Новости / Сайт / Как прошёл турнир памяти Владимира Ивановича Щагина. Подводим итоги
Чемпионат России 2019/2020, 27-й тур
Локомотив
Москва
15 мая 2019, 06:36 Сайт Михей 3

Как прошёл турнир памяти Владимира Ивановича Щагина. Подводим итоги

12 мая мы уже назвали имя победителя нашего волейбольного турнира в честь 15-летия Fanat1k.ru, посвященного памяти Владимира Ивановича Щагина. Сегодня хотим чуть подробнее рассказать о результатах во всех поединках. Еще раз хотим отметить, что уровень турнира возрос необычайно и нам приятно, что многие команды собирают сильнейшие составы именно к нашему турниру.
В турнире приняло участие 6 команд, которые были разделены на две группы. Дальше в полуфинал выходили по две лучшие команды из каждой группы. Судейство турнира было доверено одну из волейбольных тренеров, экс-волейболисту "Спартака" Александру Немцу. Весь турнир в организации турнира активное участие принимала игрок ЖФК Fanat1k - Надя, за что ей отдельная благодарность!

В группе А встречались команды: Fanat1k.ru, Ангар и Cuba Libre.

Матч 1 Fanat1k.ru - Ангар 2:0 (15:9, 15:10)
В первом поединке Fanat1k в экспериментальном составе вышел против Таганки. Игра была весьма равной, с небольшим преимуществом команды нашего сайта. Более мощная атака позволила нашей команде добиться победы 2:0 (15:9, 15:10). Что касается состава нашей команды, то выделим неплохое подкрепление в лице Евгения Щедрина, который тренируется вместе с нами, но в ЛВЛ выступает за команду 4-го дивизона. Из основного состава команды у нас было трое - Алексей Алёшин, Игорь Нестеров и Михей. Двое новичков - Валера и Дима, уже около полугода тренируются вместе с нами, но еще никогда не принимали участие в турнирах или играх, поэтому привыкнуть к более-менее официальным соревнованиям было непросто. Еще один игрок всегда играл за Fanat1k, но в ЛВЛ в этом сезон не заявлялся, а со следующего сезона снова присоединится к нам, это Алексея Noyabrenok.

Матч 2 Fanat1k.ru - Cuba Libre 0:2 (7:11, 11:15)
Второй матч наша команда играла сразу же после первого. Нашим соперником был один из фаворитов турнира - команда Cuba Libre. Ребята в этот раз собрали более сильный состав, чем на зимнем турнире. У нас в этом турнире очень хромала подача, не было слаженного приёма, кроме того, наш основной связующий Александр Мясников был на выездном ветеранском турнире в Сочи, поэтому использовали другие варианты со связкой. К сожалению, в таком составе сильно противопоставить ничего Кубе не получилось, но во второй партии немного постарались ребят привести в тонус перед третьим матчем.

Матч 3 Cuba Libre - Ангар 2:0 (15:8, 15:10) Уже немного разогревшаяся команда Cuba Libre без особых проблем обыграла команду Ангар. Нельзя не отметить, что ребята из Ангара боролись, но на данном этапе уровень игроков и технического мастерства Кубы заметно выше. К сожалению, для Ангара это был последний матч на турнире, ну а Cuba Libre занимает заслуженное первое место в группе и ждёт соперника по полуфинала, ребята из Fanat1k.ru в соперники ждут победителя группы B.

Матч 4 Таганка - Форс Мажор 0:2 (7:15, 8:15) В первом матче в группе Таганка еле набрала состав, поскольку два участника команд немного запаздывали. В таком составе ребята почти без боя отдали матч. Форс-Мажор по уровню и мастерству показал отличную игру и заявку на успех в группе.

Матч 5 Таганка - Фауст 2:0 (15:13, 15:10) Второй поединок дня закончился сенсацией. Зимний Чемпион - команда Фауст, приехавшая на турнир в ослабленном составе и без замен, не смогла выиграть у Таганки.

Здесь особо отметим, что ко второму матчу в группе ряды Таганки пополнил игрок, имевший опыт выступления в профессиональной Суперлиге. Именно благодаря его шикарной игре команда буквально преобразилась, причём во всех линиях, ребята тащили в защите, неплохо пасовали, ставили блок и заслуженно победили 2:0.

Матч 6 Форс Мажор - Фауст 1:2 (11:15, 15:12, 13:15) Группа B по стечению обстоятельств получилась гораздо сильнее группы А. Ребята из Форс Мажора в такой ситуации выглядели фаворитами в матче против Фауста, однако Фауст смог настроить себя на борьбу. Для выхода из группы им необходимо было побеждать со счётом 2:0. Первая партия осталась за командой Игоря Барышникова, за Фаустом. Вторую партию в драматичной борьбы, перевернув ход матча уже взяли ребята из Форс Мажор. В этой игре уже загорелись настоящий страсти, буквально по каждому очку ребята бурно выражали эмоции, где-то спорили с арбитрами, где-то с соперниками, но всё в рамках приличия и в духе настоящей мужской борьбы. Один один по партиям и ребята из Фауста мысленно уже понимают, что в таком случае они не попадают в полуфинал. Это первый матч на турнире, где были использованы все тайм-ауты, в укороченных партиях ребята бились за каждое очко и тяжелую победу в самой концовке одержала команда Фауст, 2:1! Таким образом, в группе B у трёх команд стало по одной победе, но лучшие показатели были у Форс Мажора, затем идёт Таганка и на третьем месте остался Фауст.

