ХК Металлург
4 : 3
19 сентября, 20:16 ХК Спартак grumpy 8

«Магнитка» раздавила оборону «Спартака». Красно-белые чуть не ответили суперкамбэком

Без Олега Знарка московский клуб вновь проиграл.

Для понимания того, какой сложности стояла задача перед «Спартаком», приведем всего один факт. Зато убийственный. За все время выступления «Металлурга» в элитном дивизионе отечественного хоккея москвичи ни разу не смогли добиться в Магнитогорске победы: 24 поражения в 24 матчах! Проклятое место. Временно оставшийся из-за болезни Олега Знарка за главного Харийс Витолиньш вроде бы сделал правильные шаги для того, чтобы начать жизнь с чистого листа и забыть о последних неудачах. Он вернул в состав мотивированного вратаря Беспалова, дал шанс начинавшим сезон в «Химике» Гришину, Шашкову и Шабловскому, перетряхнул сочетания в нападении. Однако план красно-белых на игру можно было выкидывать в мусорное ведро уже к середине первого периода, поскольку они уступали со счетом 0:3. До этого матча уральцы в семи встречах всего лишь однажды отметились заброшенной шайбой в данном отрезке. Какие тут еще могут быть оценки того, что творили спартаковцы на льду? Уже в первой же атаке О'Делл открыл счет с добивания, словно и не заметив висевших на нем опытных защитников Херсли и Гончарова.

Самое страшное для гостей заключалось даже не в том, что у них все валилось из рук. Они точно не отбывали номер, очень старались в каждом эпизоде, охотно шли в силовую борьбу. Однако с точки зрения психологии нынешний «Спартак», несмотря на наличие массы опытных игроков в составе, уязвим, словно делающие первые шаги в серьезном деле новичок. Витолиньш при счете 0:2 оперативно убрал с площадки Беспалова в попытке встряхнуть команду. Вышедший ему на замену Хомченко только в этом сезоне дебютировал в КХЛ, шишки успел набить и в целом смотрелся неплохо. Однако и он, видимо, поддался какому-то наваждению и ошибся в элементарной ситуации с выходом из ворот, когда пытался транзитом через лицевой борт отдать пас полевому игроку. Дорофеев перехватил ее, вернул на пятачок, где Неколенко и Любимов быстро разобрались, что делать.

Витолиньш взял тайм-аут, чтобы хоть как-то вывести свою команду из состояния глубочайшего анабиоза. Спартаковцы взбодрились и даже создали пару моментов с претензией на опасные. Гораздо ближе к очередной шайбе были все-таки уральцы, несколько раз простившие соперника, а на последней минуте Паршин, выполняя буллит, не сумел обмануть Хомченко. Если Знарок следил за происходящим в Москве по телевизору, то увиденное вряд способствовало его скорейшему выздоровлению и возвращению на скамейку.

В начале второго периода О'Делл оформил дубль и единственной задачей, доступной для решения «Спартаку», осталась заброшенная шайба. Две предыдущие встречи с «Сочи» и «Барысом» команда откатала с «баранками». Молодой Цыплаков в свой 21-й день рождения сухую серию прервал, использовав блестящий пас Зубова. Более того, у гостей появился минимальный шанс зацепиться за очки. Они получили двойное численное преимущество на протяжении 43 секунд. «Магнитка» отбилась с большим трудом и в дальнейшем полностью переключилась на экономный режим. За что чуть было не поплатилась. «Спартак» до самого конца не сдавался, лез вперед и дважды классно использовал большинство, причем во втором случае в формате «6 на 4» с пустыми воротами уже за четыре минуты до сирены. Если бы красно-белые включились на полные обороты пораньше, то вполне могли прервать свою многолетнюю черную серию в Магнитогорске. Заключительные две минуты они снова играли «6 на 4», много бросали (один раз Кошечкин в шпагате с трудом отбил выстрел Херсли от красной линии) и заставили трибуны с надеждой глядеть на убегающие секунды.

Матч оставил двойственное впечатление. Это касается и победителей, и неудачников. Рано говорить о том, что уральцы выбираются из кризиса, но по сравнению с последними играми они выглядели свежее и агрессивнее. «Спартак» же показался не совсем безнадежным. У него есть потенциал, чтобы оттолкнуться от дна и спокойно набрать воздух на поверхности. Вот только ближайшие соперники в лице «Автомобилиста», «Салават Юлаева», цска, «Витязя» и СКА — это испытание, с которым команда в нынешнем чемпионате еще не сталкивался.