06 сентября 2019, 21:45, Чемпионат Европы 2020 (отборочные игры), 5-й тур
Шотландия
1 : 2
07 сентября, 00:24 Сборная России (футбол) АнDрюШка 20

Станислав Черчесов: «Начали вальяжно, на таком уровне этого делать нельзя» / Станислав Черчесов: «Сумбур в первом тайме был, поэтому уже никто не понимал, что мы хотели» / Станислав Черчесов о критике: «Рады, что наша работа в поле зрения» / Станислав Черчесов: «Радоваться будем, когда займем нужное место»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал победу над командой Шотландии (2:1) в отборочном матче Евро-2020.

— Я доволен тем, что после пропущенного мяча мы сразу стали играть так, как мы планировали изначально. Мы начали больно вальяжно. Втягивались в игру. А на таком уровне нужно быть готовыми с первых секунд. То, что мы планировали, мы выполнили. Мы много моментов имели, но многое не забили. Рад, что выиграли, рад, что команда проявила характер. Но уже через несколько дней нас следующий матч.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал критику в отношении национальной команды.

— Эта победа — очередной ответ критикам, которая есть последнее время?
— Мы воспринимаем это не как критику, а как обсуждение. Сколько людей, столько и мнений. Мы готовились конкретно к матчу с Шотландией, делали свое дело. Мы рады, что наши действия в поле зрения. Значит, к нам не безразличны. Даже те критические статьи, которые выходят, мы анализируем и находим в них зерно правильное. Мы занимаемся своим делом. (Александр Рогулев)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал результат отборочного матча Евро-2020 против Шотландии (2:1).

— Остается пять игр. Понимали, что никто нам очки не подарит, — сказал тренер в эфире «Матч Премьер». — Сейчас важный матч выиграли, у непосредственного соперника.
Теперь нас ждет матч с Казахстаном. Необходимо подготовиться и понять, кто даст результат. Вся борьба еще впереди.
В перерыве нужно было успокоить команду и направить. Нюансы кое-какие подсказали. Чуть-чуть сумбур в первом тайме был, поэтому уже никто не понимал, что мы хотели. Удалось это исправить. Во втором тайме действовали увереннее. Жаль что не забили третий и четвертый.
Мы знали, что есть два варианта: или ты за ними бегаешь, или они — за тобой. Решили, что лучше второе, чтобы они больше изматывались. Это говорит о том, что у нас есть игроки, которые могут это исполнять. Шотландцы нас ничем не удивили, мы не дали им проявить свои сильные стороны.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил турнирные перспективы национальной команды в отборочном турнире Евро-2020 после победы над командой Шотландии.

— Можно сказать, что мы сделали большой шаг на Евро?
— У нас 12 очков, у нашего соперника — шесть. Пять игр остается, я уже вчера на пресс-конференции сказал, что в розыгрыше 15 очков. Этот матч ни о чем не говорит. Будет ответный матч с Шотландией в Москве. Сегодня мы подошли к игре по-деловому, взяли три очка. Теперь к следующей игре надо готовиться, поверьте, это не простые слова, а наш подход к делу. Радоваться будем, когда турнир закончится, и мы будем на том месте, на котором хотим.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил возможный вызов в национальную команду Александра Кокорина и Павла Мамаева. Оба, напомним, выйдут на свободу по УДО.

— Рады освобождению Кокорина и Мамаева? Есть ли вероятность, что они могут быть вызваны в сборную когда-либо?
— Я рад, что они освободились. Я не часто говорил на эту тему. Уже тогда сказал, что слишком строго к ним подошли, хоть они и нарушили общественный порядок. Давайте дождемся, когда они придут в нормальное состояние и начнут играть .На ваших глазах мы никогда ни от кого не отказались. Все мы люди, все мы ошибаемся. Вычеркивать человека из жизни- самое худшее. Я на эту тему не говорил не потому что не хотел, а потому что не видел смысла.

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк прокомментировал поражение от команды России в матче отборочного турнира Евро-2020 (1:2).

— Я думал, что мы начали игру очень хорошо, а затем, казалось, замерли, — цитирует официальный сайт УЕФА Кларка. — Как будто не могли поверить, что были впереди. Мы дали России импульс. Просто мне показалось, что немного запаниковали. У нас были возможности при счете 1: 0 контратаковать, но не приняли правильного решения. В некоторых вещах нужно учиться.

Если хотите выйти из группы, то должны участвовать в больших играх. Мы включились на старте, но при счете 1:2 импульс игры снова качнулся. Русские всегда были опасны, и мы должны были помнить об этом.