11 : 3
КРС Хэйлунцзян
13 февраля, 16:16 МХК Спартак 0

МХК «Спартак» включился по-настоящему только в третьем периоде

Не слишком-то любят игроки и тренеры выражение - «дежурная победа», но, тем не менее, вчерашние два балла, добытые спартаковцами в игре с «КРС Хэйлунцзян», именно так и можно охарактеризовать. Сегодня ожидания были те же – только выигрыш, уверенный и безоговорочный. Получилось, но не сразу.

Состав МХК «Спартак» изменился и достаточно существенно. Во-первых - в ворота вернулся Андрей Сковронский, во-вторых – поправился Иван Клепко, в-третьих – в новом сочетании было представлено четвёртое звено. Кроме этого, Евгений Сорокин теперь ушёл во вторую тройку, а Данила Леванов – в первую.

Ну что ж, стартовый период сегодняшней встречи можно смело занести гостям в актив. Красно-белые выглядели настолько благодушно, что игра в их исполнении была больше похожа на «двусторонку», чем на официальный матч. Счёт, правда, открыли москвичи. Гол получился, в некоторой степени, исторический, потому что забил его новичок МХК «Спартак» Данил Авершин, который проводил лишь вторую игру в составе «молодёжки». Как полагается, партнёры вручили ему шайбу, которая, по традиции теперь останется в личной коллекции игрока. Пожалуй, это событие осталось единственным светлым пятном у «Спартака» в первой двадцатиминутке. В остальном же хозяева не проявили какого-то особого рвения. Нет, броски по воротам «КРС Хэйлунцзян» были, но всё почему-то летело мимо. А вот китайцы, получив «большинство» распорядились им на все 100 процентов, и на перерыв команды уходили при счёте 1:1.

Во втором периоде красно-белые продолжали выдумывать что-то не то и этим едва не создали себе проблем. Гости действовали старательно, держали позицию, цеплялись за результат, как могли, оборонялись – ведь вся игра, по сути, проходила в зоне «КРС Хэйлунцзян». Броски шли постоянно, но, опять же – или мимо, или во вратаря. Явные голевые моменты не реализовали Егор Кузьменко, Захар Шабловский, а потом спартаковцев наказали. Первая же контратака гостей 2 в 1 оказалась результативной.

Спартаковцы ещё сильнее раскрутили карусель своих атак, обстучали все штанги, перекладину, но чёрный диск, как заколдованный, не хотел заходить в ворота «КРС Хэйлунцзян». И всё-таки на 33-ей минуте Данила Леванов восстановил равновесие. Но - «недолго музыка играла». Всего через 24 секунды гости праздновали очередной гол в ворота Андрея Сковронского, также забитый на контратаке при выходе 1 на 1.

И опять китайцы постарались выстроить мощные оборонительные редуты на подступах к своим воротам, но теперь это не помогло. Сначала Данил Авершин сыграл нестандартно: показав, что сейчас будет бросать по воротам с неудобной руки, сам тихонько скинул шайбу партнёру на дальнюю штангу и Руслан Новрузов без помех сравнял счёт. А вывел красно-белых вперёд на последней минуте периода в большинстве Егор Кузьменко. Однако за 5 секунд до сирены на перерыв гости ещё раз организовали выход 1 на 1 и хорошо, что в этот раз Андрей Сковронский переиграл форварда «КРС Хэйлунцзян».

Такое впечатление, что все незабитые голы «Спартака» за два дня влетели в сетку ворот «КРС Хэйлунцзян» сегодня в третьем периоде. Гости может и хотели бы посопротивляться, но когда тебе забрасывают подряд три шайбы и вместо минимального счёта, при котором ещё есть какие-то надежды, он вырастает вдруг до 7:3, поневоле руки опускаются. Непонятен также остался ход тренерского штаба «КРС Хэйлунцзян» по замене вратаря. Филип Красановски, в принципе, смотрелся очень неплохо, и во многом именно его усилиями долгое время гости оставались в игре. Вот поэтому и удивительно, что с третьего периода место в «рамке» занял Пэрис О’Брайен, который сразу же пропустил три гола, а после четвёртого его опять сменил Красановски. Но теперь уже спартаковцев было не удержать, и они продолжили голевую феерию, доведя счёт до неприличного.

МХК «Спартак» - «КРС Хэйлунцзян» 11:3 (1:1, 3:2, 7:0) Малая арена «Парка Легенд», 105 зрителей

Главные судьи: Степан Коршак
Броски в створ: 68-12
Штраф: 4-12. Численное преимущество один раз использовали гости и четыре раза «Спартак».

Шайбы забросили1:0 Авершин 7:10, 1:1 Н. Ли (Чжан, Высоцкий) 8:44 бол, 1:2 Цзо (Чжан) 24:50, 2:2 Леванов (Шабловский, Булимов) 32:17, 2:3 Н. Ли 32:41, 3:3 Новрузов (Львутин, Авершин) 34:02, 4:3 Кузьменко (Шабловский) 39:14 бол, 5:3 Шалагин (Тагиров, Сорокин) 41:32, 6:3 Кузьменко (Шабловский) 44:15 бол, 7:3 Шабловский (Кузьменко) 46:42, 8:3 Корчагин (Тришин, Клепко) 49:56 бол, 9:3 Львутин (Авершин, Новрузов) 51:47, 10:3 Шалагин (Тришин) 57:15 бол, 11:3 Шалагин (Тагиров) 57:54