4 : 3
Русские Витязи
15 октября, 20:27 МХК Спартак Михей 1

108 ударных секунд МХК «Спартак»!

Мы уже привыкли к тому, что нынешний тренерский штаб МХК «Спартак» не любит искать «добра от добра» и проводить эксперименты только ради экспериментов. И это – правильно. Поэтому какие-то изменения в составе красно-белых происходят в большей степени от складывающейся ситуации. Вот и сегодня первая пятёрка хозяев осталась такой же, как и в предыдущих встречах. Во втором звене не смог сыграть получивший повреждение Андрей Легалин, но очень вовремя вернулся в строй капитан команды Саша Оськин и занял место на левом фланге. Как уже сообщалось, уехали в юниорскую сборную России Даниил Соболев и Павел Канаев, но зато вернулись Алексей Егоров и Даниил Авершин – таким образом, была сформирована третья пятёрка «Спартака». Ну а четвёртая, как обычно, получилась экспериментальной. Место в воротах опять было доверено Матвею Ботову, запасной голкипер – Дмитрий Шатайло. Когда же восстановится Дмитрий Куликов - пока неизвестно.

Интересный факт: если внимательно проанализировать заявки команд на сегодняшнюю встречу по годам рождения игроков, то разница была всего в одном хоккеисте! А так – полный возрастной паритет. Редко такое встретишь. В принципе, даже по этому можно было сделать вывод, что предстоял матч равных соперников, хотя МХК «Спартак» и «Русских витязей» в таблице разделяли 3 строчки, и (если считать потерянные очки) целых 14 баллов! Значит явный фаворит – «Спартак»?

Но на деле всё получилось совсем не так. Хотя начали спартаковцы игру хорошо, по-хозяйски. Сложилось впечатление, что гости даже поначалу растерялись. Но это быстро прошло. А на 5-ой минуте шайба влетела в ворота Матвея Ботова: оставленный без опеки на «пятачке» Леон Замбахидзе, получив пас из-за ворот, со второй попытки, с метра, забил гол. Москвичи, как бы по инерции, продолжали атаковать, имели территориальное преимущество, но моментов у ворот Артёма Шабулина почти не было. Выпады же «витязей» были реже, но гораздо опаснее, и Матвею Ботову нельзя было терять концентрацию ни на мгновение.

К середине периода гости уже играли со «Спартаком» на равных, смело шли на обострение, играли постоянно «в тело» без всякого стеснения. Но именно в этот момент спартаковцам удалась симпатичная и результативная атака. Чеховцы не вывели шайбу из зоны, её перехватил Ефим Быстров и тут же переадресовал Александру Квартальнову, оставшемуся с глазу на глаз с вратарём. Последовало элегантное движение от форварда «Спартака», и чёрный диск зашёл в ворота. И всё-таки до перерыва гости выглядели получше и вполне могли выйти вперёд.

Несмотря на то, что во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели, игра стала интереснее. Отбившись в начале двадцатиминутки в меньшинстве, спартаковцы приступили к активным действиям. Партнёры вывели Руслана Новрузова на убойную позицию, но он выстрелил точно во вратаря. В следующей смене москвичи ещё раз дважды подряд угрожали воротам «витязей», но на пути всех бросков вставал Артём Шабулин. А когда на 27-ой минуте судьи отправили в штрафной бокс игрока гостей, подумалось: вот сейчас-то «Спартак» забьёт. Ничего подобного. На удивление, подопечные Владимира Тюрикова провели это большинство, даже ни разу не закрепившись в зоне чеховцев.

А с середины периода вообще пошла какая-то разухабистая, местами совсем «безбашенная» игра. То спартаковцы дважды подряд выходят 2 в 1, то шайба буквально мечется, чуть ли не по «ленточке» спартаковских ворот. И откуда только силы взялись у хоккеистов – скорости возросли, стало много силовой борьбы, да и эмоции постепенно накалились. Вот очень жёстко встречают капитана «Спартака» Александра Оськина, но он, в этой же смене не остаётся в долгу и так же мощно играет в тело своему обидчику. В общем, во втором периоде было всё, что зрителям нравится в хоккее, кроме одного – голов.

Вообще, в этом матче бросалось в глаза явное несоответствие количества опасных моментов и количества заброшенных шайб. И вот в третьем периоде команды вдруг прорвало. Причём к 48-ой минуте положение хозяев стало почти безнадёжным. Сначала защитники «Спартака» не разобрались кому кого держать и позволили беспрепятственно выкатиться из-за ворот Захару Бардакову, который спокойно переиграл Матвея Ботова. А спустя три с половиной минуты, в «большинстве», Кирилл Кондырев вошёл в зону хозяев и неотразимо бросил в дальний верхний угол. Честно говоря, показалось, что на этом всё для спартаковцев закончилось. Но это – хотя и молодёжный, но всё-таки «Спартак», к сюрпризам которого привыкли все спартаковские болельщики. Кстати, после того, как счёт стал 1:3, эти самые болельщики не стали мириться с поражением любимой команды и погнали наших ребят знаменитой кричалкой «Вперёд, «Спартак»!

И вы знаете – помогло. Спартаковцы провели 108 ударных секунд, в течение которых забили подряд три гола. Сначала допустил ошибку вратарь «Русских витязей» и чуть ли не сам себе завёз шайбу. В следующей смене Александр Оськин выкатился справа на ворота, и с неудобной руки, несильно, но очень хитро, послал снаряд по льду, под щитками Артёма Шабулина. А ещё через минуту, когда на лёд вышло первое звено «Спартака», Кирилл Тагиров вывел своих партнёров 2 в 1, и после передачи Богдана Львутина Руслан Новрузов забросил победную шайбу. Гости были настолько обескуражены таким ходом событий, что даже финального штурма толком не смогли организовать.

МХК «Спартак» выиграл и поднялся в турнирной таблице на 6-ое место.

МХК «Спартак» - «Русские витязи» 4:3 (1:1, 0:0, 3:2) Малая арена «Парка Легенд», 230 зрителей

Судьи: Евгений Андреев, Константин Косарезов

Броски в створ: 30-31

Штраф: 8-6. Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Замбахидзе (Кондырев) 4:19, 1:1 Квартальнов (Быстров) 10:06, 1:2 Бардаков (Зубов, Зайцев) 44:18, 1:3 Кондырев (Замбахидзе, Буренов) 47:44 бол, 2:3 Мишаков (Львутин) 49:06 бол, 3:3 Оськин (Лещенко) 49:33, 4:3 Новрузов (Львутин, Тагиров) 50:54