Онлайн! 17:00 ФК Мордовия (Саранск) vs ФК Спартак-2, 0:0 2 комментария
26 мая 2019, 14:00, Чемпионат России 2018/2019, 30-й тур
2 : 0
21 мая, 13:31 ФК Спартак-вет Михей 2

Незабываемые игры "Спартака"'/Популярность коллектива, его авторитет, славные традиции помогли «Спартаку» пережить трудные для команды времена 40-х годов (архивные фото)

ПОЗДРАВИМ  НАШИХ  С  ПОБЕДОЙ  НА  ВОЛГЕ  И  ВЕРНЁМСЯ  К  КОНСТАНТИНУ  ЕСЕНИНУ.
Ну,  слава  Богу!  Опять,  конечно,  с  нервотрёпкой,  но  три  очка  взяли.  Спасибо,  ребята!  Вы  в  субботу  уже  начали  показывать  что-то  напоминающее  игру.  Мы  всегда  готовы  извиниться,  если  где-то  перегибаем  палку,  но  перегибаем-то  мы  её  из-за  огромной  любви  к  «Спартаку».  Не  к  отдельно  взятым  Мельгарехо  или  Джикия (правда,  Джикия  очень  хорош!),  а  ко  всему  этому  красно – белому  социальному  явлению. Сегодня  «Арсенал»  принимает  «Краснодар»  в  Туле.  Сейчас  12:45  по  Москве,  игры  ещё  не  было.  Смею  предположить,  что  победа  нужна  всем.  «Арсенал»  неожиданно  вылетел  из  Кубка  России  и  теперь  у  него  остался  единственный  шанс  «хлопнуть  дверью» - это  проход  на  газоны  Европы..
 Быки  Европу  уже  гоняли,  Европа  отскочила  от  них  просто  чудом,  поэтому  мотивация  на  самом  высоком  уровне,  прорываться  в  Старый  свет  надо,  а  уж  как  хочется  всем  этим  геррам  и  синьорам  сику  надрать…  Ну  просто  слов  нет!

Так  что  футбол  сегодня  нас  ждёт  отличный!  Но  это  совершенно  не  должно  нас  касаться.  Нам  просто  надо  обыгрывать  «Оренбург»  и  никого  не  бояться.  Не  забывайте – и  кони,  и  оружейники  от  нас  отстают.  Надо  всего  лишь  оставаться  «Спартаком».  Ждём  очередной  победы!  Ну,  а  если  победит  «Краснодар»,  то  всё  уже  сегодня  устаканится.  Правда,  хочется  быть  выше  коней  в  итоговой  таблице.

Перейдём  к  истории  нашего  славного  коллектива.  Мы  остановились  на  том,  что  «Спартак»  выиграл  осенний  чемпионат  СССР  1936-ого  года.  Наступил  год  1937-ой.

В  1937  году  спартаковцы  очень  хорошо  выступили  в  международных  соревнованиях,  выиграв  знаменитый  матч  у  басков  (6:2),  победив  в  футбольном  турнире  антверпенской  рабочей  спартакиады  и  на  турнире  Кубка  мира  для  рабочих  команд,  проводившемся  в  Париже. В  первенстве  СССР  команда  заняла  второе  место,  хотя  до  последнего  дня  претендовала  на  первое. В  1938  году  команда  укрепила  защиту  (пришли  В. Жмельков  и  В. Соколов),  создала  мощную  линию  атаки,  пополнившуюся  А. Соколовым  и   П. Корниловым.  Опередив  соперников  как  в  первенстве  страны,  так  и  в  розыгрыше  Кубка  СССР  в  1938  и  1939  годах,  «Спартак»  сделал  двукратный  «дубль» - рекорд,  не  побитый  и  теперь,  через  35  лет.

В  эти  годы  в  основном  составе  выступали  В. Жмельков  и  А. Акимов,  Василий  и  Виктор  Соколовы,  Ан. Старостин,  Г. Тучков,  С. Артемьев,  Н. Гуляев,  К. Малинин,  А. Протасов,  Г. Глазков,  В. Степанов,  Ал. Соколов,
П. Корнилов.

В  20-х  годах,  вплоть  до  последнего  матча  в  основном  составе  капитаном  «Спартака»  был  старший  из  братьев  Старостиных – Николай.  Затем  и  в  «Спартаке»,  и  в  сборных  Москвы  и  СССР  его  заменил  второй  брат – Александр.  В  предвоенные  годы  капитаном  команды  был  третий  брат – Андрей.

Популярность  коллектива,  его  авторитет,  славные  традиции  помогли  «Спартаку»  пережить  трудные  для  команды  времена  40-х  годов,  когда  её  покидали  те,  кто  был  духом  послабее,  но  техникой,  выучкой  прельщали  тренеров  других  команд. В  это  время  с  командой  был  её  капитан  Василий  Соколов,  продолжали  играть  В. Степанов,  А. Соколов,  О. Тимаков. В  военный  1942  год  значительно  ослабленная  команда  спартаковцев  выиграла  и  первенство,  и  Кубок  столицы.

После  войны  спартаковцы  дважды  подряд – в  1946  и  1947  годах – выиграли  Кубок  СССР.  А  вот  на  длительный  чемпионат,  где  нужны  были  стабильность,  ровность  линий,  длинная  скамейка  запасных,  «Спартака»  в  ту  пору  ещё  не  хватало.  Знаменитый  финальный  матч  1946  года,  пожалуй,  заслуживает  более  подробного  рассказа. Несмотря  на  вереницы  неудач  в  первых  послевоенных  чемпионатах  страны  (1945  год – 10  место,  1946  год – 6-ое),  именно  в  эти  годы  трибуны  московского  стадиона  «Динамо»  особенно  горячо  поддерживали  «Спартак».  Ведь  в  Москве  тогда  располагались  десятки  военных  госпиталей.  В  них  ещё  лежали,  долечивались  инвалиды  войны,  тяжелораненые  солдаты  и  офицеры.

