18 мая 2019, 19:00, Чемпионат России 2018/2019, 29-й тур
ФК Крылья Советов
1 : 2
20 мая, 11:49 Сайт Михей 0

Красно-белый теннис/Ultras возвращается и побеждает!/Итоги 76-го любительского турнира Fanat1k.ru

Еще вчера многие спартаковцы были на берегах Волге, приехав на игру "Крылья Советов" - "Спартак", а уже сегодня наш сайт проводил традиционный любительский турнир по настольному теннису. Конечно, из-за большого выездного десанта в Самару численность турнира не была рекордной, тем не менее в турнире приняло участие более 20 человек, которые были разделены на две традиционные категории: профи и любители. По традиции партнёром нашего турнира стал интернет-магазин Rusterr.ru, который специализируется на гончарных изделиях и многих других товарах ручной работы.

Благодаря слаженности и отработанности турниров выезд в Самару не сильно сказался на организации, поэтому участники и гости турнира получили максимально яркие эмоции от турнира. С наступлением летнего периода многие наши участники уезжают на дачи, в отпусках и тд., но есть и другая группа людей, которые находят возможность отложить несколько часов в выходной день ради турнира. Именно благодаря таким людям наш турнир растёт и развивается, несмотря ни на что, а уровень участников турнира растёт буквально на глазах.

Что касается любителей, то сегодня участники были разделены на три группы по 4 участника. В плей-офф выходили по 2 лучших первых места и два лучших участника, занявших третьи места.

В группе А выступали: Husky, Белый, IvanovAndrey и Саня Гусихин.
Отметим, что Саша Гусихин в прошлом турнире сразу дебютировал в профессионалах, но в этот раз мы решили, что неплохо было бы еще для начала поиграть среди любителей, набраться опыта, так скажем. На групповом этапе он не испытал больших проблем, победив всех соперников 2:0. Второе место осталось за фотографом и админом нашего сайта Владом Husky, который успевал не только делать яркие кадры, но и побеждать соперников по группе. В очном поединке за третью строчку победу одержал многоопытный Андрей Иванов, который в упорной борьбе победил Белого 2:0 (11:8, 11:9). Отметим, что все матчи группового этапа были из двух партий, никто из соперников не смог в проигранных матчах зацепить хотя бы один сэт.

В группе B выступали: Щелочков, Григорий Рейзин, Роман и lensk28.
Первый же матч в группе показал серьёзность соперников. Новичок турнира Роман смог одолеть победителя прошлого турнира среди "новичков" Щелочкова 2:1 (6:11, 11:6, 11:5). В дальнейшем борьба была не менее ожесточенная и упорной, но все остальные поединки закончились с сухим счётом 2:0. Так, lensk28 смог одолеть Романа (11:8, 11:7), но проиграл Щелочкову (4:11, 3:11). Четвёртый участник группового этапа - Григорий Рейзин, закончил групповой этап без побед. Таким образом, у трёх участников группы было по две победы и одному поражению. По дополнительным показателям первое место занял Щелочков, вторым остался lensk28, а третьим стал Роман.

В группе С выступали: Михей, Станислав Волков, Алекс и Чертановский.
Очень отрадно, что снова с нами Антон Чертановский, который пропустил большое количество турниров. Нельзя сказать, что первый за долгое время турнир сложился для него успешно, несмотря на то, что в первом поединке он дал бой, но всё равно уступил Алексу 2:1 (11:7, 10:12, 6:11). В другом поединке группы Михей победил Станислава 2:0 (11:9, 11:2), хотя первая партия складывался с переменным успехом и будь Станислав чуть точнее всё могло быть совсем по-другому. Во втором поединке Чертановский победил Станислава 2:0 (11:6, 11:8), а Михей проиграл Алексу 2:1 (14:12, 9:11, 11:13). Заключительные поединки в группе закончились победами Михея над Чертановским 2:0 (11:9, 11:9) и Алекса над Станиславом 2:0 (16:14, 11:8). Таким образом, Алекс занял первую строчку, Михей остался вторым, третье место за Чертановским.

Что касается двух лучших третьих мест, то тут безоговорочный фаворит Роман, одержавший две победы в трёх матчах, а вторым лучшим третьим местом стал Чертановский. У Андрея Иванова дополнительные показатели были значительно хуже.

