак» потенциально выше «Крыльев», которые с 67 баллами занимают 8-ое место. У наших ребят - 61 балл и 4 матча в запасе. Причём, эти матчи – дома с «Чайкой» и «Атлантами», командами, которые «Спартаку» вполне по силам обыграть. Теперь о другой «причуде» календаря. От «СКА-Варягов», занимающих 7-ое место, красно-белых отделяет 6 очков, и питерцы в очередном туре встречаются как раз с «Крыльями». Вот и получается, что при любом исходе этих матчей наши ребята должны приблизиться или к одному, или к другому конкуренту. Но, естественно, все эти оптимистические «расклады» сбудутся только при одном условии: нужны победы самих спартаковцев над рижанами.

Но команда Айгарса Ципрусса весьма не проста. И своеобразна. Несмотря на то, что «Рига», фактически, уже потеряла все шансы на плей-офф, во всех матчах демонстрирует такое упорство, такую борьбу, что «объехать» рижан на одном коньке не удаётся никому. Особенно на домашнем льду – в пригороде Риги, на арене «Inbox.lv ledus halle». Здесь терпели поражения, практически все лидеры чемпионата: СКА-1946, МХК «Динамо» (СПБ), «Красная армия», «Русские витязи». Да впрочем, силу ХК «Рига» спартаковцы должны были сами прочувствовать ещё в Москве, в октябре, когда в первом матче лишь в дополнительное время вырвали победу 2:1, а на следующий день вообще проиграли 0:2.

Увы, избежать потерь в составе спартаковцам опять не удалось. Вернулся «центр» первой тройки Егор Кузьменко, что, конечно, стало большим подспорьем, но теперь приболел капитан команды Михаил Булимов, и тренерскому штабу «Спартака» пришлось делать перестановки в парах защитников, что почти всегда чревато неприятностями.

Именно вновь образованная пара защитников и дала сбой на 11-ой минуте. И если Георгий Копылов со своим игроком сыграл плотно, то Сергей Клюгин упустил Ричардса Гринбергса, и тот переиграл Андрея Сковронского. В целом же «Спартак», проведя разведку, выглядел поначалу неплохо, но вот незадача – даже имея «большинство» 4 минуты, москвичи ничего толкового создать у ворот рижан не смогли. Подопечные Айгарса Ципрусса действовали очень плотно, цепко, дисциплинированно и если шли в контакт, то уже не отпускали оппонента. А шайба у красно-белых в «большинстве» ходила не очень быстро и не слишком точно. Соответственно, и моментов почти не было. Ничего не получилось у спартаковцев и на 13-ой минуте, когда они опять получили численное преимущество. А через пару смен вторая шайба влетела в ворота Андрея Сковронского. Гол получился, фактически, из ничего – несильный бросок от синей линии, небольшой рикошет и – 2:0.

После перерыва красно-белые попытались переломить ход встречи, но поначалу не могли даже выйти из своей зоны. Первый опасный момент у ворот ХК «Рига» возник, когда Егор Круженков и Егор Кузьменко вышли против одного защитника хозяев. В принципе, спартаковцы делали всё правильно, и Круженкову оставалось только послать шайбу в пустой угол, но рижанин нарушил правила и заплёл форварду «Спартака» ноги. Однако свисток судьи почему-то промолчал.

И всё же москвичи скоро забили. Михаил Шалагин в одно касание от синей линии щёлкнул и застал врасплох Никласа Рауза. Спартаковцы, вроде, приободрились, забегали, но…

На 28-ой минуте хозяева получили «большинство» и скоро его реализовали. А через 5 минут на табло уже горело «4:1», и Андрей Сковронский уступил своё место Матвею Ботову. Настроение у спартаковцев, конечно же, было никудышное. Но всё-таки в составе москвичей нашёлся настоящий лидер, хоккеист, который просто не любит проигрывать. Он и повёл за собой партнёров.

Теперь Михаил Шалагин выходил сразу в двух звеньях – в первом, вместо получившего повреждение Егора Круженкова и в своём, вместе с Кириллом Тагировым и Захаром Шабловским. В начале 37-ой минуты лучший бомбардир МХК «Спартак» продавил защитника ХК «Рига» и забросил свою вторую шайбу. Спартаковцы опять завелись, и вот уже Захар Шабловский наносит опаснейший бросок по воротам хозяев, но Никлас Рауза отводит угрозу.

Третий период начинается с красно-белого штурма. Перешедший на игру в три пятёрки «Спартак» бросается в атаку, дважды подряд партнёры создают отличные ситуации Деннису Миллеру, но у того, к сожалению, сегодня прицел явно сбит. Вперёд идут не только нападающие, но и защитники москвичей. Возьмём на себя смелость утверждать, что, забей спартаковцы в первые минут 5-6 периода, и «Рига» могла бы не выдержать. Но, увы, минуты таяли, постепенно натиск красно-белых стихал, а счёт не менялся.

Ну а ближе к сирене хозяева совсем пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и сумели сохранить результат. К сожалению, сюжет второго матча со «СКА-Варягами» повторился и сегодня – провалив первую двадцатиминутку, спартаковцы намного лучше провели 2-ой и 3-ий периоды, но, тем не менее, спасти матч не смогли. А учитывая, что в Санкт-Петербурге «Крылья Советов» уступили «СКА-Варягам», можно с большой вероятностью констатировать, что теперь число конкурентов за 8-ое место сократилось до двух команд – это МХК «Спартак» и «Крылья Советов».

Они и будут биться за оставшееся последнее место в плей-офф Кубка Харламова-2019.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 4:2 (2:0, 2:2, 0:0) «Inbox.lv ledus halle», 160 зрителей

Судьи: Евгений Потапов, Александр Комаров

Штраф: 12-10. Численное преимущество один раз использовали рижане.

Шайбы забросили: 1:0 Гринбергс (Рокис, Бергс) 10:19, 2:0 Забусов (Шваненбергс, Брикманис) 16:09, 2:1 Шалагин (Тришин) 25:16, 3:1 Карклс (Синегубов, Берзиньш) 28:46 бол, 4:1 Забусов 33:53, 4:2 Шалагин (Леванов) 36:01