06 октября 2019, 19:00, Чемпионат России 2019/2020, 12-й тур
ФК Краснодар
2 : 1
07 октября, 16:46 ФК Спартак grumpy 44

Александр Егоров: эпизод с рукой Мартыновича — это не пенальти

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров разобрал эпизод матча 12-го тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак» (2:1), когда мяч в штрафной площади «быков» угодил в руку защитнику «Краснодара» Александру Мартыновичу.

«Это не пенальти. Почему арбитр должен назначать пенальти? Игрок стоит, руки в естественном положении. Нападающий пяткой бьет по мячу, и он попадает в естественно расположенную руку. Это не пенальти», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

***

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров опроверг предположения о том, что судья Виталий Мешков прибегнул к системе видеопомощи арбитров (VAR), когда выносил второе предупреждение Кайо на 88-й минуте матча 12-го тура РПЛ «Краснодар» — «Спартак» (2:1).

«VAR не вмешивался в ситуацию с удалением Кайо. Арбитр не увидел фола. Ассистент (первый помощник — Усачев) ему начал кричать в рацию. Она плохо вчера работала, поэтому фол сразу зафиксирован не был. Официально заявляю, что VAR в этой ситуации применен не был», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

***

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров прокомментировал два эпизода из матча 12-го тура РПЛ между «Локомотивом» — «Арсеналом» (2:1): пенальти в ворота гостей, реализованный в добавленные к 1-му тайму минуты Алексеем Миранчуком, и незасчитанный гол Александра Ломовицкого — форвард туляков обокрал Гилерме и забил, но мяч не засчитали.

«Пенальти на Миранчуке в матче «Локомотив» — «Арсенал» был. Голкипер врезался в игрока, который прокинул мяч мимо него. Это чистый фол.

Что касается отмененного гола Ломовицкого, то вратарь считается контролирующим мяч, когда он ударяет его о землю или подбрасывает его в воздух. Это правило номер 12. Гол не был засчитан верно», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

***

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров прокомментировал недовольство клубов его деятельностью на занимаемом посту и работой арбитров. Ранее представители команд РПЛ неоднократно высказывали претензии к Егорову за многочисленные ошибки судей в матчах чемпионата России, а также призывали его уйти в отставку.

«Клубы не имеют к нам никакого отношения. Мой руководитель — президент РФС Александр Валерьевич Дюков», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

Источник: sport24.ru