ФК Крылья Советов-мол
2 : 2

Мельников сыграл за "молодёжку" / Награды MCL нашли героев / Младшие спартаковцы снова побеждают

Полузащитник «Спартака»-2002 поучаствовал в выездном матче 29-го тура Молодежного первенства России, в котором спартаковские дублеры разошлись миром с «Крыльями Советов».

На перерыв соперники ушли при минимальном счете в пользу самарцев. Во втором же тайме «гладиаторы» не только уравняли шансы на победу, но и вышли вперед. Кстати, оба взятия ворот оформили выпускники Академии Иван Репях и Максим Данилин.

Однако и хозяева поля успешно справились с ролью отыгрывающихся. На 74-й минуте встречи, уже при счете 2:2 в игру вступил Степан Мельников. Вновь склонить чашу весов в свою пользу красно-белым не удалось — ничья.

***

Спартаковцы 2011 и 2010 годов рождения получили медали зимнего розыгрыша Moscow Children’s League.

Сегодня после окончания товарищеских матчей (победных, к слову) подопечные Олега Кужлева и Хайбулы Юсупова отправились не по домам, а в столовую Академии, где их ожидали не только уставленные любимыми лакомствами столы, но и призы, заработанные юными «гладиаторами» по итогам проходившего с декабря 2018-го по март 2019-го турнира.

Напомним: «Спартак»-2010 стал чемпионом, одержав 10 побед в 10 матчах с общей разницей мячей 111–5, младшие же красно-белые потеряли очки в одном матче, но все равно пришли к финишу первыми, с 62 забитыми и 14 пропущенными мячами на счету. И те и другие сегодня получили заслуженные золотые награды, а также заветные кубки. Отметим, что для «Спартака»-2011 турнир MCL стал первым в истории команды; приятно начинать соревновательный путь с «золота»!

Кроме того, спартаковцам достались индивидуальные награды в своих возрастных категориях: Алексей Новиков из «Спартака»-2011 был признан лучшим нападающим турнира, а Максим Наклескин из команды годом старше стал лучшим голкипером Moscow Children’s League.

Поздравить ребят и вручить им призы пришли директор Академии Дмитрий Сидоров, его заместитель Евгений Пташкин, главный тренер спартаковской школы Дмитрий Гунько и тренер по работе с нападающими Владимир Джубанов.

***

«Гладиаторы» 2011 и 2010 годов рождения одержали победы в товарищеских матчах.

Красно-белые 2011 г. р., встречавшиеся со сверстниками и ребятами годом старше из московской школы «Джуниор», довольно быстро открыли счет благодаря точному удару Артёма Аймалетдинова. И почти сразу же развили преимущество: на этот раз автором гола стал Алексей Новиков. Но затем напряжение у ворот гостей заметно ослабло. Более того, им удалось провести несколько неплохих вылазок. Впрочем, с центра хозяевам начинать так и не пришлось.

Следующий гол состоялся уже втором тайме: в борьбе с Яниславом Остропольским один из футболистов «Джуниора» отправил мяч в свои ворота. Затем отличился уже сам Остропольский, а развил успех Новиков. Итоговый результат противостояния первых составов установил оформивший дубль Егор Шабанин.

А вот противостояние вторых составов вышло заметно более непростым: до перерыва командам так и не удалось открыть счет. Но во втором тайме голы Артёма Юдина и его тезки Шемякина принесли команде Олега Кужлева победу.

«Спартак»-2011 — «Джуниор» (2011-2010) — 7:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Аймалетдинов, Новиков — 2, автогол, Остропольский, Шабанин — 2.

2:0 (0:0) (вторые составы, второй тайм)
Голы: Юдин, Шемякин.

Поначалу казалось, не будет крупным счет первой половины матча первых составов «Спартака»-2010 и московской команды FSH Korolev & Ko, представленной футболистами 2010 и 2009 годов рождения. В этой встрече хозяева поля довольно быстро забили три мяча, но затем наступило затишье. Впрочем, оно оказалось недолгим: к свистку на перерыв шесть мячей побывало в воротах гостей. По два раза отличились Максим Ерохин и Денис Богатиков, по одному точному удару нанесли Святослав Москаленко и Иван Клещунов.

Второй тайм вышел еще результативнее. До хет-триков довели дело Ерохин, Богатиков и Клещунов, автором покера стал Москаленко, один мяч провел Фёдор Кочетков.

Еще более крупное поражение ожидало Korolev & Ko в противостоянии вторых составов — 18:0! Хотя за первый тайм красно-белые оформили взятие ворот только пять раз. Пента-триком отметился Артём Шельпяков, по три гола записали на свой счет Артём Кузин и Сергей Пастушенко, дубли оформили Марк Отт и Арсений Светлов, по одной результативной попытке у Кирилла Кашина, Дмитрия Бичинашвили и Семёна Тарасова.

«Спартак»-2010 — FSH Korolev & Ko (2010-2009 гг. р.) — 14:0 (6:0) (первые составы)
Голы: Ерохин — 3, Москаленко — 4, Богатиков — 3, Клещунов — 3, Кочетков.

18:0 (5:0) (вторые составы)
Голы: Шельпяков — 5, Отт — 2, Кашин, Кузин — 3, Бичинашвили, Тарасов, Пастушенко — 3, Светлов — 2.