13 октября, 23:31 ФК Спартак-мол Михей 0

Чемпионы Москвы шестой год подряд! (отчёт + видео)

В рамках 17-го тура команды Академии всеми возрастами обыграли воспитанников школы «Юность Москвы — Спартак-2».
Для каждого из соперников сегодняшние матчи были важны по-своему. Если «Спартак-2» боролся за сохранение места в Клубной лиге, то «гладиаторов» из Сокольников девять турнирных баллов, набранные в этих поединках, досрочно сделали бы чемпионами столицы в шестой раз подряд. Да и каждому из отдельных возрастов сегодня было важно не потерять очки.
У подопечных Дмитрия Ратникова на то, чтобы «распечатать» хозяйские ворота, ушла половина первого тайма — начало победе положил Фёдор Винокуренков. Почти сразу после перерыва «Спартак-2» отыгрался, но наша команда ответила еще одним точным ударом Винокуренкова и «выстрелом» Андрея Панфиленко.

Еще меньшее сопротивление оказали хозяева поля красно-белым из Сокольников в матче вторых составов. К перерыву мяч побывал в воротах четырежды, еще шесть — в ходе второго тайма. Причем на этот раз результативные попытки пополнили только копилку гостей. Хет-трик оформил Фрол Марецкий, дублями отметились Антон Крашевский и Артём Рогов, по одному мячу провели Егор Ротнов, Илья Иварлак и Павел Подбуцкий.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 1:3 (0:1) (первые составы)
Гол: Винокуренков — 2, Панфиленко.
0:10 (0:4) (вторые составы)
Голы: Ротнов, Иварлак, Крашевский — 2 (один с пен.), Подбуцкий, Марецкий — 3, Рогов — 2.

Спартаковцы 2008 года рождения не только довольно быстро открыли счет благодаря точному удару Макара Высоченко, но и удвоили преимущество после попытки Валерия Жаркова. К перерыву мяч побывал в воротах «Спартака-2» и в третий раз, теперь стараниями Артёма Стефанькина. До разгромного результат вырос во втором тайме: удачную попытку записал на свой счет Артём Жуков. Точку поставил оформивший в этой встрече дубль Жарков.

Не оставил сопернику шансов и второй состав «Спартака»-2008, правда, в этом противостоянии в действиях нашей команды было чуть больше сумбура. Первым, еще до перерыва, цель поразил Вадим Лаврентьев. После возобновления игры успели отличиться Михаил Чеботарёв и Павел Нечаенко.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 0:5 (0:3) (первые составы)
Голы: Высоченко, Жарков — 2, Стефанькин, Жуков.
0:3 (0:1) (вторые составы)
Голы: Лаврентьев, Чеботарёв, Нечаенко.

Подопечные Владимира Зотова сегодня провели не лучший свой матч, в котором, тем не менее, добились положительного результата. Правда ясен исход поединка стал далеко не сразу: лишь во втором тайме Файсаль Саббаг установил итоговый, как выяснилось с финальным свистком, результат — 1:0 в пользу гостей.

Не спешил с забитыми мячами и второй состав команды Владимира Зотова. Зато после перерыва наши ребята оформили два взятия ворот: открыл счет Артём Атучин, сделал преимущество более убедительным Георгий Долбиев.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 0:1 (0:1) (первые составы)
Гол: Саббаг.
0:2 (0:0) (вторые составы)
Голы: Атучин, Долбиев.

С первых минут воспитанники Академии 2006 года рождения, казалось, завладели преимуществом. Однако создав с ходу несколько острых эпизодов у чужих ворот, наши ребята на время ослабили хватку, что привело к нескольким неприятным выпадам соперника.

Впрочем, на 23-й минуте подопечные Антона Буренкова вышли вперед. Егор Ананьев подхватил отскочивший к нему мяч, обыграл защитника и отправил снаряд «за шиворот» голкиперу. Позднее, после перерыва, снаряд побывал в воротах «Спартака-2» и во второй раз: Егор Косарев замкнул головой подачу Ярослава Макаренко. Итоговый счет установил Аким Епишев, подоспевший на добивание после попытки Богдана Цыброва.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 0:3 (0:1)
Голы: Ананьев (23), Косарев (37), Епишев (56).

Еще более результативным вышел поединок команд 2005 года рождения: взятие ворот фиксировалось семь раз, и все — стараниями наших футболистов. Уже на 4-й минуте Дмитрий Павлов головой переправил мяч в «рамку», замкнув подачу Михаила Кондратьева. Вскоре Сергей Гайдук удвоил, а затем и утроил преимущество гостей.

После перерыва легче хозяевам поля не стало. Почти сразу Михаил Шахкаламов нанес результативный удар из района 11-метровой отметки, 10 минут спустя взятие ворот оформил Владислав Филиппов, еще через две — Максим Сугробов. В седьмой раз ударом с пенальти, заработанного Владиславом Давыдовым, отправил мяч в сетку Никита Постников.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 0:7 (0:3)
Голы: Павлов (4), Гайдук (8, 22), Шахкаламов (38), Филиппов (48), Сугробов (50), Постников (68 — пен.).

А вот в противостоянии футболистов 2004 года рождения первого гола пришлось подождать аж до 37-й минуты. Не то, чтобы до этого у подопечных Евгения Сидорова не было возможностей забить, но мешала спешка в завершении атак.

В начале же второго тайма Файзиддин Нажмов замкнул в касание подачу углового в исполнении Даниила Зорина. Ближе к концу матча Павел Мелёшин удачно распорядился полученным от Степана Обрывкова мячом — 2:0 в пользу гостей. А перед самым свистком отличился и сам капитан «Спартака»-2004. Что особенно приятно, ассистировал ему вышедший на поле впервые после длительного перерыва Артём Сидоренков.

Эта победа не только принесла три турнирных балла команде Евгения Сидорова, но и досрочно сделала Академию «Спартак» победителем летнего Первенства Москвы!

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2004 г. р.) — 0:3 (0:0)
Голы: Нажмов (37), Мелёшин (64), Обрывков (70).

Завершал игровой день поединок с участием «Спартака»-2003. В первом круге именно подопечные Вадима Романова добились самой крупной в туре победы над «Спартаком-2» — 10:0. Сегодня так результативно не получилось. Впрочем, победа все равно осталась за нашими ребятами.

Начало ей положили два быстрых гола: Владислав и Виталий Шитовы забили уже на 3-й и 4-й минутах соответственно. К перерыву преимущество удвоил отличным ударом со штрафного Павел Трифонов.

Еще один «стандарт» достиг цели через 11 минут после начала второго тайма: автором эффектного удара на этот раз стал вышедший на замену Егор Лошков. Через 20 минут Артём Татарников, подкараулив отскок в чужой штрафной, забил пятый безответный гол гостей. А перед самым финальным свистком взятие ворот оформил вышедший сегодня на поле в качестве капитана Аргам Сафарян.

«Спартак-2» — «Спартак» (команды 2003 г. р.) — 0:6 (0:3)
Голы: Вл. Шитов (3), Вит. Шитов (4), Трифонов (34), Лошков (51), Татарников (71), Сафарян (80).

Календарь матчей летнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола. Электронные протоколы доступны здесь.