Полуфиналы:
Матч 7. Cuba Libre - Таганка 2:1 (5:15, 15:11, 15:11). За полуфинальными поединками и последними матчами в группе наблюдала почётный гость нашего турнира Ольга Владимировна Ивакина. В прошлом сама волейболистка, дочь Владимира Ивановича Щагина и жена Валентина Гавриловича Ивакина. Усилившаяся Таганка представляла угрозу для всех соперников и могла пройти по сути любую из команд нынешнего турнира, что и подтвердила первая партия против Кубы. Конечно, большой перерыв в три матча сказался на действиях Кубы, но он не оправдывает такого счёта. 15:5 победа Таганки и один шаг по дороге к финалу. Но Cuba команда очень опытная, живущая волейболом, имеющая дух победителя, если можно так выразиться. Именно он помог ребята найти ключи и во второй и третьей партии ребята играли в свой волейбол, получали удовольствие от игры, смогли закрыть основную угрозу соперника и победили в обоих партиях со счётом 15:11. Эта победа определила первого финалиста турнира. Отметим игру либеро команды Анастасии Поповой, которая на протяжении турнира неплохо действовала в обороне, ну а атаке, как всегда, хорошо действовал Азаров Иван.

Матч 8. Форс Мажор - Fanat1k.ru 2:0 (15:8, 15:8) В нынешней составе из четырех полуфиналистов наша команда наименее сыгранной и наименее сильной, поэтому особо иллюзий по поводу выхода в финал команда не испытывала. Тем не менее, какой-то уровень борьбы мы смогли навязать, правда, снова не обошлось без большого количества собственного брака: не подачи в ответственный момент, ошибки в передачах и приёме. Форс Мажор были более единой, мотивированной и технически сильной командой и заслуженно вышли в финал турнира! Особо отметим Антона Осетрова, который на групповом этапе, да и в рамках плей-офф набирал множество очков не только на передней линии, но и выполняя силовые подачи.

Матч 9, Матч за 3 место. Таганка - Fanat1k.ru 2:0 (15:5, 15:10) Команда нашего сайта играла сразу же после поражения от Форс Мажора и всё еще не могла забыть ошибок и неудач того матча. Первая партия стала продолжением предыдущего матча и осталась полностью за Таганкой. Ко второй партии Fanat1k немного пришёл в себя, но этого не хватило для победы в партии и матче. Мы набрали бесценный опыт, а Таганка провела качественное усиление и заслужено заняла третье место! Поздравляем ребят с отличной игрой и бронзой нашего турнира!

Матч 10, Финал. Cuba Libre - Форс Мажор 1:2 (16:14, 9:15, 15:17) Такого равного финала давно не было в наших турнирах. Оба соперники были в более-менее боевых составах. Оба соперника могут сказать, что не было по несколько сильных игроков, но тем не менее, именно в таком составе они готовы были на равных играть друг с другом. К сожалению, площадка нашего турнира не была идеальной, хотя все соперники находились в равных условиях. Надеемся, что в будущем мы сможем найти более подходящее место для турнира.

Несмотря на все недостатки, обиды и переживания соперники выдали праздники, за которым наблюдало со стороны около 20 человек. В первой партии лишь на больше/меньше сильнее была Cuba. Cuba умела закрывала тем Форс Мажор, но у Форс Мажора открылись дополнительные резервы, например, в лице отлично действующего капитана Сергея Грецова. Форс Мажор был силен именно командными действиями. Вторую партию ребята взяли очень уверенно, 15:9.

Всё решалось в третьей партии. Кубок турнира, право на переходящий кубок, который изготовила Ольга Владимировна Ивакина и который получит команда, которая победа пять раз подряд в рамках наших турниров! Всё это достанется лишь одной команде, ну а серебряный призёр не уйдёт без наград, но всё-таки второе место - это слишком обидно.

Наверное, команда Форс Мажор своей самоотдаче, своей бешенной энергетикой чуть больше заслужила этот кубок, хотя Cuba играла на опыте, имела преимущество в третьей партии, но в концовке сильнее был Форс Мажор, победа 2:1 и мы обязательно ждём в следующем году всех участников, ведь завоевать Кубок мало, надо его еще отстоять...

Далее участников и гостей турнира ждала торжественная церемония награждения.  Награды получили все участвующие в турнире команды. Перед церемонией награждения организаторы предоставили слово Ольге Владимировне Ивакиной, которая поздравила наш сайт с 15-летием и поблагодарила команды за такой волейбольный турнир, посвященный памяти её отца!

Затем Ольга Владимировна вручила дипломы трём командам участникам и кубки для призёров турнира, занявших второе и третье место. Приз лучшего игрока организаторы посчитали правильным отдать самому надёжному и спокойному игроку финала - капитану Форс Мажора Сергею Грецову, который привёл свою команду к победе в турнире. Кроме того, организаторы вместе с капитанами команд наградили Ольгу Владимировну небольшим памятными сувениром от Fanat1k.ru и букетом цветов, поздравив с Днём Победы.

Ну а в завершении церемонии конечно, была церемония награждения наших чемпионов. Сергей Грецов снова получил приз.

На этот раз это был Кубок победителя нашего турнира! Общая фотография, аплодисменты всем участникам, организаторам и гостям турнира и масса положительных эмоций!

Мы продолжаем праздновать наше 15-летие, благодарим всех, кто активно принимает в этом участие!