Четвертьфиналы:

Саня Гусихин - Роман 2:0 (11:5, 11:5) В этой паре обошлось без сюрпризов. Саша был действительно точнее, по уровню техники он сейчас превосходит Романа, что отразилось в итогом счёте и уверенной победе.
Щелочков - Чертановский 2:1 (11:6, 6:11, 11:5) Удивительно тяжелый поединок для Щелочкова, хотя после первой партии казалось, что победа у него "в кармане". Но Чертановский, вышедший в плей-офф с третьего места смог навязать борьбу, выиграть партию, но на большее не хватило сил и практики. Долгое отсутствие в теннисной жизни, конечно, не могло пойти на пользу делу.

Алекс - lensk28 0:2 (9:11, 10:12) Lensk28 успел сыграть на групповом этапе в турнире профи и выйти в плей-офф любителей. Такая существенная разминка помогла ему и в четвертьфинале, где он немного, но был сильнее Алекса.
Husky - Михей 2:0 (18:16, 13:11) В четвертьфинале встретились два админа. Несмотря на значительное преимущество в первой партии и множество возможностей для завершении партии в свою пользу, Husky смог переломить ход игры и сначала сравнять счёт, а затем добиться победы. Во второй партии всё тоже было предельно ровно, но Husky был более удачлив и точен в атакующих действиях, заслуженная победа и выход в полуфинал турнира.

Полуфиналы:

Саня Гусихин - lensk28 1:2 (6:11, 11:6, 11:7) Очень спокойная, неспешная манера игры lenska28 часто давит на соперника и хотя по классу игру Саша превосходит Максима, но в опыте, в фарте и в какой-то спортивной наглости ему нет равных. Он одерживает волевую победу и выходит в финал турнира!

Щелочков - Husky 2:1 (8:11, 11:7, 11:5) Щелочков во второй раз подряд побеждает в наших турнирах. Если в предыдущем турнире он выступал в категории "новичок", то сегодня стал победителем среди "любителей". В первой партии Husky владел преимуществом, старался играть "широко", разводя соперникам по углам, но ко второй партии Щелочков привык к манере игры админа нашего сайта и уверенно одержал победу. Дальше уже нервы сыграли злую шутку с Владом, он немного потерял контроль над эмоций и проиграл.

Матч за 3-е место:

Саня Гусихин - Husky 2:0 (11:0, 11:7) Борьбы в поединке за бронзу не получилось. Husky не смог отойти от поражения в полуфинале и только ко второй партии включился в борьбу, но было уже слишком поздно. Ну а Саша в категории "любители" попадает на пьедестал.
Финал:

Щелочков - lensk28 2:0 (11:5, 11:6) Для Щелочкова lensk28, в отличии от многих, оказался вполне удобным соперником. Особых проблем в финале он не испытал, вторая победа за два месяца, так держать!

Ну а теперь плавно переходим к категории профессионалы, которая сегодня выглядела слишком необычной в сравнении с нашими предыдущими турнирами. Тем не менее, отметим возвращения Василия Ultrasa, который, как и Антон Чертановский, пропустил очень большой отрезок.

Среди профи участники были разделены на две группы по 5 человек, а для попадания в четвертьфинал необходимо было занять место не ниже 4-го, т.е. на групповом этапе вылетал только один участник.

В группе А выступали: Князь, Gr8nbed, Amdeus, Никита Морозов и mordor2016. Весьма приятно, что среди профи уже большое количество вчерашних любителей, которые не только играют на равных в категории выше классом, но и побеждают. Так, mordor2016 одержал на групповом этапе четыре победы, причём лишь в матче с Amadeusoм ему для этого потребовалось три партии 2:1 (13:11, 11:3, 11:3). Три других поединка он завершил 2:0 ((11:6, 12:10 против Князя, 11:7, 11:9 против Gr8nbed, 11:8, 11:8 против Никиты Морозова. Что касается второй строчки, то она далась в непростой борьбе Никите Морозову. Он потерпел лишь одно поражение. но дважды выигрывал со счётом 2:1 - у Gr8nbed (8:11, 11:8, 11:9) и у Amadeusa. На третьей строчке остался Amadeus, который уверенно победил Князя  и Gr8nbed 2:0 (11:6, 11:3). Последнюю строчку, дающую право сыграть в плей-офф занял Gr8nbed, победивший Князя 2:1 (9:11, 11:7, 11:6).

