2 : 0
Русские Витязи
17 октября, 20:21 МХК Спартак Михей 2

Команда играет, капитан делает результат!

Как и полагается, по старой, доброй традиции – не менять победного состава, заявка МХК «Спартак» осталась почти такой же, как и два дня назад, за исключением перевода защитника Сергея Клюгина в пару к Георгию Гиголаеву. Кроме этого, спартаковцы теперь решили действовать в 7 защитников и 13 нападающих, поэтому были заявлены ещё Сергей Умников и Павел Петров.

А вот тренерский штаб гостей пошёл на кардинальную перетряску: 6 новых хоккеистов, включая вратаря Даниила Чечелева, де-факто, основного у «Русских витязей». Кроме того, сегодня отсутствовала первая тройка нападения Ширгазиев – Храпский – Растворов и ведущая пара защитников Горбанов – Хамидулин.

Трудно сказать, насколько это повлияло на расклад сил, но в первой трети матча гости выглядели интереснее. Поначалу, всё действо распалось на соперничество конкретных сочетаний. Когда на льду были первые пятёрки, игра была приблизительно равной, ну может быть с небольшим преимуществом спартаковцев. Второе звено «Спартака» смотрелось предпочтительнее своих оппонентов. А вот третьей и четвёртой тройке москвичей приходилось почти постоянно отбиваться, изредка, нет, не контратакуя, а просто выходя из зоны. Вот приблизительно из таких слагаемых и складывалась общая сумма в пользу «Русских витязей». Любопытное событие произошло на площадке, когда секундомер показывал 9:09. Во время позиционной атаки чеховцев, вдруг неожиданно стали медленно открываться ворота. Нет, не хоккейные, а те – большие, через которые заезжает заливочная машина. Естественно, игра была остановлена.

На льду тем временем инициатива постепенно переходила к «витязям». Особенно это стало заметно после того, как спартаковцы откровенно плохо отыграли в «большинстве», ни разу не закрепившись в зоне атаки. А вот когда удалился Иван Силкин, у ворот Матвея Ботова стало по-настоящему жарко. Но «Спартак» отбился. И тут же судьи опять зафиксировали нарушение у спартаковца. Поэтому концовку периода хозяева проводили в меньшинстве, с трудом сдерживая бесконечные наскоки «витязей». Да и статистика бросков в створ красноречиво говорит о том, кто в первой двадцатиминутке больше времени проводил в атаке: 5-14 в пользу чеховцев.

После перерыва игра пошла живее, силовой борьбы и в первом периоде было немало, но сейчас она уже проходила с каким-то остервенением, хоккеисты при первой возможности врезались друг в друга – без прокатов. Даже странно, что при таком сюжете не возникло пока ни одной стычки. Главным же героем периода у «Спартака» стал вратарь. Сначала Матвей Ботов немного ошибся и нарушил новое правило, касающееся вратарей и их владение шайбой за воротами. Спартаковцы выстояли. А потом создали, наверное, самый пока опасный момент во владениях Даниила Чечелева. После продольной передачи в одно касание бросал по воротам Кирилл Тагиров, но попал в штангу!

Ну а дальше на авансцену опять вышел спартаковский голкипер, в течение нескольких минут, дважды спасая команду от неминуемых голов. Ещё один опасный момент, только теперь на противоположной стороне площадки, возник, когда Александр Квартальнов, выехав «по-бобровски» из-за ворот, попытался поймать Даниила Чечелева на противоходе и послать шайбу в дальний угол. Увы, немного промахнулся. В целом же «Спартак» во втором периоде выглядел чуть получше соперника. Но, тем не менее, счёт до второго перерыва не изменился.

По тому, как складывалась игра, её судьбу вполне мог решить один точный бросок. Это понимали все, и поэтому чем дальше секундомер отсчитывал время, тем внимательнее и осторожнее старались действовать хоккеисты в обороне. Но один-то гол должен был состояться по-любому – или с игры, или в послематчевых бросках. Но дело не дошло даже до овертайма, а победа хозяев стала закономерной – концовку встречи подопечные Владимира Тюрикова провели лучше соперника.

После того, как Евгений Белов отсидел свои 2 минуты и, выскочив из штрафного бокса, получил пас, вышел 1 на 1, бросил, но не попал в ворота, подумалось: вот он – шанс «Спартака». Был. Теперь, вроде бы, черёд «витязей». Ничего подобного. Следующий момент опять возник в зоне чеховцев, но теперь уже Егор Кравченко промахнулся из выгоднейшего положения и с досады едва не сломал клюшку.

С третьего же раза спартаковцы забили. В этом голе всё было прекрасно: и то, как поймал шайбу Георгий Гиголаев, и то, как у борта поборолся за неё Егор Кравченко, и то, как своевременно и точно Влад Лещенко отдал передачу под бросок Саше Оськину. И капитан МХК «Спартак» в одно касание поразил дальний угол! Естественно, гости вот так сразу сдаваться не собирались и скоро, сняв вратаря, вшестером бросились на штурм. Но теперь уже москвичи встали на их пути непробиваемым щитом, а на последней секунде, почти вместе с сиреной, ещё раз отличился Александр Оськин!

Трудная победа, но она приходит, когда трудится и терпит вся команда. Ну а капитан делает результат.

МХК «Спартак» - «Русские витязи» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) Малая арена «Парка Легенд», 245 зрителей

Судьи: Вадим Фатихов, Ильнур Хажиев

Штраф: 8-4. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 21-30

Шайбы забросили: 1:0 Оськин (Лещенко, Кравченко) 54:58, 2:0 Оськин (Холькин, Лещенко) 59:59 ПВ