СМО МХК Атлант
3 : 4
06 октября, 17:23 МХК Спартак АнDрюШка 0

Овертайм остался за спартаковцами

Можно только посочувствовать тренерскому штабу МХК «Спартак»: даже тот состав, который был заявлен на повторный матч с МХК «Динамо» (СПБ) сохранить не удалось. Травму получил капитан красно-белых Александр Оськин, а Даниил Авершин и Алексей Егоров уехали в сборную. Вернулся же из ВХЛ лишь Кирилл Тагиров. А в стартовом протоколе «Спартака» значился очередной дебютант МХЛ - Иван Силкин.

За мытищинцев же впервые сыграл бывший спартаковский вратарь Платон Задорожный. Он, кстати и стал героем первого периода, отразив несколько опаснейших бросков. Особенно жарко у ворот хозяев было в первую половину двадцатиминутки. А вот ближе к перерыву жёлто-синие стали перехватывать инициативу. И хотя гол «Атлантов» логически не вытекал из сюжета игры, он получился красивым. Роман Дарьин выехал из-за ворот и послал шайбу с близкого расстояния в верхний угол. Тут же мог увеличить счёт Дмитрий Звягинцев, но из убойного положения промазал.

Во втором периоде голы посыпались, как из рога изобилия. И нельзя сказать, что в обороне команды действовали как-то неудачно, нет – такого не было. Вратари – да, где-то ошибались, но пять заброшенных шайб, скорее заслуга нападающих, дань их настырности, нацеленности на ворота. Отыгрались красно-белые быстро. Егор Кравченко решился на сильный бросок, Платон Задорожный, вроде бы, зафиксировал шайбу, но та тихонько выкатилась из амуниции вратаря и остановилась уже за «ленточкой». Прошло всего 75 секунд, а на табло горело «2:1» в пользу гостей. Что интересно, этот гол соорудили ребята 4-го звена МХК «Спартак», набравшие свои первые результативные баллы в чемпионатах МХЛ. Показалось, что и в этот раз допустил помарку вратарь мытищинцев, позволивший Ивану Курдину пропихнуть снаряд в ближний угол. Но долго радоваться красно-белым не пришлось. Уже через минуту ещё раз отличился Роман Дарьин, который, выехав из-за ворот, бросал, скорее надеясь на удачу. И шайба, срикошетив от конька спартаковского защитника, оказалась в сетке.

Отыграв по разу в меньшинстве в середине периода, команды как бы согласились на то, чтобы немного дать передышку друг другу. Моментов с 28-ой по 38-ю минуты почти не было. Можно отметить, пожалуй, только выход на ворота «Спартака» Владимира Екимова, да опасный прострел Руслана Новрузова на дальнюю штангу, который никто замкнуть не успел. А в заключительные пару смен игра вдруг «взорвалась». Сначала Роман Дарьин сразу же после вбрасывания, с разворота послал шайбу низом в дальний угол – Дмитрий Куликов среагировал с опозданием. А за 25 секунд до второго перерыва сольный номер исполнил Кирилл Тагиров и после его прохода и ювелирного по точности выстрела чёрный диск снял «паутинку» с верхнего угла ворот – 3:3.

В третьей двадцатиминутке поначалу интереснее выглядели хозяева, но ближе к середине периода игра «раскрылась», команды стали обмениваться острейшими выпадами, которые, впрочем, ничем толковым не закончились и матч плавно перетёк в дополнительное время. И уже в овертайме победу красно-белым точным броском принёс Георгий Гиголаев. Завтра МХК «Атлант» и МХК «Спартак» встретятся вновь.

МХК «Атлант» - МХК «Спартак» 3:4 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 0:1) МУП «Арена «Мытищи», 610 зрителей

Судьи: Алексей Абросимов, Александр Багров
Броски в створ: 26-31
Штраф: 4-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Дарьин 13:59, 1:1 Кравченко (Гиголаев, Легалин) 23:13, 1:2 Курдин (Бородаенко, Силкин) 24:28, 2:2 Дарьин (Усманов) 25:37, 3:2 Дарьин (Марков, Усманов) 37:50, 3:3 Тагиров (Новрузов, Мишаков) 39:35, 3:4 Гиголаев (Лещенко, Легалин) 60:32