3 : 1
ХК Капитан
18 октября, 21:58 МХК Спартак Михей 0

ХК «Капитан» нацелен на плей-офф

Команда из г.Ступино начала свой путь в МХЛ с сезона 2011/12, и долго даже не мечтала о попадании в плей-офф, занимая места на самом дне таблицы. В сезоне же 2014/15 ступинцы неожиданно стали главной сенсацией чемпионата. В межсезонье команду возглавила династия тренеров Кочеровых, которые отлично потрудились летом и собрали боеспособную команду. Достаточно сказать, что до декабря 2014-го «Капитан» шёл вторым в центральном дивизионе МХЛ и с уверенностью смотрел в будущее. Но в конце ноября грянула сенсация, но уже со знаком «минус»: весь тренерский штаб уволился по собственному желанию. И всё-таки на «багаже Кочеровых» «Капитан» впервые попал в плей-офф и, более того, прошёл первый тур, обыграв «Беркутов Кубани». Увы, дальше ситуация усугубилась и команда прекратила своё выступление в МХЛ на целых два сезона..
Летом 2017-го ХК «Капитан» вошёл в систему ХК «Сочи» и стал его представителем в МХЛ. Первый сезон после возрождения получился «пробным» - «Капитан» занял последнее место в конференции, но стиль команды стал вырисовываться – комбинационный, лёгкий, техничный. Смотрелись ступинцы неплохо, и лишь молодость и отсутствие опыта не позволили им подняться выше. По итогам прошлого чемпионата 10-е место «Капитана» можно вполне признать успехом. И в этом нет никакой иронии: многие игры показали, что относиться к этому коллективу с «прохладцей» - чревато. Две победы над СКА-1946, выигрыши у питерского «Динамо», у «Алмаза», у «Красной армии», у «Спартака».

Чемпионат 2019/20 ступинцы начали неплохо – 3 домашних победы. Затем – поездка на Дальний Восток и 50% очков оттуда. Однако далее дело застопорилось – 5 поражений подряд. Правда, и соперники были сильные: «Динамо» (М), СКА-1946 и «Алмаз», который во второй день противостояния был «Капитаном» побеждён 2:1. Следующим гостем ступинцев стал ярославский «Локо». Матчи получились упорными, гости оба раза победили 3:2, причём в первый день только в овертайме.

С МХК «Спартак» ступинцы встречались летом – на домашнем предсезонном турнире 15 и 16 августа. Оба раза подмосковные хоккеисты праздновали победу 5:3 и 1:0. Если же брать официальные матчи, то красно-белые сыграли с «Капитаном» 22 раза. Лёгкими эти матчи для красно-белых не были никогда, хотя «Спартак» и имеет почти двукратное преимущество в личных встречах – 15 побед против 7-ми поражений при разнице шайб 72-60.

Теперь познакомимся с ведущими игроками наших соперников. Вратарская бригада «Капитана» включает аж 5 голкиперов. Судя по статистике, лучшими являются: Леонид Скляр (%ОБ-89,6, КН-2,72) и Артемий Плешков (%ОБ-91,7, КН-2,95). Из защитников отметим: Никиту Дорофеева, Кирилла Козыркина, Даниила Пяткина, Дениса Назарова и Льва Рогушина – в целом, линия обороны у ступинцев сбалансированная и опытная, многие ребята играют в МХЛ уже 3-ий сезон. В нападении явно выделяются четверо: Амир Гараев (6+11), Григорий Понкратов (6+9), Юрий Кожухов (8+6) и Иван Казаков (8+4).

По командной статистике скажем, что первый и второй период ступинцы проводят ровно, и немного «проседают» в третьем. Но, в принципе – такого уж большого разделения по периодам у «Капитана» нет. «Большинство» у подопечных Вячеслава Долишни налажено не очень – лишь 10,9% реализации. В меньшинстве же соперник наказывает «Капитан» в среднем один раз из 5-6 попыток. До овертайма ступинцы доиграли в чемпионате лишь раз, и там уступили.

Наверное, мы не погрешим против истины, если скажем о том, что в этом сезоне «Капитан» не устроит место ниже 8-го и команда вполне может побороться за плей-офф. А соответственно, станет одним из конкурентов наших ребят.