Для  всех  них  довоенное  время  было  как  в  розовой  дымке – они  помнили  себя  в  конце  30-х  годов  сильными,  мужественными  и  ловкими.  И  вот  это  воспоминание  как бы  перекликалось  с  довоенной  судьбой  «Спартака»,  который  был  тогда  гордым  чемпионом. А  теперь,  в  первые  послевоенные  годы,  спартаковцы  как-то  сникли,  казалось,  растеряли  былую  славу.  Всем  этим  солдатам  на  костылях,  с  руками  на  перевязках,  с  перебинтованными  головами  казалось,  вот  сейчас  «Спартак»  воспрянет  и  победой  сумеет  показать,  что  сила  духа  во  много  раз  важнее  всего  остального. Но  куда  там!  Федотов,  Пономарёв,  Бобров,  Карцев,  Пайчадзе – разве  пройти  через  испытания,  которые  ждут  соперников  этих  игроков!

И  вот  осенью  1946-го  жребий  вдруг  пронёс  «Спартак»  мимо  Федотова  и  Боброва,  Пономарёва  и  Карцева,  мимо  цдка,  мимо  «Динамо»  и  «Торпедо».  Оставался  Пайчадзе  и  его  команда,  тбилисское  «Динамо»,  сохранившая  довоенную  силу,  былые  технику  и  блеск  игры. И  вот  20  октября  утром,  когда  до  Кубка  СССР  оставался  один  шаг,  «Спартаку»  осталось  пройти  всего  одно  это  испытание – матч  с  тбилисцами,  которые  тогда  были,  конечно,  сильнее. И  всё же…  Всё же  «Спартак»  начал  с  лихих  атак  правым  флангом,  на  котором  играл  Глазков.  Через  несколько  минут  Конов  забил  гол – 1:0.

Но  1:0  и  вся  игра  впереди – это  ещё  даже  не  полудачи…  и  даже  не  четверть. Точность,  выверенность  передач  мяча  у  тбилисцев,  стремительные,  самоотверженные  прорывы  Пайчадзе,  Гогоберидзе,  Антадзе.  И  вот  уже  счёт  сравнен.  И  вот  уже  2:1  выигрывают  тбилисцы. В  этот  момент,  казалось,  восторжествует  класс,  восторжествует  чисто  футбольная  справедливость,  восторжествуют  тбилисцы,  и  кубок,  кубок,  за  который  так  темпераментно  сражались  грузины  в  1936,  в  1937,  а  потом  и  в  1939  годах,  наконец-то  будет  у  них  в  руках.  «Спартак»,  однако,  не  сдаётся…  Глазков  после  широкой  комбинации  забивает  ответный  мяч – 2:2. Перерыв.  Стадион,  как  военный  лагерь…  Забиты  все  проходы,  почти  на  каждом  месте  по  два  москвича.

Начался  второй  тайм,  тбилисцы  пошли  на  штурм.  Рвётся  к  воротам  молодой  Гогоберидзе,  сверкают  глаза  у  полузащитников.  Игра  всё  время  идёт  у  ворот  спартаковцев.  Но  вот  один,  другой  стремительные  прорывы  «Спартака»,  и  попятились  тбилисцы,  подкрепляют  защиту,  снимают  осаду…  Осталось  20…  15…  10  минут…  Пропустить  гол  сейчас – в  конце  второго  тайма – это  значит  проиграть  матч.  И  «Спартак»  и  «Динамо»  осторожничают.  Внимательно  следят  за  перемещениями  нападающих. Второй  тайм  заканчивается  при  счёте  2:2.  Значит,  будет  добавочное  время. Прихрамывая,  поёживаясь,  выходят  футболисты  на  «третий  тайм».  Ну,  а  третий  тайм – это  уже  почти  всегда  сплошная  отвага.  Что  ещё  придумает  назавтра  грозный  соперник?  Надо  действовать  сегодня… Особенно  чётко  эта  мысль  встаёт  перед  спартаковцами.  Ведь,  что  там  ни  говори,  тбилисцы  сильнее,  техничнее  в  этом  октябре  1946  года…  Надо  идти  вперёд.

И  идут  и  усталый  Глазков,  и  Алексей  Соколов,  и  боевое  ядро  команды:  Тимаков – Рязанцев – Вас. Соколов.  Атака  идёт  за  атакой.  Теперь  «Спартак»  «зажал»  тбилисцев  у  Восточных  ворот. И  вот  мяч  прыгает  по  штрафной  площадке  «Динамо»,  все  защитники  его  плотно  держат  подопечных,  и  вдруг  к  самым  воротам  вырывается  никем  не  опекаемый  Тимаков.  Вратарь  Иоселиани  улавливает  опасность  с  опозданием  на  долю  секунды,  и  светловолосая  голова  Тимакова  резко  бьёт  по  мячу. Иоселиани  в  броске,  но  мяч  уже  за  ним – в  сетке…  Что  тут  было!  Вверх  летели  костыли  и  повязки,  шинели  и  пилотки…  овация  длилась  без  конца.  Тбилисцы  ещё  пытались  организовать  контрнаступление,  но  было  уже  поздно.  И  вот  Василий  Соколов  принял  кубок  в  руки… Никакая  кинохроника  не  может  передать  этих  мгновений.

Орфография  автора  сохранена  полностью.  Продолжение  следует…