Лига Европы 2019/2020, Раунд плей-офф. 1-й матч
Брага
Статистика: '74 Орта (1:0)
12 февраля, 23:32 ФК Спартак-мол grumpy 1

"Спартак"-2002 на турнире в Катаре обыграл турецкий клуб и сыграет за пятое место с "Реалом"

В матче за 5–8-е места проходящего в Катаре международного турнира Al Kass подопечные Вячеслава Вашкевича со счетом 2:1 переиграли турецкую команду «Алтынорду».

Четвертьфинальный матч красно-белые провели только вчера: времени на восстановление после непростого поединка с «Ромой» было явно недостаточно. Поэтому сегодняшнюю встречу «Спартак»-2002 начал в более чем наполовину обновленном составе.

Поначалу активнее выглядела турецкая команда, которая и провела опасные выпады первой. Правда, шансами открыт счет «Алтынорду» не воспользовался. «Спартак»-2002 ответил наконец по истечении 10 минут, но голкипер парировал удар Магомедэмина Рабаданова. Зато цели достигла следующая попытка турок — 0:1 на 12-й минуте.

Спартаковцы мало-помалу отвоевали мяч и территорию. Вскоре неплохая возможность восстановить равенство в счете представилась Николаю Толстопятову, успевшему на добивание. Голкипер из Турции исхитрился-таки дотянуться до мяча пяткой. Однако в целом в действиях наших ребят по-прежнему было многовато сумбура, мешавшего им довести дело до забитого мяча. Турки же под занавес первого тайма ощутимо усложнили себе жизнь: один из футболистов «Алтынорду» во второй раз совершил нарушение, тянувшее на желтую карточку, и оставил свою команду доигрывать в меньшинстве.

После перерыва территориальное преимущество предсказуемо осталось за красно-белыми, что, впрочем, до поры никак не сказывалось на счете. И все же на 69-й минуте мяч отправился в ворота «Алтынорду»! Аслан Муталиев выкатил снаряд на ход вышедшему на замену Илье Голятову, а тот нанес удар с границы штрафной — 1:1. А на исходе основного времени матча наши парни вырвали-таки победу! Муталиев отпасовал Рабаданову, тот, уже падая в борьбе с защитником, протолкнул мяч во вратарскую, где «дежурил» Голятов, — гол!

«Алтынорду» — «Спартак» — 1:2 (1:0)
Голы: Голятов (69, 90).

«Спартак»: Борискин, Давыдов (к), Толстопятов (Хромин, 46), Глойдман (Голятов, 63), Саумов, Левченков, Вит. Шитов (Григорьев, 46), Рабаданов, Жихарцев (Муталиев, 46), Сайфулин (Кожедуб, 46), Вл. Шитов.
Запасные: 1 Пчельников, 31 Генчу, 27 Степаненко.

Удаление: «Алтынорду», 45 (вторая ж. к.).

Послезавтра, 14 февраля, спартаковцам предстоит повторная встреча с мадридским «Реалом», матчем против которого красно-белые стартовали на турнире. Поединок за 5-е место пройдет 14 февраля и начнется в 19:00.

Старший тренер «Спартака»-2002 Вячеслав Вашкевич прокомментировал победу своей команды.

— Поздравляю ребят с волевой победой в непростом матче. Но не всякая победа меня как детского тренера радует по-настоящему. Молодцы, что выиграли: команда очень этого хотела. Но качество игры сегодня не понравилось, большинство наших футболистов сыграли гораздо ниже своих возможностей.

Ребята, до сих пор получавшие в Катаре меньше игровой практики, в этом матче вышли на поле с первых минут, но, на мой взгляд, проявить себя им не удалось. Хочется видеть в исполнении нашей команды футбол определенного уровня вне зависимости от изменений в составе — и с этим пока есть проблемы.

Ход первого тайма вынудил сделать ряд незапланированных замен и выпустить на поле ребят, которым мы хотели дать отдохнуть: нужно было делать тактические перестроения, усиливать группу атаки. Это принесло результат, но количество брака и качество игры в целом были не на должном уровне. Надеюсь, ребята сделают из сегодняшнего матча правильные выводы.

Безусловно, хотелось снова сыграть против «Реала». Возможность встретиться в рамках сильного турнира с таким соперником — это всегда удовольствие. Так что, уверен, еще одна игра против испанской команды будет полезна нашим футболистам.