Чемпионат России 2019/2020, 13-й тур
Рубин
Казань
06 октября, 00:49 ФК Спартак-мол grumpy 0

Академия набрала 9 очков в матчах 16-го тура ЛПМ против ФШМ / "Спартак"-2010 и 2011 провели очередные матчи Kimberly Cup

Воспитанники Академии 2009–2004 годов рождения провели матчи 16-го тура летнего первенства столицы против ФШМ.

В матче первых составов коллективов 2009 года рождения красно-белые оформили взятие ворот по два раза в каждом из таймов. «Распечатал» «рамку» гостей Фрол Марецкий, продолжил дело Марат Хайдаров, Фёдор Винокуренков поразил цель вскоре после перерыва, четвертый мяч незадолго до окончания встречи провел Илья Иварлак. ФШМ же удалось забить лишь однажды, при счете 3:0. После подачи штрафного и серии рикошетов мяч влетел-таки в сетку спартаковских ворот.

Еще увереннее начал свой матч второй состав «Спартака»-2009: 3:0 к перерыву. Сначала результативный удар нанес Антон Крашевский, следом отличился Фрол Марецкий, до крупного счет довел Фёдор Винокуренков. Незадолго до перерыва мяч мог побывать в «рамке» бело-зеленых и в четвертый раз, но удар Егора Ротнова с пенальти пришелся в перекладину. Впрочем, снова начинать с центра ФШМ все равно пришлось: уже после перерыва забил Михаил Авдеев. Однако, поведя в четыре мяча, красно-белые несколько расслабились и позволили противнику свести отставание в счете к минимуму — 4:3.

«Спартак» — ФШМ (команды 2009 г. р.) — 4:1 (2:0) (первые составы)
Голы: Марецкий, Хайдаров, Винокуренков, Иварлак.

4:3 (3:0) (вторые составы)
Голы: Крашевский, Марецкий, Винокуренков, Авдеев.
Нереализованный пенальти: Ротнов (перекладина ворот).

Владели ощутимым территориальным преимуществом в противостоянии с ФШМ и «гладиаторы» годом старше. Будь получше реализация — не избежать бы гостям крупного поражения. Вот только создавая немало угроз чужим воротам, красно-белые раз за разом упускали возможности открыть счет. Бело-зеленые тем временем об атаке и не помышляли: за весь поединок в исполнении ФШМ относительно опасным можно было назвать разве что один дальний удар.

А вот во встрече вторых составов четыре своих шанса спартаковцы все же реализовали. Дважды поразил цель до перерыва Артём Стефанькин, а уже во второй половине матча по голу добавили Артём Жуков и Валерий Гуськов.

«Спартак» — ФШМ (команды 2008 г. р.) — 0:0 (первые составы)
4:0 (3:0) (вторые составы)
Голы: Стефанькин — 2, Жуков, Гуськов.

Убедительны были сегодня и в матче первых составов и подопечные Владимира Зотова. К перерыву красно-белые были впереди стараниями Андрея Фатеева, замкнувшего головой подачу от флажка в исполнении Артура Козырева. Еще один «стандарт», но уже после перерыва, позволил нашим ребятам развить преимущество: на этот раз завершающий удар нанес Георгий Долбиев. Точку же поставил эффектным ударом Козырев — 3:0.

А вот встреча вторых составов красно-белым не слишком удалась, хотя первыми и на этот раз забили «гладиаторы». Но на состоявшийся в первом тайме гол Файсаля Саббага гости ответили двумя после перерыва.

«Спартак» — ФШМ (команды 2007 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Фатеев, Долбиев, Козырев.

1:2 (1:0) (вторые составы)
Гол: Саббаг.

Уверенной победы добились сегодня подопечные Антона Буренкова. Время совсем немного перевалило за экватор первого тайма, когда Вадим Пастушков выкатил мяч под удар Егору Степанову, а тот открыл счет. Не успели футболисты ФШМ оправиться от первого гола, как красно-белые удвоили преимущество: Михаил Васильев ударил точно под перекладину.

Неприятной для гостей выдалась и середина второго тайма: на 47-й минуте Степанов, которому на этот раз ассистировал Альберт Хатуев, оформил дубль.
Характер игры не изменило даже то, что чуть меньше, чем за 10 минут до финального свистка команда Антона Буренкова осталась в меньшинстве. Вторую за матч желтую карточку заработал Даниил Павленко, однако и после этого красно-белые по-прежнему выглядели предпочтительнее соперника.

«Спартак» — ФШМ (команды 2006 г. р.) — 3:0 (2:0)
Голы: Степанов (17, 47), Васильев (19).
Удаление: Павленко (52 — 2-я ж. к.).

