12 сентября 2019, 14:00, Юношеская футбольная лига 2019/2020, 3-й тур
0 : 1
ФК Краснодар U-17
12 сентября, 20:24 ФК Спартак-мол grumpy 0

«Спартак» U-17: Поражение с минимальным счётом

В перенесенном матче 3-го тура Юношеской футбольной лиги спартаковцы, создав немало отличных моментов, все же уступили «Краснодару».

Активные действия решили не откладывать на потом обе команды: обе с первых минут играли агрессивно. Но если стартовые минуты явно остались за хозяевами поля, то к концу первой десятиминутки предпочтительнее стали выглядеть южане.

И все же первый реальный шанс открыть счет был у гладиаторов на 12-й минуте. Аслан Муталиев выкатил мяч Даниилу Григорьеву — удар принял на себя защитник, на добивание успел Святослав Кожедуб — с попыткой справился голкипер, попытка же Вадима Хромина вышла неточной. Чуть позднее симпатичную атаку красно-белых через фланг завершил ударом под перекладину Кожедуб — голкипер гостей был начеку.

В середине тайма была неплохая возможность забить и у краснодарцев — хозяев выручил каркас ворот.

Еще до перерыва Вячеслав Вашкевич был вынужден произвести первую замену: получившего повреждение Владислава Саумова вступил футболист 2003 года рождения Николай Генчу. Впрочем, гости за первую 15-минутку успели сделать даже две замены, причем первая также была вынужденной.
Насколько здорово провели красно-белые концовку первого тайма, настолько же удались гостям стартовые минуты второго. С одной существенной разницей: на 48-й минуте один из выпадов гостей все же стал результативным. Правда, не обошлось без помощи красно-белых. После попытки Максима Кутового мяч, задев ногу Николая Толстопятова, отправился в «рамку».

Пропустив, спартаковцы начали усиливать давление. И вскоре отличный шанс сравнять счет был у вышедшего на поле после перерыва Владислава Шитова: его удар пришелся в перекладину. К сожалению, время шло, а давление все не приносило спартаковцам результата. Выпады южан же большей частью носили эпизодический характер, однако некоторые из них получались довольно острыми. И все же в итоге изменений на табло больше не произошло.

«Спартак» — «Краснодар» — 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 — Толстопятов (49 — автогол).
«Спартак»: Алексеев (к), Толстопятов, Фролов, Хромин (Давыдов, 64), Саумов (Генчу, 33), Степаненко (Денисов, 57), Левченков, Григорьев (Лайкин, 75), Мельников, Муталиев (Вит. Шитов, 65), Кожедуб (Вл. Шитов, 46).
Запасные: Пчельников, Борискин, Глойдман, Голятов.
«Краснодар»: Кокарев, Пелих (к), Гайворонский (Храмцов, 41), Литвинов, Фурин (Логачев, 90+), Кратков (Защепкин, 45+), Рейхмен (Фоменко, 60), Кокоев, Ознобихин (Попов, 79), Кутовой (Берснев, 74), Волков (Комар, 66).
Запасные: Штепа.
Предупреждения: Хромин (60), Пелих (71), Денисов (90+).

Старший тренер «Спартака» (U-17) Вячеслав Вашкевич рассказал о противостоянии с «Краснодаром», по итогам которого красно-белые уступли южанам со счетом 0:1.

— Матч получился интересным. Но вторую игру подряд, имея неплохие моменты и подходы, мы не забиваем: подводит спешка, не хватает хладнокровия или мастерства. Но парни — молодцы. Они старались, играли в атакующий футбол, неплохо контролировали мяч, создавали угрозы воротам соперника. Но побеждает тот, кто забивает. И сегодня этой командой был «Краснодар».

Безусловно, то, что мы создаем моменты — очень важно. По игре мы сегодня соперника превзошли, но не по счету.

Понимая, что «Краснодар» тоже играет в комбинационный футбол, мы ставили перед командой задачу вывести соперника из привычного состояния, постараться оставить его без мяча, заставить его обороняться. С этим ребята справились.

Мы также просили быстро двигать мяч, стараться взламывать оборону соперника через фланги. До перерыва в большей степени нам это удавалось через правый край, после перерыва нужно было прибавить активности на левом.

И, конечно, сказался на ходе матча пропущенный гол. Мы сами довольно часто забиваем на первых минутах как первого, так и второго таймов. Потеря концентрации в одном эпизоде при начале атаки, после которой мы не успели перестроиться, привела к пропущенному голу. Обидно, неприятно… Но нужно разобрать ошибку и делать выводы.

Сегодня мы сделали почти все замены: одни были запланированы, другие пришлось делать из-за травм или повреждений. В целом никто из футболистов, выходивших на замену, игру не испортил. Заслуживают похвалы ребята 2003 года рождения: не первый раз они, выходя на поле, прибавляют игре динамики и эмоций.