2 : 0
МХК Динамо
09 сентября, 20:28 МХК Спартак Михей 1

Сила - в единстве

Частенько после проигранных матчей игроки и тренеры говорят о том, что надо поскорее забыть про неудачу и смотреть вперёд, готовиться к следующим соперникам. Так-то оно так, но – иногда забыть не получается. То, что случилось 6 сентября 2019-го, теперь долго будет сидеть «занозой» в теле команды. И уж точно не забудется болельщиками. Но зацикливаться на этом не следует. Если ты – в спорте, то рано или поздно тебе приходится испить чашу горьких поражений до дна. К этому надо быть готовым. Но ни в коем случае не расстраиваться, не впадать в отчаяние и уныние. На это просто нет времени. Лучше потратить свои физические и душевные силы на преодоление всех этих невзгод. Чемпионат только начался, впереди длинная дорога и всё ещё можно изменить.

Сегодняшний настрой спартаковцев был виден с первых же секунд встречи – как вся скамейка реагировала на происходящее на площадке, как подбадривала своих партнёров, постукивая клюшками по бортику. А за бортиком шло интереснейшее сражение – и там красно-белые тоже бились, как в последний раз: ложились под шайбу, остро контратаковали, смело шли в стыки и не давали оппонентам поднять головы. И наградой им стали голы. На 5-ой минуте очень хитро и зряче сыграл Егор Кравченко. После броска по воротам «Динамо» спартаковский форвард не стал бездумно, в щитки, как это часто случается в таких ситуациях, добивать шайбу, а поднял голову и аккуратно послал снаряд вдоль ворот, где его уже ждал Богдан Львутин. 1:0! И вообще, надо сказать, что с появлением в этом звене Захара Шабловского, вся тройка заиграла весьма неплохо и почти в каждой смене создавала хорошие моменты.

А через три с половиной минуты счёт стал 2:0. Это Руслан Новрузов первым успел к отскочившей после вбрасывания шайбе и без лишних раздумий выстрелил. Вратарь бело-голубых не успел среагировать, и чёрный диск влетел точно под перекладину. А дальше подопечные Владимира Тюрикова, как показалось, специально отдали инициативу и стали действовать на контратаках. И ещё не раз были близки к цели, но и 2:0 было совсем неплохим результатом к первому перерыву.

Во второй же двадцатиминутке хозяевам по-настоящему стало тяжко. Лишь стартовые минуты периода, и то - из-за удаления Егора Смирнова, красно-белые ещё пытались атаковать и даже создали пару опасных ситуаций у ворот «Динамо». А дальше бело-голубые серьёзно поджали «Спартак». Правда, и у хозяев в это время были два подряд удаления. И здесь спартаковцы продемонстрировали чудеса самоотверженной игры. В принципе, было понятно, что забей гости хотя бы один ответный гол и дальше всё могло бы развернуться по-другому. Ключевой же момент, если не всего матча, то этого периода точно, произошёл на «экваторе» встречи. И опять проявилось некое «детство» в действиях спартаковцев. Вроде бы, отстояли счёт, сыграв 4 минуты подряд в меньшинстве. Надо бы смениться, тем более что скамейка во втором периоде – дальняя. Но вместо того чтобы спокойно вывести шайбу в среднюю зону, форвард «Спартака» на своей синей линии, у борта попытался обвести соперника. Затем последовала потеря, передача динамовца своему партнёру в центр зоны и убойный бросок. Гол? Поначалу именно так и показалось. Но здесь уже вмешались тренеры «Спартака», запросив видеопросмотр момента на предмет помехи вратарю. И, действительно, помеха Дмитрию Куликову была - взятие ворот отменено. Ну а дальше красно-белые, пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и достаточно спокойно сохранили счёт до перерыва.

В третьем периоде игра стала напоминать матчи плей-офф, где любая ошибка могла изменить весь сюжет. А началось с того, что ещё на последней секунде второго периода динамовец нарушил правила, и на заключительную двадцатиминутку бело-голубые выходили в меньшинстве. «Спартак» не забил, но на 47-ой минуте ещё раз получил возможность поиграть впятером против четверых, причём, 4 минуты подряд, но динамовцы и в этот раз отстояли свои ворота. Более того, едва не натворил бед один из героев матча – Захар Шабловский, чей неуклюжий пас на синей линии перехватил нападающий бело-голубых и, фактически, выполнил буллит. Но Дмитрий Куликов выиграл дуэль у динамовца.

Однако атаки гостей становились всё настойчивее, и самое тревожное время для красно-белых наступило за две с половиной минуты до сирены, когда сначала удалился Олег Корчагин, а спустя 24 секунды, спасая команду от неминуемого гола, сдвинул ворота спартаковский вратарь. Динамовцы шли на штурм и в формате 6 на 4, и 5 на 3, и 6 на 3, но забить так и не смогли. Пара защитников Антон Мишаков – Евгений Белов, Богдан Львутин и позже сменивший его Александр Оськин, а также, несомненно, лучший игрок матча Дмитрий Куликов выдержали осаду, приняли на себя град бросков и отстояли важнейшую победу.

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (М) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) Малая арена «Парка Легенд», 215 зрителей

Судьи: Алексей Светилов, Алексей Майтак
Броски в створ: 27-30
Штраф: 14-24(10мин-дисц). Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Львутин (Кравченко, Шабловский) 4:39, 2:0 Новрузов 8:12