В похожем ключе проходил и матч команд 2005 года рождения: ФШМ оборонялась, красно-белые искали пути к воротам. И дважды это спартаковцам удалось.

На 13-й минуте голкипер гостей, казалось, «обезвредил» удар Юрия Петина из-за штрафной, однако выпустил мяч из рук, чем и воспользовался Тимур Ким — 1:0. Следующее взятие ворот состоялось уже после перерыва. Получив мяч от Рощина, Дмитрий Павлов вошел в штрафную соперника и, ударив низом, заставил соперника снова начинать с центра.

Этими двумя эпизодами неприятности бело-зеленых не ограничились, однако только они в итоге стали голевыми.

«Спартак» — ФШМ (команды 2005 г. р.) — 2:0 (1:0)
Голы: Ким (13), Павлов (43).

Завершало сегодняшний игровой день противостояние футболистов 2004 года рождения. Как и в матчах остальных возрастов, в этом поединке хозяева большую часть времени проводили на чужой половине поля, пытаясь прорвать оборонительные укрепления ФШМ.

Долгое время бело-зеленым удавалось сдерживать их натиск, но красно-белые не прекращали попыток открыть счет, и на 53-й минуте все-таки добились своего. Ярослав Крашевский практически от лицевой линии выкатил мяч к воротам, а Павел Мелёшин «расстрелял» голкипера.

«Спартак» — ФШМ (команды 2004 г. р.) — 1:0 (0:0)
Гол: Мелёшин (53).

Наставники команд Академии 2009–2004 годов рождения оценили игру своих подопечных в поединках 16-го тура летнего первенства Москвы.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2009 («Спартак» — ФШМ — 4:1, 4:3):

— Максимум, чего удавалось добиться сопернику — заработать «стандарты». Неприятно, что при этом мы все же пропустили. В целом провели матч с преимуществом, но начали мы очень медленно и первые минут пять игра не складывалась. Соперник же играл очень плотно и ничего не позволял нам сделать.

Как только начали действовать быстрее, игроки ФШМ перестали за нами успевать. Эпизодами, когда играли на высоких скоростях, выглядели неплохо, но временами передерживали мяч, тогда возникали сложности. Предыдущий матч, с «Химками», по качеству был лучше, несмотря на результат.

Второй состав до перерыва действовал правильно и уверенно вел в счете… Но после перерыва начали играть каждый сам за себя и были невнимательны в обороне, стали допускать ошибки. В итоге пропустили вполне закономерные голы, а могли и вовсе упустить победу.

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Спартак» — ФШМ — 0:0, 4:0):

— Сегодня провели, пожалуй, одну из худших своих игр, даже несмотря на то, как много создали моментов. Во встрече с «Локомотивом» выглядели гораздо лучше.

Соперник оборонялся большими силами и ждал своего шанса. Мы этих шансов ему не дали, но и своими не воспользовались. Нужно продолжать усердно работать над реализацией. Кроме того, в наших действиях сегодня было много сумбура.

В матче вторых составов мы дольно быстро повели в счете в два мяча, гости же снова атаковать снова особенно не стремились, играли от обороны. Наши ребята, хотя и забили четыре мяча, и на этот раз действовали несколько сумбурно и временами перебарщивали индивидуальными действиями в ущерб командной игре.

Владимир ЗОТОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Спартак» — ФШМ — 3:0, 1:2):

— Сегодня понравились и содержание игры, и соответствовавший ему результат, и настрой ребят. Разве что, я не вполне доволен реализацией, нам часто не хватало более тонкого завершающего паса. Моментов, хотя и не всегда с должным завершением, создавали немало. Особенно ценно это при том, что соперник действует очень закрыто с использованием группового отбора. Ну а проблемы с реализацией решаемы.

Второму составу неплохо удался первый тайм. Но, вероятно, не все вышедшие на замену, попали в игру — в этих матчах мы даем поиграть всем. Обидно, что не реализовали моменты, созданные до перерыва, вопросы о победителе должны были снять еще в первом тайме. А счет 1:0 все-таки заставляет соперника надеяться и искать подходы к нашим воротам, что ему в итоге удалось.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — ФШМ — 3:0):

— Ребята подошли к матчу в хорошем состоянии и выполнили то, о чем мы просили. Нам многое неплохо удавалось, футболисты старались действовать остро. Как следствие, в первом тайме мы забили два гола и имели шансы снять все вопросы о победителе еще до перерыва. При этом в обороне команда сыграла качественно: не припоминаю ударов по нашим воротам кроме одного дальнего в первом тайме.

Готовились к тому, что соперник сыграет плотно, насытит центр поля, будет стараться перехватить мяч и организовать контратаку. Задачей наших футболистов было при потере мяча стараться сразу вернуть его под свой контроль. На протяжении всего матча ребята поддерживали высокий темп, что и позволило проводить большую часть времени на половине поля соперника.

