4 : 0
КРС Хэйлунцзян
12 февраля, 20:04 МХК Спартак 2

МХК «Спартак»: Победа над аутсайдером

В сегодняшнем матче спартаковцы должны были выигрывать безо всяких оговорок и «предисловий» - в любом состоянии и составе. Если конечно они хотят в плей-офф. Глядя на положение китайского клуба в чемпионате МХЛ, поневоле удивляешься и задаёшь резонный вопрос: «Может быть, команде стоило заявиться рангом ниже - в НМХЛ?». Нет, на самом деле – без обид, но об уровне «КРС Хэйлунцзян» говорят их показатели. Из 56 проведённых матчей чемпионата китайцы выиграли всего … шесть, из них только три в основное время. Пропущено 290 шайб (в среднем более пяти за матч), а забито 82, то есть менее двух за игру. Абсолютно слабейший клуб Лиги по всем «пунктам». Но успокаивать себя только этим – ни в коем случае нельзя. Надо выходить и играть против любого соперника – слабого, или сильного.

Состав МХК «Спартак» заметно обновился по сравнению с последними матчами в Риге. Вернулись в «молодёжку» Никита Соколов, Андрей Легалин, Артём Волков, Евгений Сорокин. Выздоровел капитан команды Михаил Булимов. Появился в заявке красно-белых и новый, не знакомый ещё широкой публике игрок – нападающий Данил Авершин, 2002 г.р., из спартаковской ДЮСШ.

Несмотря на огромное преимущество, которое было у хозяев, забили они в первом периоде всего один гол. И то – в большинстве. Наверное, настроение «лёгкой прогулки», которое витало над площадкой, передалось и игрокам «Спартака». И не то чтобы они действовали в первой трети матча плохо – совсем нет. Но слишком много было индивидуальной игры, что труднообъяснимо. Соперник, и это бессмысленно скрывать, был из числа тех, что давал играть вволю, в том числе и проводить многоходовые комбинации. Но пока с этим у спартаковцев было откровенно туго.

Гол же получился после того, как Михаил Шалагин бросил по воротам со своей излюбленной точки, а дежуривший на «пятачке» Никита Соколов добил снаряд в сетку. С остальными же бросками вратарь «Куньлуня» справился. В общем, те, кто ожидал от красно-белых града заброшенных шайб ещё в первом периоде – сильно заблуждался.

Продолжал «Спартак» играть в хоккей, демонстрируя «чистое искусство», и во второй двадцатиминутке – все игроки красно-белых красиво и быстро катались, размашисто атаковали, точно передавали друг другу шайбу, комбинировали, но… Шла уже 25-ая минута, а счёт оставался прежним. И всё-таки количество когда-то должно было перейти в качество. Хозяева уже настолько сильно поддавили «Куньлунь», что гол, и не один, назревал. И вот Захар Шабловский, выехав из-за ворот, практически, уложил шайбу в сетку. А скоро состоялся и третий гол. Андрей Легалин убежал 1 на 1, но переиграть Филипа Красановского не смог, однако вовремя на добивание успел Олег Корчагин.

Но не всё так уж радужно было в игре «Спартака». Пару раз уверенность в действиях защитников красно-белых сменялась самоуверенностью и тогда гости вполне могли огорчить Матвея Ботова. Первый такой эпизод произошёл в середине периода, когда №17 «КРС Хэйлуньцзян» Михаил Абрамов, оставленный в одиночестве на убойной позиции, бросал, казалось бы, наверняка, но шайба каким-то чудом не попала в створ. Второй голевой момент возник ближе к перерыву. Спартаковцы остались в меньшинстве и почему-то начали пижонить, причём вблизи своих ворот. Вместо того чтобы просто выкинуть шайбу из зоны Михаил Булимов зачем-то устроил перепасовку со стоявшим рядом партнёром, которого тут же атаковали. Естественно - потеря, и, если бы китайский нападающий был чуть расторопнее, то вполне мог забивать в ближний угол.

Большую часть третьего периода игра проходила на одной трети площадки – в зоне «Куньлуня». Гостям за счастье было хотя бы выкинуть шайбу за синюю линию и смениться – в этом и заключалась их игра. Ну а спартаковцы продолжали аттракцион невиданной щедрости – транжирили один момент за другим. Лишь один раз, на 48-ой минуте Деннису Миллеру удалось завершить атаку точным броском. Из эпизодов заслуживающих внимания также отметим появление на площадке молодого Данила Авершина – это его дебют в МХЛ. Кстати, и момент для своего первого гола у него был очень неплохой. Жаль – не забил.

В принципе, вопрос оставался всего один: сохранит ли свои ворота в неприкосновенности Матвей Ботов? Поверьте, для вратаря в любой игре – это многое значит. Сохранил, но в последние минуты «Спартаку» пришлось попотеть. Дело в том, что сначала красно-белые остались вчетвером, а через полторы минуты – втроём. Но смогли выстоять и завершить встречу столь ожидаемой победой над записным аутсайдером.

МХК «Спартак» - «КРС Хэйлунцзян» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Малая арена «Парка Легенд», 110 зрителей

Главные судьи: Александр Черенков, Сергей Хартин
Броски в створ: 43-14
Штраф: 18(10 мин-дисц)-6. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Соколов (Шалагин, Булимов) 4:04 бол, 2:0 Шабловский (Соколов, Кузьменко) 25:57, 3:0 Корчагин (Легалин) 32:35, 4:0 Миллер (Шабловский, Кузьменко) 47:10