красная армия
5 : 1
08 октября, 19:20 МХК Спартак Михей 3

Про «Красную армию»…

Нет более непримиримых соперников, чем «Спартак» и цска. И на детском, и на юношеском, и на каком угодно уровне, в любом виде спорта всегда престижно одержать верх в этих встречах. Накал борьбы на площадке и … даже порой на трибунах – зашкаливает. Кто бы что не говорил – именно эти поединки больше всего привлекают внимание болельщиков.

Молодёжная хоккейная Лига – не исключение. Пожалуй, только ярославский «Локо», да «Красная армия» может похвастаться достаточно серьёзным преимуществом над МХК «Спартак» в очных встречах. С «молодёжкой» армейцев МХК «Спартак» в рамках МХЛ играл 56 раз, одержав 23 победы и 33 раза проиграв. Разница шайб – 146-166 в пользу «Красной Армии».

В прошлом сезоне все 4 встречи между красно-белыми и красно-синими в чемпионате прошли в упорной борьбе и закончились с минимальной разницей в счёте. Причём трижды команды не смогли выявить победителя в основное время. У себя дома, на Ленинградском шоссе, 20 и 21 октября 2018-го «красноармейцы» дважды победили по буллитам 1:0 и 3:2. В «Парке Легенд», в январе 2019-го первый матч закончился победой гостей 3:2, а спустя сутки точный бросок Михаила Шалагина в овертайме принёс победу «Спартаку».

Чемпионат 2019/20 подопечные Александра Левицкого, который летом сменил на посту главного тренера «Красной армии» Альберта Лещёва, начали с сенсации. Причём, со знаком «минус», проиграв дома «Амурским тиграм» 1:2. Однако на следующий день «красноармейцы» без проблем разобрались с оппонентами – 4:0. Следующим домашним соперником красно-синих стали «Крылья советов». И опять в первый день противостояния хозяева испытывали трудности, выиграв только в овертайме 2:1. А вот повторный матч оказался разгромным для сетуньцев – 0:6. Далее «Красная армия» съездила в гости к московским динамовцам и привезла оттуда две полноценные победы 3:2 и 4:2. Весьма упорными получились у красноармейцев матчи с одноклубниками из Питера – в обоих праздновал победу СКА-1946: 3:2, сначала в овертайме, а потом по буллитам. Из Череповца и Ярославля «молодёжка» цска привезла по одной победе (над «Алмазом» 3:0 и над «Локо» 3:1) и по одному поражению (соответственно 2:4 и 1:2).

Что и говорить, соперники «Красной армии» на этом стартовом отрезке чемпионата достались серьёзные, тем не менее, после 12 игр подопечные Александра Левицкого набрали 16 очков и занимают 6-е место в Западной конференции. Кстати, по потерянным очкам МХК «Спартак» пока опережает красно-синих, но эти очки ещё надо набрать.

Конечно, после дюжины проведённых встреч, может быть, преждевременно говорить о какой-то цельной командной статистике, но некоторые моменты в игре наших будущих соперников мы всё-таки выделим. Лучшим периодом у «Красной армии» является первый. Здесь они опережают красно-белых значительно. Так же, как и по игре в третьем периоде. А вот во второй двадцатиминутке МХК «Спартак» выглядит предпочтительнее. Интересный факт: из 5 пробитых послематчевых буллитов красноармейцы не забили ни одного, а вот спартаковцы – два. Грозным оружием «Красной армии» является игра в большинстве – реализация 25,6%. Но при этом спартаковцы выглядят чуть лучше при игре в меньшинстве: 82,5% нереализованных численных преимуществ соперников «Спартака» против 76,7% этого же показателя у «Красной армии».

Теперь о личной статистике. Основным вратарём красно-синих является Всеволод Скотников с выдающимися показателями – 93,8% отражённых бросков и коэффициентом непробиваемости 1,42. Из защитников отметим Никиту Солопанова (0+4, «+5»), Александра Шапошникова (0+3, «+4») и Семёна Рослякова (1+1, «+6»). По традиции, у армейцев сильное нападение. Отлично выглядят Тахир Мингачёв (5+6), Леонид Климов (4+6), Данила Хулапов (2+8), Артём Пугачёв (4+3), Никита Долгопятов (5+1), Павел Корешков (2+3).

Резюмируя всё написанное выше, скажем, что в грядущих поединках фаворитом, хотя и не безусловным выглядит всё же «Красная армия». Но очень многое будет зависеть от игры вратарей и от противостояния «нападение армейцев» VS «оборона спартаковцев».