Причем даже после удаления ребята действовали в том же ключе: потеря одного игрока не должна кардинально менять картину игры.

Алексей ЛЕОНОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — ФШМ — 2:0):

— Основной нашей задачей сегодня было вскрыть насыщенную плотную оборону соперника. Это был идеальный матч для отработки таких действий, для обучения. Соперник практически всей командой отошел к своим воротам. Такие матчи тоже полезны.

Часто нам не хватало именно завершения. Ребята спешили, но это связано с возрастом, пока в их действиях не хватает хладнокровия, много суеты. В отличие от матча с «Химками», когда нам никак не удавалось вскрыть оборону противника, сегодня мы прорывались в штрафную, но успешно завершать атаки не получалось.

Во втором тайме с появлением выходивших на замену игроков игра приобрела более комбинационный характер, многие ребята хорошо выглядели индивидуально.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2004 («Спартак» — ФШМ — 1:0):

— Хотелось, чтобы ребята больше действовали флангами. В отдельных эпизодах нам это неплохо удавалось, нужно было только найти удачное завершение — последний пас и удар. Молодцы, что и строго сыграли в обороне, и нашли в себе силы дожать соперника, смогли довести дело до победы.

К сожалению, сейчас в строю у нас не так много игроков — на ребят ложится большая нагрузка, как физическая, так и психологическая. Будем надеяться, что в ближайшее время игроки начнут возвращаться в строй, ведь впереди нас ждет довольно напряженный отрезок.

Календарь матчей летнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.
С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола. Электронные протоколы доступны здесь.

***

Спартаковцы 2010 и 2011 годов рождения провели очередные матчи турнира.

Подопечные Хайбулы Юсупова сегодня выходили на поле дважды. Первыми соперниками красно-белых стали сверстники из команды «Импульс А», в воротах которых мяч побывал семь раз только за первый тайм. Еще почти столько же спартаковцы забили после перерыва.

Хет-триками в этом противостоянии отметились Марк Отт и Арсений Светлов, дубли оформили Николай Остапенко и Артём Шельпяков, по одному мячу записали на свой счет Кирилл Кашин, Даниил Гиндин и Кирилл Плахин.

Во втором матче «гладиаторам» противостояли «Белые тигры», на этот раз спартаковцы оформили взятие ворот четырежды. Открыл счет Фёдор Кочетков, удвоил Денис Богатиков — оба забили в первом тайме. После перерыва первый отличился еще дважды и установил итоговый результат.

«Спартак» — «Импульс А» (команды 2010 г. р.) — 13:0 (7:0)
Голы: Отт — 3, Остапенко — 2, Светлов — 3, Кашин, Шельпяков — 2, Гиндин, Плахин.

«Спартак» — «Белые тигры» (команды 2010 г. р.) — 4:0 (2:0)
Голы: Кочетков — 3, Богатиков.

Красно-белые годом младше сегодня и вовсе провели четыре матча. В утреннем они встречались с первым составом «Химок». На гол Егора Селезнёва, забитый до перерыва, красно-черные смогли ответить, а вот после возобновления игры результативный удар Артёма Найфанова остался единственным.

В следующем поединке «гладиаторы» сыграли уже против второго состава подмосковной команды. Победа снова осталась за подопечными Олега Кужлева, но на этот раз ее принесло единственное взятие ворот, состоявшееся стараниями Алексея Корнишева.

Третий на сегодня соперник «Спартака»-2011, «Вятич», казалось, нашел, что противопоставить красно-белым — 1:1 по итогам первого тайма. Однако во второй половине матча подопечные Олега Кужлева забили еще трижды, а их соперник только раз. В этой встрече тремя мячами отметился Артём Найфанов, одним — Алексей Новиков.

Завершили игровой день спартаковцы встречей с «черным» составом «Девятки». Этот поединок вышел самым результативным — цели достигли пять ударов наших футболистов и три попытки противника. У красно-белых по одному мячу провели Родион Иванов, Егор Хабаров, Александр Кордюков, Алексей Новиков и Егор Сорокин.

«Химки-1» — «Спартак» (команды 2011 г. р.) — 1:2 (1:1)
Голы: Селезнёв, Найфанов.

«Химки-2» — «Спартак» (команды 2011 г. р.) — 0:1 (0:1)
Гол: Корнишев.

«Спартак» — «Вятич» (команды 2011 г. р.) — 4:2 (1:1)
Голы: Найфанов — 3, Новиков.

«Спартак» — «Девятка Black» (команды 2011 г. р.) — 5:3 (3:2)
Голы: Иванов, Хабаров, Кордюков, Новиков, Е. Сорокин.