Лига Европы 2019/2020, Раунд плей-офф. 1-й матч
ХК Рига
1 : 6
08 февраля, 22:17 МХК Спартак Михей 0

Когда в обороне – порядок!

Спартаковцы попали в трудную ситуацию. Известное выражение: «Кадры решают всё» - сейчас для дружины Владимира Тюрикова наиболее актуально. И так команда из-за травм и болезней лишилась Георгия Гиголаева, Егора Кравченко, Ивана Клепко, Михаила Булимова, так ещё после вчерашнего матча из строя на неопределённый срок выбыли Женя Белов и Егор Круженков. Ну а если считать тех, кто мог бы сейчас играть за «молодёжку», но находится в расположении «основы» и «Химика», то вполне можно набрать две крепкие пятёрки. Увы, нынешние реалии таковы, что эти ребята отсутствуют, и сражаться в повторном матче с «Ригой» красно-белым предстояло теми, кто остался. Тренерский штаб МХК «Спартак» также дал отдохнуть основному вратарю Андрею Сковронскому, что, наверное, учитывая интенсивность календаря, было оправданно.

Конечно, сегодня фаворитами выглядели рижане, но всё-таки надежда на благополучный исход встречи для москвичей теплилась. Частенько такое случалось, что попадая, казалось бы, в безвыходное положение, наши ребята вдруг показывали искромётный, дружный, вдохновенный хоккей. Вспомним хотя бы февраль 2013-го, когда, имея в заявке 13-14 полевых игроков, а запасным вратарём переодевая нападающего Сергея Клечкина, МХК «Спартак» умудрялся не только хорошо играть, но и выигрывать. Но вернёмся к отчётной встрече.

Несмотря на то, что в составе «Спартака» значились четыре тройки нападения, игру москвичи начали в три пятёрки. Если коллектив у тебя хороший, то трудности его, как правило, только сплачивают. Именно это и произошло со спартаковцами, и матч сегодня они провели выше всяких похвал. Ну, может быть, только играя в большинстве 5 на 3, красно-белым опять не хватило изобретательности и настойчивости, а так гости смотрелись гораздо лучше. Уже во второй смене Данила Леванов попал в штангу, затем Руслан Новрузов вполне мог открывать счёт – немного не повезло. Но самое главное не то, как «Спартак» атаковал, а как защищался. А защищались подопечные Владимира Тюрикова отлично: никакого риска, никаких авантюрных действий, никаких обводок и потерь, шайба в зоне не задерживалась, тут же следовала передача своему нападающему. По большому счёту, работы в первом периоде у Матвея Ботова почти не было.

А успеха в этот раз добилось третье звено. На 13-ой минуте, войдя в зону «Риги», Олег Корчагин немного притормозил атаку и дождался, когда Руслан Новрузов ускорится и откроется на дальней штанге, а дальше – ювелирная передача и бросок в одно касание! Через две минуты в ворота рижан влетела ещё одна шайба, немного похожая на вчерашний второй гол в ворота Андрея Сковронского. Сергей Кузнецов от синей линии набросил шайбу на «пятачок», где после рикошета от клюшки Денниса Миллера и от ноги Егора Кузьменко, снаряд влетел в сетку. Могли спартаковцы и увеличить своё преимущество, но чуть не повезло Даниле Леванову, замыкавшему дальнюю штангу после передачи Михаила Шалагина.

Немного неприятных мгновений пришлось пережить москвичам в начале второго периода, когда рижане, играя в большинстве, попали в штангу. Но это был всего лишь эпизод. В остальном на площадке властвовал «Спартак». Ещё один красивый гол соорудило звено Олега Корчагина. При входе в зону Владислав Лещенко увидел Руслана Новрузова, набравшего крейсерскую скорость, и лёгкой подкидкой отдал ему шайбу, последовал бросок в противоход Бруно Бруверису, и сетка ещё раз всколыхнулась за спиной рижского вратаря.

Теперь «Спартак» мог вполне осознанно отдать территорию (не будем забывать, что красно-белые играли всего в три пятёрки) и действовать на контратаках, одна из которых завершилась быстрой трёхходовкой Шабловский – Кузьменко – Миллер. Честно говоря, после четвёртой шайбы рижане вообще как-то растерялись: мог забивать Михаил Шалагин, выскочивший 1 на 1, но в этот раз Бруно Бруверис отвёл угрозу. Через пару минут Захар Шабловский попал в штангу и от досады едва не сломал клюшку. Но то, что спартаковцы не сделали в равных составах, удалось – в «меньшинстве». Оставалось секунд 20 до сирены на второй перерыв, когда гости, защищаясь, пробросились. К шайбе неторопливо катился защитник «Риги», а следом за ним крался Михаил Шалагин. То ли рижанин не увидел соперника, то ли не прочувствовал ситуации, но в самый последний момент форвард «Спартака» поднял оппоненту клюшку и мгновенно отдал передачу одиноко стоявшему на «пятачке» Кириллу Тагирову. Времени, чтобы осмотреться, спокойно обыграть вратаря и бросить, у Тагирова было достаточно – 5:0!

Всё, что требовалось от «Спартака» в третьем периоде – спокойно довести дело до победы. Что, в принципе, наши ребята и сделали. Но, несмотря на результативную игру в атаке, в первую очередь сегодня необходимо отметить оборону и вратаря красно-белых. И Георгий Копылов с Сергеем Кузнецовым, и Аким Тришин с Артёмом Пивоваром сыграли очень хорошо. Но отдельно хочется похвалить третью спартаковскую пару защитников. Молодые Антон Мишаков и Сергей Клюгин впервые в чемпионате играли вместе, однако действовали слаженно, дружно, дисциплинированно. Короче – на «отлично»!

В Санкт-Петербурге же, в параллельном матче «Крылья Советов» также выиграли у «СКА-Варягов», поэтому можно сказать, что все трое конкурентов после прошедших двух туров остались «при своих». Борьба продолжается.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 1:6 (0:2, 0:3, 1:1) «Inbox.lv ledus halle», 223 зрителя

Судьи: Евгений Потапов, Александр Комаров

Броски в створ: 29-34

Штраф: 12-8. Численное преимущество не было реализовано.

Шайбы забросили0:1 Новрузов (Корчагин) 13:05, 0:2 Кузьменко (Кузнецов) 15:00, 0:3 Новрузов (Тришин, Влад. Лещенко) 25:42, 0:4 Миллер (Шабловский, Кузьменко) 30:23, 0:5 Тагиров (Шалагин) 39:47 мен, 1:5 Шваненбергс (Бергс, Фёдоров) 49:26, 1:6 Миллер (Шабловский) 50:49