В группе B выступали: Воркута, Никита Авдюхин, Ultras, lensk28 и Yxogorlonoc. Отметим, что единственная представительница прекрасного пола в сегодняшнем турнире только утром прилетела из Самары и нашла в себе силы приехать на наш турнир, что заслуживает отдельных слов благодарности и уважения! Невероятно тяжелыми и упорными получились поединки в этой группе. Далеко за примерами ходить не надо: победитель группы, Ultras, в трёх из четырех поединков для победы затратил три партии, выиграв у Воркуты (12:10, 7:11, 12:10), Lenska28 (11:6, 10:12, 11:7) и Yxogorlonoc ( 11:8, 8:11, 11:6). Лишь в матче против Никиты Авдюхина победа далась относительно спокойно 2:0 (11:8, 11:8). Вторую строчку занял как раз Никита Авдюхин, победивший Воркуту (11:6, 11:8) и Lenska28 (11:7, 11:8) 2:0, а Yxogorlonoc 2:1 (6:11, 11:8, 11:4). Третье место у Yxogorlonoc за счёт личной победы над Воркутой 2:1 (8:11, 11:, 11:9). Четвертое место, соответственно, у Воркуты.

mordor2016 - Воркута 2:0 (11:8, 12:10) Один из выходцев из "любителей" в непростой борьбе одерживает победу над постояльцем среди профи. mordor2016 хладнокровен и точен, это его конёк.
Yxogorlonoc - Никита Морозов 0:2 (11:13, 8:11) Катей чуть-чуть не хватило сил и сна, чтобы одержать победу в четвертьфинале, хотя она была близка к тому, чтобы пройти Никиту. В первой партии всё решилось лишь на больше/меньше, а во второй Никита уже не оставил шансов.

Amadeus - Никита Авдюхин 0:2 Одно из самых захватывающих противостояний четвертьфинала закончилось довольно уверенной победой Никиты Авдюхина. Amadeus, в который раз оступается на стадии четвертьфинала и не может выйти в четвёртку сильнейших.
Ultras - Gr8nbed 2:0 (11:9, 11:9) Нельзя сказать, что победа первому месту группы B далась очень легко, наоборот, Саша Gr8nbed по ходу партий даже вёл в счёте и владел преимуществом, но всё-таки в концовках партий сильнее и точнее был Василий.

Полуфиналы:

mordor 2016 - Никита Морозов 2:0 (20:18, 11:5) Наверное, один из лучших матчей дня, где никто не хотел уступать, но место в финале было лишь одно. Первую партию не без фарта выиграл mordor, а во второй партии Никита уже не смог оказать такого же ожесточенного сопротивления, как в первой.
Никита Авдюхин - Ultras 0:2 (2:11, 9:11) Во второй раз соперники встретились на турнире уже в полуфинале. Как и в матче на групповом этапе в первой партий Василий не испытал пробел, а исход второй партии решился лишь в самом конце.

Никита Авдюхин - Никита Морозов 1:2 (11:9, 9:11, 11:13). Еще один увлекательный и захватывающий поединок, где исход каждой из партий решался лишь в заключительных розыгрышах, а финальная партия и вовсе на больше/меньше. Чуть больше везения сегодня было у Никиты Морозова, который спустя долгое время вновь поднимается на пьедестал.
Финал:

mordor2016 - Ultras 0:2 (2:11, 9:11) Как и в матче против Никиты Авдюхина, в первой партии Василий не испытал проблем. Наверное, сказалось и то, что mordor2016 провёл тяжелейший полуфинал в то время, как у Василий он был гораздо проще и менее эмоциональнее. Таким образом, Ultras возвращается на наши турниры и сразу же (с оговоркой, что не было лидеров наших турниров) выигрывает турнир среди профи! Так держать, отличное и красивое возвращение!

Ну а по завершении всех поединков были сыграны еще несколько турниров по Солнышку, в которых участвовало более 10 человек. Победу праздновал Воркута и Андрей Иванов.

Конечно, завершился наш турнир традиционной церемонией награждения и небольшой фотосессией. Лучшие из участников получили сувениры ручной работы от Rusterr.ru, сувенирную продукцию нашего сайта и порцию аплодисментов гостей и зрителей турнира!

p.s. Подводя итог сегодняшнего турнира отметим, что даже тогда, когда всё складывается не так, как мы хотим, мы всё равно продолжаем гнуть свою линию и добиваться неплохих результатов! Браво, ребята! Браво, Fanat1k!