15 мая 2019, 21:15, Чемпионат Мира по хоккею 2019, группа 4-й тур
10 : 0
Италия

Российские хоккеисты сыграют с итальянцами в своем четвертом матче на ЧМ

Сборная России по хоккею проведет четвертый матч на чемпионате мира в Словакии. Соперником подопечных Ильи Воробьева на льду арены имени Ондрея Непелы в Братиславе станут аутсайдеры группы В итальянцы, не забросившие пока ни одной шайбы на турнире. В составе сборной России на чемпионате мира значатся 24 игрока, с командой также тренируется защитник Артем Зуб, но его пока не заявляют. За день до игры хоккеисты были освобождены от занятий на льду и занимались в зале.

Несмотря на уровень соперника в предстоящем матче, в воротах у россиян сыграет основной голкипер Андрей Василевский. Решение связано с необходимостью держать его в тонусе. Примечательно, что в 2012 году в Стокгольме в матче с итальянцами Семена Варламова уже после первого периода сменил третий голкипер сборной Михаил Бирюков. Но, по словам Воробьева, ожидать того, что на лед в середине игры выйдет резервный вратарь нынешней команды Илья Сорокин, не стоит.

В составе ожидается появление Кирилла Капризова. Лучший снайпер регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начинал мировое первенство в тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Однако в игре с чехами (3:0) его сменил Александр Барабанов, а сам он играл 13-м нападающим, появившись только на одну смену в большинстве во втором периоде. Теперь же ожидается, что форвард московского цска будет включен в одно из звеньев.

Команда-лифт с Апеннин

Сборная Италии занимает последнее место в группе. В матчах со шведами, швейцарцами и латвийцами команда пропустила 20 шайб, не сумев забросить пока ни одной. Игру против сборной Латвии итальянцы могут занести себе в актив, так как после первого периода результат был ничейный, при этом команда даже отметилась голом, который судьи отменили из-за офсайда после запроса видеопросмотра со стороны соперника. Однако подопечные Боба Хартли все же переиграли сборную Италии, забросив три шайбы.

Итальянцев тренирует канадский специалист Клэйтон Беддоус. Примечательно, что он работал в качестве помощника главного тренера немецкого "Франкфурта" в середине 2000-х годов. В то же время за команду выступал Воробьев, проводивший последние сезоны в своей карьере.

"Все уважали его за игру, которую он показывал. Воробьев постоянно ложился под шайбу, делал все для партнеров. Я видел, как усердно он работал каждый день. Ему тяжело далось решение об окончании карьеры, особенно после второго подряд сотрясения мозга", - сказал Беддоус.

С 1992 года сборная Италии 11 раз подряд играла в высшем дивизионе чемпионата мира. После этого команда стала часто чередовать вылет и возвращение в элиту. Под руководством Беддоуса итальянцы в прошлом году выиграли турнир в группе А первого дивизиона.

Игроки сборной Италии выступают в чемпионате страны, а также в клубах Германии, Австрии и Швейцарии. Есть среди них и 27-летний Лука Занатта - сын канадско-итальянского специалиста Айвана Занатты, возглавлявшего петербургский СКА в сезоне-2010/11.

Матч между сборными Россия и Италия начнется в 21:15 мск.

Источник: tass.ru