2 : 3
ска-1946
05 сентября, 20:49 МХК Спартак АнDрюШка 0

МХК «Спартак» уступил в овертайме в первом матче регулярного чемпионата МХЛ

Первая игра чемпионата – это всегда волнительно и интересно. И для болельщиков, и для команды, и для тренеров. А вы представляете, каково тем ребятам, которые сегодня вообще впервые вышли в официальном матче чемпионата МХЛ? И таких в составе обеих команд было немало.

В заявку МХК «Спартак» на отчётную встречу были включены два хоккеиста, на «предсезонке» ни разу не сыгравшие за «молодёжку» - Артём Волков и Кирилл Тагиров. Хорошее усиление, но тренерский штаб «Спартака» не стал из-за этого «разбивать» два первых звена и обоих «новобранцев» поставил в третью пятёрку.

Видимо не только болельщики и хоккеисты соскучились по большому хоккею, но и судьи – тоже. Они так рьяно начали исполнять на льду свои прямые обязанности, что первые минуты матча прошли в неравных составах. Причём удалялись только игроки гостей, и в какой-то момент на льду у питерцев осталось всего три полевых игрока. Но, играя в «большинстве», кроме двух-трёх неопасных и абсолютно неподготовленных бросков во вратаря, спартаковцы ничего дельного не придумали. А вот в свои ворота едва не привезли – хорошо, что при чистом выходе 1 на 1 красно-белых выручил Дмитрий Куликов. Ну а когда гости опять оказались на льду в полном составе, счёт был открыт. И не после какой-то вразумительной атаки, а после грубейшей ошибки защитника «Спартака», потерявшего шайбу у своего лицевого борта. Подобравший снаряд Александр Гордин тут же переадресовал его на «пятачок», где Вячеслав Алексеев с метра расстрелял створ ворот. Гол получился совсем нелогичным.

В принципе, ничего в игре после заброшенной шайбы не изменилось – моментов возникало мало. Даже когда спартаковцы дважды подряд поиграли в меньшинстве, армейцы ничего опасного у ворот «Спартака» не создали. До первого перерыва можно вспомнить разве что бросок Александра Оськина с центра зоны после передачи Олега Корчагина, да ещё один выход армейского нападающего, практически, 1 на 1. Но и в этот раз Дмитрий Куликов выручил красно-белых.

Вторая двадцатиминутка получилась гораздо интереснее. Скажем честно, будь игроки и у МХК «Спартак», и у СКА-1946 мастеровитее, голов в этом периоде было бы много. Тут опять и выходы 1 на 1, и броски с убойных позиций и добивания, когда, казалось бы, шайбе уже деваться некуда, кроме как попасть в ворота, но всё время хоккеистам чего-то не хватало, и счёт на табло долго не менялся.

На 35-ой минуте Иван Манин опасно играет высокоподнятой клюшкой против Андрея Легалина, и получает двойной малый штраф. А спустя две минуты вратаря СКА-1946 наказывают за задержку игры. Более двух минут красно-белые играют в формате 5 на 3. Но не то, что не могут забить, а даже придумать что-то внятное в чужой зоне не могут. И вот, когда до выхода четвёртого полевого игрока армейцев остаётся уже не более 5 секунд, и кажется, что такое огромное преимущество опять останется нереализованным, самый опытный защитник МХК «Спартак» берёт ответственность на себя и... добивается успеха!

Артём Волков неспешно разгоняется, входит в зону гостей, катится вдоль синей линии и ждёт, когда его партнёр по обороне закроет видимость вратарю, а потом неожиданно бросает «с кистей» - подставленная клюшка Алексея Егорова, и чёрный диск трепыхается в сетке! Почти сразу же после вбрасывания в центре поля опять следует резкая атака первого звена «Спартака», в результате которой в ворота СКА-1946 едва не влетает вторая шайба. На этой позитивной ноте красно-белые и заканчивают второй период.

Начало третьего периода хозяева проводят в зоне питерцев. На 44-ой минуте, после серии передач, на дальний кистевой бросок от синей линии отважился Евгений Белов и, Дмитрий Николаев, закрытый игроками пропустил совсем не сложную шайбу. Но, как говориться, недолго музыка играла, и через три минуты гости сравняли счёт. И опять после элементарных ошибок спартаковцев, которые сначала дважды проиграли борьбу у борта, а потом оставили в одиночестве перед своими воротами Тимура Ибрагимова. Последовал лёгкий наброс, и форвард СКА-1946 неуловимым движением переправил шайбу в сетку.

Если во втором периоде судьи удаляли только армейцев, то в третьем настал черёд спартаковцев посидеть в штрафном боксе. Но никакой выгоды гости из «большинства» так и не извлекли. А вот концовка встречи осталась за «Спартаком». Дважды красно-белые имели отличные шансы завершить поединок в свою пользу в основное время: сначала Егор Маклозян убежал 1 на 1, но и в этот раз вратарь оказался сильнее нападающего. А за 2:20 до сирены хозяева получили возможность поиграть 5 на 4, но опять ничего выдающегося придумать не смогли.

В овертайме же обе команды попытались сразу же сломить, подавить соперника активностью, но при этом допускали слишком много ошибок, выдумывали что-то сложное. Как оказалось – зря. Всё завершилось до банального просто: форвард СКА-1946 вошёл с левого фланга в зону спартаковцев, слегка продвинулся вперёд и, видя, что его уже отжимают к борту, сильно бросил по воротам… Снаряд вошёл точно в верхний угол, впритирку со штангой.

Увы, показав в целом неплохую игру и старание, МХК «Спартак» уступил в первом матче XI чемпионата МХЛ.

МХК «Спартак» - СКА-1946 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) Малая арена «Парка Легенд», 105 зрителей

Судьи: Илья Величко, Павел Пестов
Броски в створ: 40-37
Штраф: 8-16. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Алексеев (Гордин) 6:40, 1:1 Егоров (Волков, Авершин) 38:48 бол, 2:1 Белов (Мишаков, Корчагин) 43:18, 2:2 Ибрагимов (Яруллин, Жук) 46:19, 2:3 Алексеев (Хуснутдинов, Кирсанов) 62:43