Чемпионат России 2019/2020, 6-й тур
фк цска
Москва
13 августа, 20:53 ФК Спартак-мол Михей 6

Фееричное начало (отчёт+фото+видео)/Вашкевич и Голятов о матче Спартак - Бэйцзин Гоань/Золотухин о старте "Кубка Спартака"

В стартовом матче турнира на Кубок «Спартака» команда Вячеслава Вашкевича со счетом 9:2 обыграла китайский «Бэйцзин Гоань». Красно-белые начали встречу активно, а по-настоящему опасный момент возник на исходе первой десятиминутки: удар Ильи Голятова с углового пришелся в перекладину, а добивание Святослава Кожедуба вышло немного неточным. Настойчивость красно-белых принесла плоды на 23-й минуте, когда Голятов замкнул передачу Алексея Давыдова. Еще три минуты — и наш капитан отметился еще и голевой передачей, которую замкнул Даниил Григорьев. А вскоре на счету Ильи был уже и дубль, когда он в падении замкнул передачу Степана Мельникова. 3:0 к перерыву.
Еще более насыщенным событиями вышел второй тайм. Сначала китайская команда отыграла один мяч: на 41-й минуте Гао Цзянь реализовал пенальти. Более того, спартаковцы остались в меньшинстве: поле покинул Николай Генчу.
Впрочем, красно-белых это, кажется, не слишком смутило. В следующие восемь минут мяч побывал в воротах гостей еще трижды. Сначала стараниями вышедших на замену Владислава Шитова и Максима Лайкина, а затем благодаря точному удару Мельникова.

Поймавшие кураж спартаковцы так увлеклись атакой, что прозевали ответный выпад китайской команды — 6:2. На этот раз результативный удар нанес Чжан Цзысинь. Но останавливаться не собирались и спартаковцы. К финальному свистку второй мяч провел Влад Шитов и дважды забил Святослав Кожедуб.

«Спартак» — «Бэйцзин Гоань» (Пекин) — 9:2 (3:0)

Голы: 1:0 — Голятов (23), 2:0 — Григорьев (26), 3:0 — Голятов (30), 3:1 — Гао Цзянь (41, пен.), 4:1 — Вл. Шитов (46), 5:1 — Лайкин (48), 6:1 — Мельников (49), 6:2 — Чжан Цзысинь (54), 7:2 — Кожедуб (56), 8:2 — Вл. Шитов (57), 9:2 — Кожедуб (60).

Предупреждение: Глойдман (46, грубая игра).

Удаление: Генчу (41, к. к.)

«Спартак»: Алексеев (Борискин, 31), Давыдов, Саумов (Генчу, 31), Толстопятов (Глойдман, 39), Фролов, Григорьев (Хромин, 51), Денисов (Степаненко, 31), Кожедуб, Левченков (Лайкин, 31), Мельников, Голятов (к) (Вл. Шитов, 31).

Запасные: Пчельников, Вит. Шитов.

Результаты других матчей дня

«Динамо» (Загреб) — «Рейнджерс» (Глазго) — 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 — Павлович (4), 1:1 — Диксон (24, пен.), 2:1 — Павлович (37).

«Фейеноорд» (Роттердам) — «Аталанта» (Бергамо) — 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 — Карра (12), 0:2 — Сканагатта (18), 0:3 — Марко Габриеле Далессандро (41).

Расписание турнира — здесь.

Более подробная информация обо всех матчах — на сайте турнира.

Старший тренер «Спартака» (U-17) Всячеслав Вашкевич и капитан красно-белых Илья Голятов поделились впечатлениями от противостояния с китайской командой, завершившегося победой «гладиаторов» со счетом 9:2.

Илья ГОЛЯТОВ, капитан «Спартака»:

— Это интересный турнир, на котором каждый игрок имеет возможность проявить себя, показать, на что он способен. Наша задача — как проявить себя в качестве игроков «Спартака», так и заявить о себе в Европе. Слабых команд здесь нет, все матчи будут интересными.

На сегодняшний поединок мы были настроены очень серьезно. Как и на весь турнир: хотим показать красивый атакующий футбол. Думаю, сегодня это получилось: мы забили девять мячей. Обидно, правда, что дважды пропустили... Будем работать над ошибками.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»:

— Поздравляю ребят с хорошим стартом на турнире, это всегда очень важно. Мы, конечно, не ожидали, что сегодня забьем так много, но хотели начать на хорошей ноте, настраивались на атакующую игру.

Здорово, что получилось сыграть так результативно, хотя, на мой взгляд, итоговый счет не вполне отражает происходившее на поле. В первом тайме китайская команда действовала в обороне довольно организованно: за исключением эпизодов, когда забивались мячи, серьезных моментов мы не имели. Зато на приличном уровне была реализация. При этом до перерывав действиях наших ребят присутствовало определенное волнение, приводившее к ошибкам.

Во втором тайме они выглядели спокойнее. Оставшись вдесятером, действовали довольно внимательно и грамотно с тактической точки зрения, а при счете 4:1 по-настоящему раскрепостились, играли в свое удовольствие.

Конечно, случившееся в начале второго тайма удаление — это неприятно. Поговорим с ребятами, постараемся в следующих матчах не допускать подобных ситуаций. Ошибки разберем. Но после удаления выяснлось, что и вдесятером команда может хорошо комбинировать, играть в атакующий футбол. Ребята здорово перестроились и, несмотря на то что остались в меньшинстве, старались контролировать ход игры.

Оба мяча стали следствием потери концентрации нашими защитниками, но хочу отметить и действия китайских футболистов, которые здорово воспользовались нашими промахами.

Ставим перед собой задачу как побеждать в каждом матче, так и занять первое место. Один небольшой шажок сделан, но вся главная борьба еще впереди. И мы попросили ребят об этом не забывать.

Комментарии участников остальных матчей будут доступны на сайте турнира.

Президент СК «Лукойл», совместно с которым Академия проводит международный турнир на Кубок «Спартака», Владимир Золотухин поделился впечатлениями от первого матча турнира.

— Турнир, как всегда, представительный: у него достаточно большая история. Здорово, что он возобновился. Хочу всех поздравить с открытием Кубка «Спартака», здорово что у нас есть возможность понаблюдать за такими интересными командами, которые собрались в Сокольниках. Ждем от Кубка «Спартака» яркой красивой игры в исполнении участников. Пусть победит сильнейший. И, конечно, наверняка на трибунах присутствуют специалисты, которые смогут заметить здесь будущих звезд. Планирую по возможности посетить как можно больше матчей.